На страницу Пред.  1, 2

Тема:
В 1917 у Дмитрия родилась вторая дочь Вера.

Тема:
serge писал(а):
В 1917 у Дмитрия родилась вторая дочь Вера.

Это очень интересно и дополняет облик офицера РИА Д.А.Ужумедского-Грицевич. Учту! Спасибо.

Тема:


Добавлю в Вашу интересную историю.

Дело происходит в подмосковном селении, в котором имеется текстильная фабрика. К Управлению фабрикой привлекли англичан. Джон Вуд - директор текстильной фабрики. Валентин, как понятно из записи - в браке с его дочерью.
И становится известно о дочери Ардалиона, Елизавете.
Дата крещения - 24.03.1915

Больше ничего неизвестно, только вот эта запись есть.

Тема:
Paraskeva, спасибо за интересный документ.
Валентин - Сумский кадетский корпус, Николаевское кавалерийское училище с отличием, с занесением имени на мраморную доску. Службу начал в Черниговском гусарском полку, когда командиром был великий князь Михаил Александрович. Что Дмитрий, что Валентин видимо страдали чрезмерным честолюбием. У Дмитрия в кумовьях Константин Константинович, у Валентина - Михаил Александрович. Что впрочем не помешало им служить у большевиков. Бонапартизм? Надежда на успешную карьеру? Дмитрия выперли из РККА уже в 20-е, репрессирован в 1930, помилован по просьбе бывших солдат 1-го уланского полка, и все, ни слуху, ни духу. Валентин в 1937 всего лишь майор, военрук какого-то института, это разве карьера для хорошего специалиста, расстрелян. Обвинения: шпионаж в пользу Англии, монархическая организация. Доказательная база - вышеприведенный документ. Жена - английская подданная, кум - великий князь.
Елизавета Ардалионовна вышла замуж за офицера 1-го уланского СПб полка Карла-Августа Августовича Споре, семейное счастье закончилось в 1914, муж был убит одним из первых в полку. Судьба Елизаветы пока не известна.

Тема:
Вчера, прочитывая интернетовскую информацию о разрушенных или заброшенных церквях бывш. Тверской губернии, с удивлением прочитала об одной Никольской церкви, находящейся в лесах Торжокского или Новгородского края. Так как текст повествовал об экскурсии, то читала о ней самой не очень внимательно и точного адреса церкви не запомнила или его не было. Но в рассказе было упомянуто, что церковь строил в 1849-1859 годах на свои средства некий помещик Николай Яковлевич Стобеус по проекту губернского архитектора, выпускника Академии художеств А.Е.Туркмошева, который умер в процессе строительства. Затем в 1856 году проект строящейся Никольской церкви был изменён Н.И.Ужумедским-Грицевичем, гражданским инженером и мастером другого, нового архитектурного стиля. На счету этого инженера будто бы были уже более ранние проекты рядовых храмов в стиле архитектора К.А.Тона (годы жизни: 1794-1881) и среднестатистические дома с эклетичными элементами. Но архитектура Никольской церкви этим будто бы не грешит, а является позднеклассицистической постройкой "с экзотическими элементами то ли византийскими, то ли мавританскими".
Позже я вернулась к тексту вновь и стала искать церковь в Тверском уезде, при этом нашла три старинных Никольских храма, но нигде не был упомянуто имя Ужумедского-Грицевича и описанный выше автором заметки его архитектурный стиль.
Поэтому вопрос: знает ли или читал кто-либо о создании православного храма по проекту архитектора и строительного инженера из рода Ужумедских-Грицевич? Где располагалась Никольская церковь и существует ли она ещё..?

На страницу Пред.  1, 2

Страница 2 из 2


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info