На страницу Пред.  1, 2, 3

Тема:
Maria писал(а):
1. Вопрос: Кто фотографировал трупы?
2. Вопрос: Когда были убиты эти люди и по какой причине?
3. Вопрос: Где, в каком месте конкретно фотографировалось?

Вряд ли кто ответит на Ваши вопросы. Хотя ,прочитав Ваш перевод об отношении немцев к населению в теме о 6 п.д. от 01.03.17г., укажу одно место. В ноябре 42г.немцы "выкурили" из подвала на ул. Ленина моих родителей, где они скрывались от бомбёжек с августа.За это время уже умерли от голода тётя, сестра,погиб дед,контужена бабушка.У отца распухли суставы и он еле ходил.Мать вспоминала , что если бы отец самостоятельно не поднялся в кузов грузовика, то остался бы лежать рядом с дедом.На вопрос матери, что делать с бабушкой, немец ответил: оставляйте , мы её вылечим . Вылечил - пулей в затылок. 20.11.42г. их и ешё несколько семей вывезли в В.Пруссию на откормочно-сортировальный пункт. Им нужны были работяги, а не доходяги.Техническиграмотных -. на заводы ,сельских - к бауэрам. И отношение там к ним было уже иное. Дед погиб от нашей бомбы , бабушка - от немецкой пули. И оба в одном и том же месте.Для меня Факт не оспорим - они погибли в результате немецко-фашистской оккупации города .Так же и люди на фото.

Тема:
Maria писал(а):
l-wolf писал(а):
У вас , я так понимаю, есть прямое доказательство- данные фото НЕ относятся к Ржеву? Тогда - в студию.

Здравствуйте, уважаемый I-wolf!
Относительно фотоснимков у меня вопрос по существу, поскольку интересуюсь в ходе поисков.
Время возникновения выложенных фото: 20.3.1943 года.
Место возникновения снимков указано как г. Ржев. Люди на этих снимках умервщлены явно ранее, т.е. не 20.3.1943 г., насколько я понимаю.
1. Вопрос: Кто фотографировал трупы?
2. Вопрос: Когда были убиты эти люди и по какой причине?
3. Вопрос: Где, в каком месте конкретно фотографировалось?
Ржевитяне знают, что незадолго до отхода оккупантов 1.3.-2.3.1943 г. (в ходе операции "Бюффель") были убиты несколько лиц еврейской национальности. Еврейская община города Ржева ищет данные о них. Не исключено также, что убивались/расстреливались и гражданские лица русской национальности. Вам известно, может быть, кто были эти люди, которых мы видим трупами на снимках?
Буду Вам очень признательна за конкретизацию снимков.

Добрый день, Лариса.
Автор фотографий мне не известен. Данные фото хранятся в Государственном Центральном Музее Современной Истории России - вот сайт
https://www.sovrhistory.ru/
В Государственном Каталоге Музейного Фонда РФ есть номер хранения данных фотографий , а так же номер по главной инвентарной книге (книге поступлений) музея (ГИК(КП), под этим номером предмет и хранится в фотофонде музея. То есть, для выяснения-полного выяснения- что и откуда-следует обращаться в ГЦМСИР.
Общине можно и нужно обратиться в ГАРФ, где есть подробные книги-альбомы, составленные по факту преступлений немцев, карателей-коллаборационистов на территории СССР ( дела разбиты на области и районы, достаточно полные, факты собирались годами и заносились в специальные книги, есть и фотографии, если нужно- то я дам ссылки на фонды ГАРФ).

Добавлено спустя 16 минут 53 секунды:

vitus писал(а):
Большое спасибо Maria за конкретные вопросы к l-wolf Интересно-как он ответит, но это вряд-ли. На своем нелидовском форуме я встречал подобных. Не любят они "неудобных" фактов,живут в мире удобной им иллюзии. Прям зомби какие-то...
Ещё весьма поучительна история со "зверствами" фашистов, заперших жителей Ржева в Покровской церкви перед оставлением ими города в ночь на 3 марта 1943г. Как это подано в том суровом 1943г!...
Тогда. с позиций того времени. сиё понять можно ,но отнести сейчас это к агитпропу не только можно. но и нужно.
Я не выступаю с позиций каких-то "нимцефилов"( не знаю даже что это таке...).А про "зигу"-так это вообще без коментов...Видать .зацепил "за живое"...Скажу только, что из Ржевского концлагеря моего деда в ноябре 1941г две женщины-родственницы привезли на саночках домой полуживого...примерно 120км тащили,по пути откармливая...Батя мой воевал с начала 1944г зенитчиком, получил тяжелую контузию, закончил войну под Кёнигсбергом и ничего не рассказывал о войне, как только я не просил. Только теперь я понимаю-почему

От ведь какой дядя обидчивый) - "зомби, за живое, да я на форуме, факты")))
Неудобные вопросы - эт какие? Про добрых немцев с шоколадками, да? Хлебушка дал фашист, от он какой хороший, памятник может ему у д.Бутово, сожженой вместе с жителями этими же "простыми парнями из вермахта",у той деревни поставить? А, не, не было той деревеньки Ржевской- то сталин и агитпроп придумал. Ну и Ржевский концлагерь с охранявшими его солдатами вермахта- эт то же брехня и ложь. И 300 жителей в городе после оккупации - придумка парторганизации и навет. Вышли жители сыты и довольны.
Да, задам ка я вопрос еще раз, а то вы спрыгивать с темы мастер ( как и беседовать с голосами в своей голове):
У вас , я так понимаю, есть прямое доказательство- данные фото НЕ относятся к Ржеву? Тогда - в студию.



Последний раз редактировалось: l-wolf (Чт Мар 2 19:34:11 2017), всего редактировалось 1 раз
Тема:
BAB писал(а):
Хотя ,прочитав Ваш перевод об отношении немцев к населению в теме о 6 п.д. от 01.03.17г., укажу одно место. В ноябре 42г.немцы "выкурили" из подвала на ул. Ленина моих родителей, где они скрывались от бомбёжек с августа.За это время уже умерли от голода тётя, сестра,погиб дед,контужена бабушка.У отца распухли суставы и он еле ходил.Мать вспоминала , что если бы отец самостоятельно не поднялся в кузов грузовика, то остался бы лежать рядом с дедом.На вопрос матери, что делать с бабушкой, немец ответил: оставляйте , мы её вылечим . Вылечил - пулей в затылок. 20.11.42г. их и ешё несколько семей вывезли в В.Пруссию на откормочно-сортировальный пункт. Им нужны были работяги, а не доходяги.Техническиграмотных -. на заводы ,сельских - к бауэрам. И отношение там к ним было уже иное. Дед погиб от нашей бомбы , бабушка - от немецкой пули. И оба в одном и том же месте.Для меня Факт не оспорим - они погибли в результате немецко-фашистской оккупации города .Так же и люди на фото.

Уважаемый BAB, здравствуйте!
Спасибо Вам за то, что рассказали историю Вашей семьи.
Мы, т.е. я с разрешения сына одной бывшей ржевитянки, тут в форуме оцифровывала книгу Лидии Александровны Свирчевской (Демьяновой, род. в 1926, книга "Мой Ржев-в годину лихолетья"), где ею было рассказано о жизни в деревянном доме семьи на ул. Бехтерева в годы оккупации. И в книге была рассказана примерно подобная Вашей история с попытками эвакуации-выселения на правый берег Волги (ссылка: http://rzev.ru/modules/phpBB2//viewtopic.php?t=2293).
О снимках. Вот Ваши погибшие ржевские родственники имеют имена и фамилии. А те трупы, которые мы видели на фото, имён и фамилий пока не имеют. И это не по-людски. По возможности должны быть опознаны все погибшие, чем занимаются те, которые сейчас живут на свете. Я думаю, что это возможно - найти их имена и фамилии. То, что многие ржевитяне погибли в оккупацию, никто не оспаривает. Мы, потомки погибших и убитых, живущие сейчас, ВОВ и Вторую мировую войну не начинали и не заканчивали. И не хотели. Но как бы то ни было, оставаться людьми независимо от национальности и гражданства мы обязаны. И обязаны всё знать и всё выяснить о ВОВ.
P.S. Спасибо также за опознанные фотографии в другой теме. Благодаря Вам разобралась теперь для себя с Восточными мостами на основании выложенных vasa и опознанных Вами фотографий.

l-wolf писал(а):
Автор фотографий мне не известен. Данные фото хранятся в Государственном Центральном Музее Современной Истории России - вот сайт
https://www.sovrhistory.ru/
В Государственном Каталоге Музейного Фонда РФ есть номер хранения данных фотографий , а так же номер по главной инвентарной книге (книге поступлений) музея (ГИК(КП), под этим номером предмет и хранится в фотофонде музея. То есть, для выяснения-полного выяснения- что и откуда-следует обращаться в ГЦМСИР.
Общине можно и нужно обратиться в ГАРФ, где есть подробные книги-альбомы, составленные по факту преступлений немцев, карателей-коллаборационистов на территории СССР ( дела разбиты на области и районы, достаточно полные, факты собирались годами и заносились в специальные книги, есть и фотографии, если нужно- то я дам ссылки на фонды ГАРФ).

Алексей, здравствуйте!
Давно с Вами не общалась. Рада, что Вы откликнулись! Спасибо за ответ, за разъяснение. Я к еврейской общине Ржева по национальности не отношусь, но читала, что они ищут в рамках Холокоста. Также читала, что в Ржеве были расстреляны лица еврейской национальности и, будто бы, не один раз. Теперь дам им ссылку на эту тему, если они до того ещё сами не прочтут...



Последний раз редактировалось: Maria (Чт Мар 2 19:48:33 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
Тема:
Я постараюсь еще Вам найти именно по ГАРФу ссылки - дел там очень много, и по Калининской области, и по Ржеву то же...
Да, то же очень рад общаться с Вами) редко, к сожалению, получается....

Тема:
<<Да, задам как я вопрос еще раз, а то вы спрыгивать с темы мастер ( как и беседовать с голосами в своей голове):
У вас , я так понимаю, есть прямое доказательство- данные фото НЕ относятся к Ржеву? Тогда - в студию.>>
Ознакомился-отвечать не буду( чтобы не обидеть), но и "спрыгивать с темы" не намерен( не надейтесь)
А на вопросы Maria надо бы ответить...только фактами, а не отсылом в агитпроповские архивы

Тема:
Факты - данные на музейные инвентарные номера хранения, на сайты данного музея и Гос.каталог. В коим черном прям таки по белому указано " Ржев, дата съемки 20.03.1943". Вы можете туда махнуть- и опровергнуть.
А ваши факты то где?
В третий раз :
У вас , я так понимаю, есть прямое доказательство- данные фото НЕ относятся к Ржеву? Тогда - в студию.

Тема:
Фото, на которые вы ссылаетесь. взяты похоже отсюда http://holocaustcontroversies.blogspot.ru/2011/05/atrocities-committed -by-german-fascists.html

Тема:
Ну, так и там - Ржев, разве нет?

http://s015.radikal.ru/i332/1703/45/7293be9548c6.png


http://s019.radikal.ru/i608/1703/92/a00fc69d8c3b.png

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Там и улица указана - Воровского, и имена убитых...

Тема:
Вы напрямую доверяете наложенным позднее надписям. Я видел представляемые отчеты по злодеяниям немецко-фашистских захватчиков на территории Нелидовского района в период 1941-1943гг. Однозначно-это не документ, хотя и он в какой-то степени вошел в обвинительное заключение СССР и союзников на Нюрнбергском процессе.
Здесь идет ссылка на непонятно откуда взятые фото( юридически они бездоказательны).Вот я о чем

Тема:
От ведь, забыли наши при освобождении нотариуса позвать, с печатью и книгою нотариальной. Чтоб, значит, по убиенным детям печати шлепать- этот ребенок - юридически правильно оформлен, витус его потом на форуме учтет- а тот..не, че то не такой. Без печати от конторы нотариальной, дивизионного трибунала и Особого Отдела - не, не правильное фото. Не то.Бездоказательное.
А подведу я этому дискурсу итог : преступления немцев , как частей СС, так и вермахта против мирного населения есть факт. Отрицать его - ну, это ваше право. Только здесь вы этим заниматься не будете. Как и флудом на эту тему.
Гарантированно обещаю вам бан в этом разделе.

Тема:
1. Вопрос: Кто фотографировал трупы?
это вам лучше написать в этот архив. Я вот заметил, что обрезают сопроводительную информацию на фото, даже обычных фото советских офицеров! Тут конечно "сталин" не при делах: обычная женщина с ребенком убита, причем это сравнительно свежие трупы, а не вытащенные из массовых захоронений типа расстрел гетто. В ржеве было еврейское гетто??

Ну а кроме того "молекулярный" террор (не массовый) никто не отменил. Тем более перед уходом из города..

Тема:
gross писал(а):
1. Вопрос: Кто фотографировал трупы?
это вам лучше написать в этот архив. Я вот заметил, что обрезают сопроводительную информацию на фото, даже обычных фото советских офицеров! Тут конечно "сталин" не при делах: обычная женщина с ребенком убита, причем это сравнительно свежие трупы, а не вытащенные из массовых захоронений типа расстрел гетто. В ржеве было еврейское гетто??

Расследованием истории фотографии с трупами я всё-таки заниматься не буду. Сейчас на это у меня нет времени.
В Ржеве проживали до войны лица еврейской национальности, но не думаю, что очень много.
Ко времени занятия города оккупантами лица эти, вероятно, также были. Были и расстрелы. Но... источников и знаний по этой теме мало. Во всяком случае, мне не приходилось о них читать. А другой возможности выяснять, кроме доступной литературы, у меня нет.
Тем не менее, кто-то в городе Ржеве сегодня занимается историей и судьбой евреев в Ржеве, как я где-то читала.

Тема:
Так я и не "уразумел"-как же Ржев отметил 74-ую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. От меня и в память

Добавлю стихи в тему( автор мне не известен)

"МЕНЯ НАШЛИ"
Ну вот и всё. Земля на грудь уже не давит.
Теперь могу я прокричать родне
Меня нашли! Вам скоро весточку доставят
О "без вести пропавшем" на войне.

Меня нашли, родной, искать уже не нужно
Уже прочтён мой смертный медальон
Они пришли за мной - отряд неравнодушных
Ах сколько раз я видел этот сон.

Запросы, знаю, ты давно уже не пишешь,
Но папка твой не без вести пропал
Погиб под Ржевом я, сынок. Теперь ты слышишь?
Меня ты помнишь? Ты б меня забрал..

Ты плохо слышишь? Это возраст, понимаю
Ну может тогда внуки заберут?
Ведь я устал тут между адом быть и раем
И верю, что услышат и придут.

Но если я и внуками забытый,
То знаю, кто услышит голос мой
Откликнись, правнук! Это прадед твой убитый!
Я здесь под Ржевом. Забери домой!

Со ржевской землёй меня связывает память о моих дедах (один почти погиб в концлагере, второй потерял ногу в тех боях). Будем помнить о всех причастных!

На страницу Пред.  1, 2, 3

Страница 3 из 3


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info