Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1. танковая дивизия вермахта

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Книги о Ржеве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Июн 29 18:44:50 2015    Заголовок сообщения: 1. танковая дивизия вермахта Ответить с цитатой

Друзья, приближается июль. И заканчивается время моего творческого отпуска.
Я проверила по своим материалам, что уже наработано о Ржевском уступе, а что ещё нет.
Выяснила, что не работали ещё с текстом и событиями, связанными с 1. танковой дивизией вермахта.
А именно она участвовала в боях Восточной кампании в котле у Сычёвки, в феврале 1942 года у Ржева, в декабре 1942 года у Белого.
У меня есть книга Рольфа Стовес об этом соединении. Намереваюсь с ней поработать.
Есть ли возражения или добавления к этому плану нашего исторического виртуального кружка?
Если нет, то поищу ещё книги по этой дивизии вермахта и, вероятно, начну к концу этой недели ...

По 1. танковой дивизии вермахта существуют переводы и наработки, также и в российской и немецкой Википедиях. Внизу ссылка на более ёмкое описание военного пути этого соединения:

http://tankfront.ru/deutschland/pzdiv/pzdiv001.html

Однако относительно боёв у Ржевского выступа в Интернете я ничего не нашла.
Поэтому решила купить книгу с воспоминаниями об Эрфуртском 1. танковом полке, выпущенную в 2010 году.
Может быть, в этой книге сообщается более обширно о боях под Ржевом?


Последний раз редактировалось: Maria (Ср Ноя 18 0:00:10 2015), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Июл 1 18:15:11 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, жду книгу.
Пришло подтверждение к моему заказу и сообщение, что подойдёт к середине следующей недели.
Что, они её специально для меня отпечатают..? Rolling Eyes
Но бывает, что бандероль приходит и раньше срока. Так что, набираемся терпения и ждём-ждём-ждём...


Последний раз редактировалось: Maria (Ср Ноя 18 0:00:46 2015), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Июл 8 10:53:04 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане и читатели Городского интернет-портала!

Книга О.Г. Стовес, составителя воспоминаний ветеранов и хроники 1. танковой дивизии (1.PD), прибыла пунктуально, как и было заявлено рассылочной компанией Амазон, на мой домашний адрес.
И тут меня настигло разочарование... В книге собраны отрывки из журнала боевых действий II./танкового полка 1 (Kriegstagebuch № 1), начатого 18.8.1939 и законченного 23.9.1939, и фото этого периода. Сам по себе и для исследования всей истории танковых войск Германии этот ЖБД, конечно, интересен. Но для моей цели по ознакомлению с военными действиями вермахта возле Ржева он ценности не представляет.

Таким образом, на сегодняшнее время у меня нет интересных книг для нашего исследования Ржевской битвы.
Продолжаю искать воспоминания бывших немецких солдат и командиров, воевавших в 1941-1943 гг. в окрестностях Ржева, которых осталось уже очень мало. Как, впрочем, и бывших советских солдат и их военачальников.
Буду благодарна советам и подсказкам по воспоминаниям ветеранов, которые мы могли бы совместно проработать.

Всего доброго,
Лариса Шейбе (Maria)


Последний раз редактировалось: Maria (Вт Ноя 17 23:24:32 2015), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Июл 9 5:14:59 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я накидаю))) только вопрос цены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Июл 9 10:29:20 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l-wolf писал(а):
Это я накидаю))) только вопрос цены...

Давайте, накидывайте названия и авторов... А я разберусь и сообщу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17 20:28:04 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Недавно умер бывший, пятый по счёту, канцлер ФРГ Гельмут Шмидт.
По этому случаю читала его биографию и наткнулась на информацию о том, что он служил в 1-ой танковой дивизии вермахта. Вернее, был откомандирован туда в составе подразделения лёгких противовоздушных зениток. Воевал на Восточном фронте, участвуя в блокаде Ленинграда, в наступлении на Москву (операция "Тайфун") и отходе в направлении Ржева.

Я стала искать материал по Ржеву.
То, что мне удалось найти, составила и выложила в группе "Альтернативный Ржев" в социальной сети "В контакте".
Переношу наработку на этот сайт... Буду рада конструктивной критике и дополнениям по теме.

"Во вторник, 10.11.2015 года, на 96 году жизни умер Гельмут Шмидт, бывший канцлер и уважаемый многими соотечественниками и мировыми деятелями политик ФРГ. О нём сейчас много сообщают в немецких СМИ, также и информацию личного характера из биографии. Меня как интересующуюся Ржевской битвой и оккупацией Ржева зацепило упоминание о том, что Г. Шмидт служил в начале Второй мировой войны на Восточном фронте. Вместе с 1-ой танковой дивизией вермахта офицером подразделения лёгких противовоздушных зениток он прошёл через Эстонию, дошёл до г. Луга, что находится в 65 км от Ленинграда, участвовал в блокаде Ленинграда. Затем в ноябре 1941 года 1-ю танковую дивизию перебросили под Москву, поскольку по приказу Гитлера намечалось наступление. Предположительно Г.Шмидт дошёл со своим подразделением до г. Клин. Затем началось мощное наступление Красной армии, вследствие которого вермахт был отброшен от Москвы. 1-я танковая дивизия находилась в декабре 1941 года уже под Ржевом в результате отступления и участвовала в Ржевской битве. К сожалению, не удалось узнать конкретно, воевал ли этот политик действительно под Москвой и Ржевом или к этому времени был ранен и отправлен в Германию для восстановления здоровья? Буду выяснять.
Удивительно! Но многие немецкие ветераны, воевавшие на Восточном фронте под Ржевом, "вышли в люди". Ржевская мясорубка, наверное, развернула их мозги в направлении пацифизма, так как Г. Шмидт считался именно пацифистом и был членом СПД. Он не хотел видеть участия Германии в каких-то ни было военных действиях или войнах и приложил к этому немало усилий.

"Вычислила" и приобрела электронную книгу журналистки Сабины Памперриен (Sabine Pamperrien) под названием "Гельмут Шмидт и проклятая война. Биография периода 1918-1945 гг." немецкое название ("Helmut Schmidt und der Scheißkrieg. Die Biografie 1918 bis 1945"). Это первое издание книги, появившееся на свет совсем недавно, в 2014 году. На основе тщательного исследования, проведённого журналисткой, могу теперь рассказать о том, где, как и когда воевал умерший недавно политик и бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт.

Вкратце его служба на Восточном фронте выглядела так.
На Восточный фронт Гельмут Шмидт попал добровольцем 25.08.1941 года. Его определили в группу сухопутных войск Север, в 1-ю танковую дивизию, 83-е подразделение лёгких противовоздушных зенитных орудий командиром взвода, командующим 24 солдатами, обслуживающими три зенитных орудия.
1-я танковая дивизия стояла к этому времени возле первого внешнего кольца обороны города Ленинграда в траншеях местечка Пижма (?), которого я на карте СССР в Ленинградской области не нашла. Неподалеку располагались Александровка и город Пушкин.
09.09.1941 года началось большое наступление вермахта на Ленинград, окончившееся занятием Шлиссельбурга (Петрокрепость/Орешек). Г.Шмидт активно участвовал со своей частью в этом наступлении.
17.09.1941 1-я танковая дивизия и её вышестоящий орган XXXXI. армейский корпус закрыли кольцо окружения города Ленинграда. По идее Гитлера городские жители должны были умереть голодной смертью, поскольку военное управление городом не было в планах вермахта и Гитлера. Заботу о ленинградцах немцы нести не хотели.
После 19.09.1941 г. Высшее командование и Верховное командование сухопутных сил вермахта решили до начала зимних холодов начать большое наступление на Москву с целью её занятия. Другими словами, после успехов операции "Барбаросса" должна была последовать операция "Тайфун", которая закончилась как известно провалом, а не успехом. Для проведения операции 1-ой танковой дивизии было приказано незаметно для противника передислоцироваться под Витебск и готовиться к наступлению на Москву. Однако в наступившую осеннюю распутицу наступление было отложено из-за хлябей и плохих дорог. Между тем 1-я танковая дивизия и её соединения были отданы под командование группы войск Центр генералу Гот.
02.10.1941 г. началось наступление на Москву.
1-я танковая дивизия должна была взять на себя фланговую защиту продвигающегося севернее автомагистрали Смоленск-Москва LVI. армейского корпуса. Одновременно на протяжении трёх недель шла двойная битва между Вязьмой и Брянском (моё прим.: известна как "Брянский котёл").
1-ой танковой дивизии было приказано занять г. Сычёвка, станцию железнодорожной линии между Ржевом и Вязьмой, и поджечь окружающие деревни. В выполнении этой задачи 10.10.1941 г. участвовал или находился в непосредственной близи взвод Г.Шмидта. Следующей целью было занятие города Калинина.
В октябре 1941 года начался лёгкий снегопад и появились первые заморозки с температурами чуть ниже нуля. Гельмут Шмидт находился со своим взводом около города Калинин или, что не исключено, в самом городе Калинин.
В ночь на 05.12.-06.12.1941 года температура воздуха резко упала до минус 50 градусов. Именно в это время начался большой перелом в ходе войны.
06.12.1941 Красная армия начала большое выступление. Стоявшие у границ Москвы части вермахта не смогли вести боевых действий из-за необычных морозов. Их почти единственной военной задачей стало размещение своих солдат на обогрев в избах и помещениях.
И несмотря на запрет Гитлера его армия начала отход.
09.12.1941 г. 1-ой танковой дивизии был отдан приказ прикрывать отход частей вермахта, обороняя город Клин. Г.Шмидт участвовал в этом со своим зенитным взводом.
И только 15.12.1941 г. 1-я танковая дивизия получила приказ на замену и отход согласно разработанному плану.
18.12.1941 в войска вермахта поступил приказ, согласно которому Г.Шмидт смог быть переведён с линии фронта в Артиллерийскую школу II в г. Бонн.
А с выводом 83. подразделения лёгких противовоздушных зениток из состава 1-ой танковой дивизии в начале января 1942 г. военная служба на Восточном фронте окончательно закончилась для Гельмута Шмидта.

Таким образом, подводя черту, можно утверждать, что бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт непосредственно участвовал в боях на Восточном фронте 2-ой мировой войны как на участках возле блокадного Ленинграда, так и в битве под Москвой, а также в Ржевской битве в конце декабря 1941 года и начале января 1942 года."

Добавлено спустя 3 часа 29 минут 59 секунд:

Подошла заказанная книга автора Дитер Е.Килиан по д названием "Президенты и канцлеры ФРГ и их отношение к солдатской службе и бундесверу" ("Die Bundespräsidenten und Bundeskanzler und ihre Beziehung zu Soldatentum und Bundeswehr").
Можно и нужно сделать уточнения к написанному выше материалу.

"21.09. - 26.09.1941 г. подразделение, где служили Г.Шмидт, было выделено из группа армий Север и переведено в район военных действий восточнее Витебска.
В составе 3-ей танковой группы войск под командованием генерал-полковников Германна Гот (1885-1971), а затем Ганса-Георга Рейнгард (1887-1963), 1-ая танковая дивизия 2-го октября включилась в бои на взятии Москвы на северном крыле группы войск Центр. При этом она разбила советские позиции на Днепре и вышла через Сычёвку на Зубцов и Старицу к Верхней Волге.
У г.Калинина в тяжёлых боях дивизия разбила платцдарм через Волгу.
15 ноября её передислоцировали северо-западнее г. Клин и готовили к наступлению на Москву.
16 октября пошли продолжительные осенние ливни. Дороги стали почти непригодны для езды.
Но уже 30.11. мороз при минус 38 градусах Цельсия превратил грязь в твёрдые ледяные глыбы.
25 ноября в дивизию пришёл приказ о наступлении на Москву, но с 1 декабря она лишь с большими усилиями могла продвигаться вперёд. Зимнего обмундирования не было. В этот период беспощадной русской зимы вокруг не было тёплых укрытий, а окапываться при сильном морозе было невозможно. Снега выпало по колено. Войска были измучены. Орудия и автомобили замерзали и не действовали. И всё это: техника и люди, стояло перед Москвой.
5 декабря 3-я группа танковых войск закончила наступление и начала отвод своих войск в квадрат Клин.
Там она стояла с середины декабря, отражая яростные атаки подведённых Красной армией свежих пополнений.
Рождество и Новый год 1941/1942 гг. Гельмут Шмидт провёл возле поселения Круглое северо-восточнее Лотошино (сейчас Лотошинский район Московской области).
18 января 1942 года его, награждённого Железным крестом II. класса, медалью "За зимние успехи на Восточном фронте 1941-1942 гг." и знаком боевого отличия танковых соединений люфтваффе, посадили в самолёт и через белорусский город Орша вылетели в Верхнюю Силезию. И это был приказ, спасший ему жизнь, так как его полк вскоре перевели в квадрат боевых действий под Сталинград."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Grey
Новенький
Новенький
Репутация: 1

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 02.12.2016
Сообщения: 12

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Дек 21 14:58:43 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Лариса доброго времени суток и большое спасибо за труд. По крайнему Вашему посту , хочу добавить, что в районе дер. Круглое, как раз проходили сильнейшие бои с 23.12.41 по 15.01.42. Дер. Круглое являлась одним из населенных пунктов одного и опорных, наспех укрепленных пунктов вермахта (Званово, Мармыли, Малеево, Круглое). Примерно через этот опорный пункт (Малеево-Круглое) проходил стык 36 ПД (мот) и 1 ТД. С нашей стороны атаку проводила 1 Ударная армия (62 морсбр, 46 сбр, 29 сбр и др.). 46 и 29 сбр в этом месте потеряли до 80 % личного состава. Прорвать оборону наши так и не смогли, об отступлении частей вермахта они узнали на следующий день (16.01.42) и победоносно преследовали арьергардные части противника в плоть до границы Московской области и далее до Погорелого Городища, где снова были остановлены на подготовленных рубежах теперь уже до Погорело городищенской операции.
По свидетельству командира 107 мсд (находилась в составе 30 А, как раз на стыке фронтов у дер. Теребетово, в 1км от Круглое) Чанчибадзе П.Г. - войска шли в наступление абсолютно не подготовленные, без разведки, без арт. подгтовки (как на параде), считая и докладывая наверх об освобожденных деревнях и городах. В своем донесении Чанчибадзе П.Г. пишет о больших потерях полка его дивизии понесшей в результате контратаки немцев со стороны Малеево-Круглое. Количество потерь скромно умалчивает, но пишет, что виноваты соседи (1 УдА), которые якобы, заняли Теребетово и отошли в лес обедать оставив Чанчибадзе П.Г. одного.
Интересно, можно ли найти воспоминания самого Шмидта? Попробую поискать ЖБД 1 ТД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Дек 21 15:22:05 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, уважаемый Grey, за дополнения.
Относительно Г.Шмидта и его воспоминаний ... Знаете, он был любим и популярен в Германии как политик и очень следил за своей репутацией. О своих военных делах старался не вспоминать. И если упоминал, то лишь вскользь. Таких гешихте, как от Александра Конради, над которыми мы работаем сейчас, он не писал и не выпускал, насколько мне известно. Но у него (и его чуть ранее умершей жены) после смерти остался большой архив. Кто знает, может быть немецкие историки когда-нибудь что-нибудь найдут в нём интересующее Вас. Я буду следить за этим развитием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
gross
Местный
Местный
Репутация: 1




Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 43

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Янв 3 22:45:52 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но для моей цели по ознакомлению с военными действиями вермахта возле Ржева он ценности не представляет.

вот эта книга 800 стр у вас есть? - там должно быть про Ржевские события
1. Panzer-Division 1935 - 1945. Chronik einer der drei Stamm-Divisionen der deutschen Panzerwaffe; Rolf O.G. Stoves, Podzun, Bad Nauheim 1962, 882 Seiten
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Янв 4 11:07:12 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gross писал(а):
вот эта книга 800 стр у вас есть? - там должно быть про Ржевские события
1. Panzer-Division 1935 - 1945. Chronik einer der drei Stamm-Divisionen der deutschen Panzerwaffe; Rolf O.G. Stoves, Podzun, Bad Nauheim 1962, 882 Seiten

Уважаемый gross! Большое спасибо за информацию. Этой букинистической книги у меня нет. Поищу в ZVAB и приобрету её, если найду и если она не особенно дорогая. У меня в домашней библиотечке о Ржеве есть книга этого автора более позднего выпуска на 200 стр. и почти полностью укомплектованная военными фотографиями. Называется "Die 1.Panzer-Division, 1935-1945", издательство Dörfler/Zeitgeschichte. Текста там очень мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
gross
Местный
Местный
Репутация: 1




Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 43

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Янв 4 16:03:27 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, вашу книгу, т.е. Bildband уже критиковали когда-то
https://vif2ne.org/rkka/forum/0/archive/46/46184.htm
отдельные подписи к фото из разряда "нарочно не придумаешь" Smile
https://vif2ne.org/rkka/forum/0/archive/46/46186.htm

Но есть и действительно почти правильная подпись
https://vif2ne.org/rkka/forum/0/archive/46/46185.htm
он же
http://kv1ehkranami.narod.ru/big/big_kv1-093-002.jpg
только это не Сычевка а райн Белого, КВ 107 мсд, его расстреляли в корму. Была большая движуха в начале "Тайфуна", настоящее танковое сражение!
Можете что-то добавить из текста по этому танку??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Янв 4 18:51:18 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gross писал(а):
да, вашу книгу, т.е. Bildband уже критиковали когда-то
https://vif2ne.org/rkka/forum/0/archive/46/46184.htm
отдельные подписи к фото из разряда "нарочно не придумаешь" Smile
https://vif2ne.org/rkka/forum/0/archive/46/46186.htm

Касаемо Bildband - это да. Много фото, почти нет материала. Заказала в своё время эту книгу, не имея возможности просмотреть заранее. Ну, и была наказана за легкомыслие. Заказала теперь нужную книгу о 1. тд с прицелом на информацию о Ржеве. Надеюсь, что не разочаруюсь.
gross писал(а):
Но есть и действительно почти правильная подпись
https://vif2ne.org/rkka/forum/0/archive/46/46185.htm
он же
http://kv1ehkranami.narod.ru/big/big_kv1-093-002.jpg
только это не Сычевка а райн Белого, КВ 107 мсд, его расстреляли в корму. Была большая движуха в начале "Тайфуна", настоящее танковое сражение!
Можете что-то добавить из текста по этому танку??

Посмотрю, что есть в моих книгах из информации по нему. Что интересует Вас именно? Технические данные наряду со степенью уничтожения или/и места боёв?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
gross
Местный
Местный
Репутация: 1




Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 43

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Янв 4 21:54:14 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria
да, любая инфа по этому фото-сюжету. Хотя если он подписал как "у Сычевки", значит он не вспомнил точно. У Сычевки таких Кв в принципе быть не могло..
Cтоит посмотреть, что он пишет про бои в начале Тайфуна: 2-4 октября. Они подбивали "52-тонники", интересуют любые подробности.. если есть

Вот так выглядел значек 1 ТД в Тайфуне

до того была перевернутая буква "Y", возможно, кстати, не во всех ротах сменили из-за бардака Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Янв 10 19:34:16 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый gross!
Вашу просьбу я не забыла и искала по мере свободного времени.
К сожалению, ничего конкретного по КВ 107 мсд у меня не нашлось.
Однако высылаю Вам фотографии и текст из книги "Армия Победы против Вермахта" издания 2005 года, издательства Москва АСТ и Минск ХАРВЕСТ, составитель Мерников А.Г. Может быть, эта информация Вам ещё неизвестна или пригодится..?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
vnuk_sapera
Местный
Местный
Репутация: 2

Возраст: 52
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Скорпион
Китайский: Свинья
Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 33

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Апр 29 20:09:03 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду признателен, если у кого-то есть информация по действиям 1 ТД в конце январе - начале феврале 42 (участие в боях против окруженной 29 армии)...
_________________
----
буду признателен за любую информацию по 369 СД / vnuk-sapera.livejournal.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Книги о Ржеве Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.2 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 109.05 КБ -