Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бои под Ржевом дивизии Дас Рейх
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Книги о Ржеве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Мар 25 17:28:01 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окончание военных действий боевой группы СС-РЕЙХ

1.6.1942 г. боевую группу СС-РЕЙХ сменил 53. пех. полк вермахта.
В 24:00 час. последнее орудие боевой группы было выведено с места боёв.
Роты были отправлены строем в приказанные квадраты биваков.
И на этом закончились тяжелейшие и горьчайшие бои СС-дивизии РЕЙХ в Восточной кампании 1941/1942 гг. и в первой русской зиме.
Потери дивизии оказались невероятно высоки и действовали отрезвляюще.
Но и здесь оправдано высказывание американского историка Георга Х. Штейна в его «Истории воинских соединений СС» о том, что элитные части не оцениваются по количеству их потерь.

Описание боёв в первой половине Русской кампании показало, что командование сухопутных сил СС-дивизию РЕЙХ не щадило в боях на Восточном фронте, и они себя также не оберегали. После месяца во главе немецкого ударного клина возле Москвы, дивизию затем бросали от одного очага атаковых боёв к другому, и от одной обороны к другой до тех пор, пока она совсем себя не израсходовала и не поистрепалась.
Солдатский авторитет, который дивизия заработала себе боями здесь на Востоке, был однако куплен необычайно высокими и болезненными потерями.
Солдаты СС-дивизии РЕЙХ делили в своих многочисленных и с большими боевыми потерями боях, трудных переходах по грязи, под проливными дождями и в трескучие морозы, с ранами, обморожениями, голодом и с постоянным душевным перенапряжением иногда почти сверхчеловеческое напряжение сил этой боевой кампании летом, во время периода распутицы и в морозы «сибирской» зимы вместе с боевыми товарищами восточных пехотных войск вермахта.

Части боевой группы СС-РЕЙХ прибыли под Ржев в начале июня 1942 года, чтобы затем после восточных боёв отправиться на переформирование в Рейх.
Вновь прибывший командир СС-дивизии РЕЙХ, СС-обергруппенфюрер Кепплер, которого летом 1941 года в качестве командира полка ДЕР ФЮРЕР перевели на другую должность и в другое соединение, прибыл во время вывода боевой группы с линии фронта в квадрат Ржев и уже отдавал первые команды во время транспортной погрузки боевой группы в Рейх.

Путь проходил через Смоленск, Витебск, Литву и Латвию в Рейх. Первые соединения прибыли в Берлин 10.6.1942 г. для последующей отправки в казармы Фаллингбостель (Fallingbostel) в регион Люнебургер Хейде (Lüneburger Heide). Отсюда все служащие боевой группы были откомандированы в заслуженный отпуск домой, а после их возвращения из отдыха началось переформирование дивизии в танковую гренадирскую дивизию.»


Уважаемые читатели и военные историки-любители!
На этом я заканчиваю перевод выдержек и цитат из книги Отто Вейдингера «Дивизия ДАС РЕЙХ» с описанием боёв этой дивизии в квадрате под Ржевом, Оленино, Нелидово.
Питаю надежду, что эта информация помогла многим сориентироваться в географии Битвы под Ржевом и на Волжской дуге и сделать свои личные выводы, какими бы они не были. Обращаю ваше внимание также на материал о военных событиях под Оленино, который собрал умерший поисковик Дмитрий Жук.
Этот интересный материал вы найдёте в социальной сети «В контакте» на его страничке.
Я же беру себе сейчас передышку на несколько недель.
Работу над историей Ржевской битвы пока не заканчиваю. Интересного материала в книгах воспоминаний ветеранов ещё много, но его проработка требует времени и сил.
На этом прощаюсь с вами. Будьте здоровы и оставайтесь любознательными!
До встречи!
Ваша Maria
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Niko
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 07.02.2018
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Фев 7 15:36:58 2018    Заголовок сообщения: Boj za Karabanovo 357 SD Ответить с цитатой

Smile Dobrij denj, estj li u vas informacija ili literatura po povodu boja posle 11:30 za Karabanovo ? Derevnja ne bila vzjata.( smotri file) Ded u menja iz 357 SD / pogib 23.01.42 tam. V svobodnom prosmotre v nete netu knigi Wernera Haupta Gruppa armij Centr, na kotoruju vi ssilaetesj.( mozet u vas ona estj ? )
www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52213918
Letom 2018 budu tam.

Spasibo za ljubuju infu =)

S uv. Nikolaj
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Фев 8 9:24:21 2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Niko писал(а):
Smile Dobrij denj, estj li u vas informacija ili literatura po povodu boja posle 11:30 za Karabanovo ? Derevnja ne bila vzjata.( smotri file) Ded u menja iz 357 SD / pogib 23.01.42 tam. V svobodnom prosmotre v nete netu knigi Wernera Haupta Gruppa armij Centr, na kotoruju vi ssilaetesj.( mozet u vas ona estj ? )
www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52213918
Letom 2018 budu tam.

Уважаемый Николай!
Я проверю Ваш запрос о книге и бое и немного позже напишу о результате здесь.
С уважением,
Maria
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Niko
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 07.02.2018
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Фев 8 17:36:17 2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spasibo za otvet Maria, zdu s neterpeniem !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Фев 10 21:40:50 2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Niko!

Как Вам обещала, я проверила то, что у меня имеется относительно боя 23 января 1942 года возле д. Карабаново.
В книге Вернера Гаупта нет, к сожалению, дополнительных данных об этом бое, где 23 января 1942 года у д. Карабаново погиб Ваш дедушка.
Его стрелковая дивизия входила в то время (22.12.1941 - 21.7.1942 г.) в состав 39-ой действующей армии РККА и наступала в направлении Осуга, Сычёвка, попав в окружение, где соединилась с войсками 29-й Армии. Она вышла из окружения намного позже, сохранив в составе около 3 000 человек (при формировании в Уральском военном округе, г. Шолья, имела в своём составе 11 447 человек). "
"В январе 1942 года 39-я армия находилась всей массой своих войск далеко в тыловой части ("за спиной", - так в книге "Группа войск Центр" Вернера Гаупта) 9-ой армии Вермахта. 29-я советская армия выдвинулась и выступила на Ржев, а в это же время XI. кавалерийский корпус прорвался в направлении г. Вязьма и автомобильной дороги. Генерал танковых войск Вальтер Модель, новый командующий 9-ой армии Вермахта, приказал беспощадную контратаку в квадрате между Ржевом и Сычёвкой. 1-я танковая дивизия Вермахта наступала 21 января 1942 года при 45 градусах мороза из Сычёвки в северном направлении. Усиленная боевая группа VI. армейского корпуса под командованием генерал-майора Рекке, командира 161-ой пехотной дивизии, ударила на следующий день из Ржева в западном направлении. Отрезанный XXIII. армейский корпус выставил со своей стороны из восточного направления смешанную боевую группу (части 206-ой пех. дивизии, части СС-кавалерийской бригады и 189-го подразделения самоходок). Эти боевые группы соединились у д. Соломино 23 января и пожали в приветствии друг другу руки!
Таким образом, пробившиеся в южном направлении силы двух советских армий и XI. кавалерийский корпус были отрезаны от их тыловых линий снабжения. XXIII. армейский корпус Вермахта снова воссоединился со своей армией!".

Это цитаты из книги В. Гаупта.
Кроме книги Вернера Гаупта я просмотрела воспоминания немецких ветеранов, служивших в это время при образовании котла в Мончаловских лесах под Ржевом в 161-ой пехотной дивизии Вермахта, и записанных в огромной книге "Бои 161 Восточнопрусской пехотной дивизии" автора Г. Киппара. К сожалению, и там не упоминается деревня Карабаново и бой возле неё.

Я хотела бы посоветовать Вам посетить Ржевский центр патриотического воспитания под названием "Патриот". Он находится возле Парка дружбы и взаимопонимания" (это два солдатских кладбища: советское/российское и немецкое) на окраине города Ржева. Руководители этого центра ведут или вели ранее работу над сохранением памяти двух советских армий (39-ой и 29-ой сов. армий), попавших в январе-феврале 1942 года в окружение в Мончаловских лесах. Быть может, сотрудники помогут Вам дополнительной информацией. В здании "Патриота" имеется также небольшая экспозиция, которую я видела при посещении несколько лет назад. Адреса и телефона организации у меня под рукой нет, но Вы наверняка найдёте их в свободном доступе в Интернете.
Желаю Вам всего доброго и успеха в достижении цели!

С уважением,
Мария
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Niko
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 07.02.2018
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Фев 12 13:09:20 2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день и Большущее Вам спасибо, Мария! А может я могу спросить полностью главы книги "отвлекающие бои северо западнее Сычевки" и " черный день мотоц. Бат " или по боям Пызино 21-22-?02.42 Никитье 6-7-8 03.42 ? Вех лучших пожеланий Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Фев 13 14:40:56 2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Niko писал(а):
Добрый день и Большущее Вам спасибо, Мария! А может я могу спросить полностью главы книги "отвлекающие бои северо западнее Сычевки" и " черный день мотоц. Бат " или по боям Пызино 21-22-?02.42 Никитье 6-7-8 03.42 ? Вех лучших пожеланий Вам.

Уважаемый Niko!
К сожалению, у меня нет больше книг-воспоминаний нем. ветеранов по дивизии "Дас Рейх" кроме той, которую я уже проработала.
Я ещё раз сверила немецкий текст с моим переводом на русский. Всё то, что Вы читаете на стр. 1-2-3 и так далее этой темы сходится с текстом книги. Я ничего не пропустила. И других данных или другого текста этой книги, как и другой книги у меня нет. Кроме того, я принципиально работала и переводила на русский язык немецкий текст слово в слово, потому что знаю, как важны детали, когда нет под рукой других данных.
Вероятно, Вам необходимо искать информацию о бое, в котором участвовал Ваш дедушка, в других источниках или в российских архивах.
Сожалею. но ничем более помочь не могу.
С уважением,
Maria
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Книги о Ржеве Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.14 секунд | 48 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 66.95 КБ -