На страницу Пред.  1, 2

Тема:
Ух ты! Через 3 года с даты последнего поста, поздновато отвечать, но все же! Зашел, увидел свою тему 5-летней давности, надо же ясность внести, вдруг кто-то да еще заинтересоуется. Действительно, авторы сами закрыли сайт, по независящим от них техническим причинам, и запустить заново так и не смогли. Что очень жаль. Ресурс, как все, что идет от души, тогда у мужиков получился честный, интересный и нужный. Авторы - энтузиасты-исследователи из Омска Василий Королев и военный писатель-афганец Александр Магерамов. Дед Королева воевал в 135 СД в 1942 г. под Белым, Магерамов - автор документальной повести "В Чистилище" и статей, посвященных боям 135 СД весной 1942 г. юго-западнее Белого. Его произведения можно найти в сети, оч. рекомендую.

Тема:
Я ищу захоронение деда, но к сожалению нет его ни в каких списках, которы я нашла. Ни в д.Бор, ни в д.Демяхи.
Может Вы поможете мне найти его могилу?

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Шилиппов
Имя Аким
Отчество Федорович

Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Московская обл., Воскресенский р-н, рудник Лопатинский
Дата и место призыва Воскресенский РВК, Московская обл., Воскресенский р-н
Последнее место службы 135 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.04.1942
Место выбытия 0
Первичное место захоронения Смоленская обл., Бельский р-н, д. Бор, южная окраина
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 267

Тема:
Вы правильно указали захоронение д.Демяхи-именно туда( по всей видимости, так как паспорт захоронения выполнен безобразно и там не указано перенесение захоронения из д.Бор) был перенесен Ваш дед. Уверенности в этом добавляет то ,что в этом захоронении записаны многие сослуживцы Шилиппова А.Ф., погибшие в апреле 1942г. под д.Бор
Вы можете обратиться в Нелидовский межрайонный военкомат с просьбой увековечивания памяти Вашего деда путем внесения его в список захоронения в д.Демяхи и на стелу захоронения-но это долгий процесс. многие делают небольшие таблички сами и размещают их на стелах захоронения
О захоронении http://wikimapia.org/30521302/ru/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD% D0%B8%D0%BA-%D0%BC%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB#/photo/45 05204

Тема:
СообщениеДобавлено: Ср Авг 6 17:03:13 2008 Заголовок сообщения: 135 Стрелковая дивизия Калининский фронт Ответить с цитатой Сообщить модератору(ам)
Здравствуйте!

Обращаемся ко всем, кто заинтересован - поисковикам, историкам, краеведам и т.д. и т.п. - всем, кому интересно и небезразлично.
Хотим увековечить память и собираем информацию и любые данные о 135 стелковой дивизии 41 армии Калининского фронта и ее боях зимой-весной 1942г. в районе г. Белый. Недавно запущенный сайт http://memoofwar.pochta.ru/ наглядно представляет идею. Приглашаем к сотрудничеству всех, кто мог бы оказать содействие и поделиться любой имеющейся информацией об этой дивизии и боях в тех местах. Нужно все! Информация по медальонам, которые когда-либо находили в этом районе (конкретно - Белый - Чичаты), по установленным именам солдат, фотоматериалы и статьи. Ищем и людей, чьи родственники воевали в 135 СД, или под Белым и могли бы поделиться рассказами, фотографиями и т.д. Собираем свидетельства и воспоминания очевидцев, документы. В общем хотим воссоздать и сохранить память об одном из многочисленных неизвестных эпизодов Ржевской битвы. Кто мог бы чем помочь - заходите на сайт, посмотрите. Его авторы с благодарностью примут любую помощь и совет!

==========================================================

Сайт http://memoofwar.pochta.ru переехал по адресу http://memoofwar2008.hop.ru/

Тема:
Ссылки не работают.
На всякий случай-тема подробно рассматривается вот здесь http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=514&page=4

Тема:
Ссылка http://memoofwar2008.hop.ru/ рабочая..

Тема:
Немного обновил сайт по видео - http://memoofwar2008.hop.ru/Sinema/01_video.htm

Добавлено спустя 28 минут 24 секунды:

Мы каждый год(на протяжении ...лет) выезжаем с А.Магерамовым на места боев 135 стр.дивизии..Общаемся с местными жителями,поисковиками..принимаем участие в поиске наших бойцов как волонтеры..Саша Магерамов собирает материал по новой книге о боях в Бельском районе(250,134,135-я стр.дивизии)..Даже по журналам боевых действий того времени..есть много вопросов..Видео(и фото но не все)..публикую для тех,кто чтит память о своих родственниках..но не может лично туда приехать..Пусть хоть визуально там побывает..))

Добавлено спустя 31 минуту 40 секунд:

vitus писал(а):
Ссылки не работают.
На всякий случай-тема подробно рассматривается вот здесь http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=514&page=4

На данном сайте зарегиться(что-бы написать сообщение) НЕ ВОЗМОЖНО!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено спустя 1 час 50 минут 14 секунд:

Для тех,кто не знает,кто такой А.Магерамов(хотя можно набрать эту фамилию в яндексе или гугл)..поясню..Его первая книга - В Чистилище..уже издана и разошлась..
Вот ссылки-
Предисловие к повести "В Чистилище" (Сокращенный вариант).- http://memoofwar2008.hop.ru/Lib/Mageramov/pre.htm
В Чистилище (Шляхтич) Сноски. - http://memoofwar2008.hop.ru/Lib/Mageramov/sno.htm
Полный вариант - http://memoofwar2008.hop.ru/index.html (в конце страницы)
Открою небольшой секрет..Сейчас Саша Магерамов работает над другой книгой..но с учетом "патологоанатомов",т.е. поисковиков..Не секрет,что официальные данные(журналы боевых действий..,мемуары,...) не совпадают с действительностью..Кстати..у гансов тоже такое наблюдалось..))) Сейчас идет проверка журналов боевых действий 135-й стр.дивизии на местности..с помощью поисковиков..Уже есть не соответствия..((( Как только выйдет черновой вариант новой книги..дам ссылку на этом сайте...

Тема:
<<На данном сайте зарегиться(что-бы написать сообщение) НЕ ВОЗМОЖНО!!!!!!!!!!!!!! >>
Странно, я давненько там не писал, но сейчас проверил - всё работает
Вопрос к компетентным - поднимали поисковики в тех местах воинов 11кк? Если да, то в какое захоронение?

Тема:
Вопрос к компетентным - поднимали поисковики в тех местах воинов 11кк? Если да, то в какое захоронение?
=============================================================
Там поиском в основном занимается.."Плацдарм"..Насколько мне известно..поднимают бойцов по 250 с.д.(1941г.) и 134,135 с.д.(1942г)..Наших(по 1943г) вроде не попадалось(хотя..х.з..)..Немцы встречаются..но редко..Думаю по 1943 году..т.к. в 1941-42гг..они увозили их хоронить в Белый.."Братских" могил тоже не попадалось..за исключением двух "санитарных"(госпитальных)..Одно немецкое в д.Бор..примерно 16 немцев..второе наше..в районе д.Цыгуны..примерно 10 красноармейцев..

На страницу Пред.  1, 2

Страница 2 из 2


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info