Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Калинкино, семья Паричка
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Parichka
Новенький
Новенький
Репутация: 2

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Близнецы
Китайский: Змея
Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 19

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Апр 30 14:12:12 2008    Заголовок сообщения: Калинкино, семья Паричка Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Не подскажете ли мне, что сейчас происходит с местностью, до революции носившей название Калинкино? Там был дом моих предков, Паричка (кстати, в тексте книги о Ржеве есть неточности о семье - они словаки, а не чехи, "Варшавский магазин" открыл Павел Паричка, а его жена, Мария Михайловна, в девичестве Дегтярева, была крестьянкой Смоленской губернии). У нас сохранились фотографии, в том числе из Калинкино. Я выложила их на другом сайте (не очень умею делать это тут...): http://nmax.gallery.ru/watch?a=ciS-0k6#feature=mainlist. Под фото сделала подписи. Место на карте 1850 года я нашла (ровно на север от города, почти у края карты), а на современных картах там пустота... Может быть, кто-то знает, осталось ли что-то? Заранее благодарю!


Последний раз редактировалось: Parichka (Вт Сен 28 19:56:06 2010), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Май 1 20:17:37 2008    Заголовок сообщения: Калинкино Ответить с цитатой

Уважаемая Паричка!
Очень интересно знать, что Ваши предки родом из Словакии, а не из Чехии. Это разница.
Я искала Калинкино, но не нашла в Тверской области. Но нашла деревню Калиновку Московской области возле Домодедово (аэропорт) под Москвой. Быть может, поселения, которое Вы ищите, уже нет на свете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Май 1 23:35:51 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parichka, спасибо Вам. Очень интересные фото (чтобы выложить их на этом сайте, надо: 1. зайти в раздел "Фотогралерея" или 2. нажать на ссылку "Добавить картинку" под окном сообщения). Особенно порадовало фото А. Воскресенской - женское прибавление в стане именитых ржевских фотографов. И вообще, хорошо, что Вы написали про своих предков, историю надо не только хранить, но и передавать следующим поколениям. Что касается дер. Калинкино, то, увы, ничего нового не могу Вам сообщить. Сдается мне, и ее сравняла с землей война. На современной карте в этом месте находятся Полунино и Образцово - места жутких боев.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Май 2 17:02:53 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parichka, здравствуйте!
Спасибо за фотографии! Не могли бы Вы поподробнее рассказать о тех, кто изображен на них?
Калинкино до 1879 года принадлежало надворному советнику, Ржевскому уездному предводителю дворянства Василию Ивановичу Кудрявцеву. В 1879 г. было продано.
По сведениям на 1862 год, во владельческой усадьбе Калинкино значился один двор (семья) и 20 человек населения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Parichka
Новенький
Новенький
Репутация: 2

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Близнецы
Китайский: Змея
Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 19

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Май 4 13:37:32 2008    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответы!
Вот, собралась с мыслями и написала почти все, что знаю о семье Паричка:

Павел Андреевич Паричка , в начале ХХ века владевший Варшавским магазином, был австро-венгерским подданным, словаком по национальности и лютеранином по вероисповеданию. У его отца, Андре Паричка (1825 – 1909) от первой жены, Анны Quotidjan (1830 - 1867) было пятеро сыновей – Jaw  (1848 - 1862), Андрей (1850 - 1923), Павел (1855 - 1908), Йозеф (1858 - 1884) и Самуил (1860 - 1923) , а также пять дочерей – Мария, Анна, Сюзанна, Joudita и Zolia. После смерти первой жены Андре женился на ее младшей сестре, Сюзанне Quotidjan (1833 - 1882), родившей ему дочь Франциску (1877 - 1952). Предположительно, старший сын, Андрей, наследовал дело отца и остался в Словакии, по поводу Йозефа у нас нет достоверных сведений т.к. он умер достаточно молодым, а младшие сыновья, Самуил и Павел, отправились на заработки в Россию. Самуил с семьей жил в Торжке, Павел, по семейной легенде, подтвержденной документами Ржевского краеведческого музея, пришел в Россию коробейником. Имел книжную лавку во Ржеве (с 1894 года, сведения об этом есть в книге «Тверской край в ХХ веке»), женился на Марии Михайловне Дегтяревой (19.01.1870 – 1930, Москва), дочери безземельного крестьянина села Алексина Озерищенской волости Дорогобужского уезда Михаила Стефанова Дегтярева и Устинии Никитиной и жил во Ржеве. Венчание происходило в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы села Збоева Ржевского уезда. У Марии Михайловны было еще 3 сестры, также фигурирующие в документах и на сохранившихся фотографиях. Анна (род. в нач. 1860-х), Антонина (род 1872) и Фекла. Фекла вышла замуж за Петра Целикова, у них было шесть детей – Зоя, Юлия, Николай, Петр, Борис и Виктор, они жили в Москве. Антонина бездетна, дважды выходила замуж, первый муж – Иван Алексеевич Ксенофонтов (ум. 1904), второй – Владимир Сергеевич Гильдебрандт (род. 1879). Антонина Михайловна жила в Москве и много участвовала в жизни семьи, крестила всех племянников – детей Марии Михайловны.
У Павла и Марии Паричка было шестеро детей – Надежда (01.04.1895 – 04.08.1975), Павел (1897 – 13.11.1968), Владимир (1900 - 1968), Антонина (12.06.1902 – 24.02.1942), Борис (1905 – 09.11.1941) и Леля, умершая в младенчестве. В 1908 году (?), после смерти Павла Паричка, Мария Михайловна сама занималась делами, также ей помогал Павел Иванович Боцик (1873 - 1963), муж младшей (сводной) сестры Павла Паричка – Франциски. Старшая дочь, Надежда, училась в Ржевской женской гимназии (сохранился похвальный лист 1905 года, когда она училась в приготовительном классе и альбом гимназии за 1912 год), с 4 по 8 классы – в Москве в гимназии Мансбах на Большой Басманной. Жила у крестной, Антонины Михайловны Ксенофонтовой, родной тети. Надежда Павловна вышла замуж за Георгия Михайловича Криушенко, офицера стоявшего во Ржеве Драгунского полка. В 1917 году родилась дочь, Марианна Георгиевна, до 1921 года жила в Карамлино, в наших документах есть ее паспорт 1918 года с пропиской в Карамлино (Марианна Георгиевна – моя бабушка). Надежда Павловна с дочкой окончательно переехала в Москву в 1921 году.
Старшие сыновья Павла Паричка, Павел и Владимир, после окончания Ржевской гимназии также жили у тети, Антонины Михайловны Ксенофонтовой в Москве, учились в Коммерческом училище, в 1928 году уехали в Словакию. У Павла было двое сыновей, Владимир и Юрий, его брат Владимир бездетный. В Братиславе есть улица Паричка.
Антонина Павловна закончила вторую Ржевскую Советскую школу II ступени в 1919 году (есть удостоверение об окончании школы). Вместе с младшим братом, Борисом, уехала в СПб. Антонина погибла во время блокады, ее дочь Нина Евгеньевна была удочерена Антониной Михайловной Ксенофонтовой 6 июня 1945, жила под Москвой. Был сын, ее внучка живет сейчас под Москвой (архив их семьи также находится у нас). Борис Павлович Паричка
погиб 9 ноября 1941, его сын живет в Израиле, внук с семьей - в Санкт-Петербурге.
Несколько лет после революции Мария Михайловна с детьми жила во Ржеве в доме ветеринарного врача Никитина Ивана Сергеевича (на улице ныне – Советской, на берегу р. Холынки, сведения об этой семье есть, его дочь до последнего времени жила в Москве).

В нашей семье сохранился архив документов Надежды Павловны и Антонины Павловны Паричка, а также фотографии Александры Ивановны Шашковой (в замужестве Лебедевой, 1895 г рождения), а также неподписанные дореволюционные фотографии. В Москве Надежда Павловна Паричка поддерживала связь со своими гимназическими подругами (в частности, с Шашковой, умершей бездетной).

Кроме того, вот неполный список адресатов семьи Паричка в начале ХХ века, может быть, кому-то интересны авторы писем, сохранившихся у нас:
Е. Волоскова
Вера Эйхдос
Женя, Гриша, Мария Левтьевы
Валя Высокоостровская
Катя и Коля Шитиковы
А. и Оля Сафроновы
О. Поганкина
Е. Квашнина
Володя Баньковский
Костя Банков (Бойков?)
П.ПИвко
О.Мошковцева
О.Т.Мюльбаум
Леонид Тимашев
Анна Сальникова
С.В.Амбуль
Возможно, что некоторые фамилии прочтены неверно.

Нас очень интересует, есть ли в архивах сведения о II драгунском полке, так как после революции связь с мужем Надежды Павловны, Георгием Криушенко, была потеряна, сохранилось несколько фотографий его и его сослуживцев, отрывочная информация о них. В 2005 году мы с мамой (внучкой Надежды Павловны) ездили во Ржев, были в Карамлино, нашли там женщину, мама которой работала до революции в семье Криушенко, но в доме был пионерлагерь, сейчас на месте дома – поле, засеянное картошкой, на которое нас не пустили. По поводу Калинкина вопрос остается открытым.

Также выкладываю фотографии, которые могут быть интересны:







Последний раз редактировалось: Parichka (Пт Мар 16 23:33:51 2018), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Parichka
Новенький
Новенький
Репутация: 2

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Близнецы
Китайский: Змея
Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 19

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Май 4 23:30:17 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня обнаружила фото Варшавского магазина, в котором, оказывается, была редакция "Ржевской правды": http://www.newrzhev.ru/articles.php?id=848. Спасибо Diane, статью которой читала на этом сайте! В этой связи интересно, есть ли какие-то более четкие фото дома?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Май 5 23:12:51 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parichka, спасибо за интересные фото, рассказ о семье тоже заслуживает внимания, пока, к сожалению, не было времени вдумчиво прочитать. Насчет фото магазина - это, пожалуй, лучшая, где-то еще видела дом на общем плане площади, но мелковато. Еще на видеохронике он, кажется, присутствует.

Про 2-ой драгунский полк (он же 1-ый уланский) сведений мало, посмотрите тему "Уланы во Ржеве": http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=691&postdays=0&postorder =asc&&start=0

Что стало с семьей в дальнейшем, вроде бы эмигрировали в 30-х гг.? Куда? Как сложилась судьба Вашей семьи?


PS Что занятно: до революции в Ржеве было пиво Калинкинского товарищества... нет ли здесь связи с Вашим Калинкино, как думаете?
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Parichka
Новенький
Новенький
Репутация: 2

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Близнецы
Китайский: Змея
Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 19

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Май 6 9:58:30 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ссылку про улан! Я бы не сказала, что там мало информации!!!
По поводу семьи - я в принципе написала, что произошло с 5-ю детьми Паричка, если кратко, то старшая сестра еще до революции уехала в Москву учиться, окончательно переехала в 1922, два старших брата уехали в Словакию в 1928, младшие брат и сестра уехали в СПб, где и погибли во время войны. Отец их умер еще в 1908 году, мать осталась в России. Так что информация об эмиграции семьи верна лишь отчасти. Странно, хотя и не очень важно, конечно, но получилось так, что эти пятеро детей умирали в обратном порядке - сначала самый младший, в 1941, а дольше всех прожила моя прабабушка - Надежда Павловна, до 1975 года. У 3 братьев и 2 сестер родились 3 мальчика и 2 девочки - двоюродные. Статистика, конечно, но забавно. У одного из эмигрировавших братьев детей не было, зато у второго двое мальчиков, у остальных родились дети того же пола, что и они сами. Меня это всегда в детстве занимало. А в целом, если говорить об их судьбах, то старшим братьям жилось, конечно, лучше, чем оставшимся в России... Увы... Какое-то время они не общались, в 1960-х Павел Паричка приезжал в Москву к сестре. Моя мама, внучка Надежды Павловны, ездила в 1973 и 1975 годах в Братиславу, общалась с родственниками. Последние лет 20 наши "ветки" на общались, сейчас я пытаюсь восстановить отношения со словацкой родней. Их много и они кажется вполне процветают. Правнуки же двух младших детей, Нины и Бори, "на связи", обоим около 30-ти, естественно, девочка и мальчик, все в лучших традициях. Статистика меня не отпускает!
После революции и рождения дочери в 1917 году жизнь моей прабабушки, Надежды Павловны, не могу сказать, что стала слишком весела. Работала машинисткой в Академии Наук, жили очень бедно, на воспоминаниях о "золотом времени" ржевского детства и юности выросла воспитанная ей моя мама и я заодно, только уже в пересказе. Я, к сожалению, ее не застала, но названа в честь нее и много ездила с бабушкой к оставшимся еще в живых ее гимназическим подругам, жившим в Москве.
Вот, кажется, и все. Прошу прощения за столь длинный опус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Сен 21 15:13:58 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parichka, здравствуйте! Спасибо за интереснейший рассказ о Ваших предках!
Некоторые сведения, касающиеся Вашей семьи, мне встретились в «Книге для прописки паспортов полицейского уездного управления г. Торжка за 1891 г.» (госархив Тверской области).
«2 апреля 1891 г. Австро-Венгерский подданный, родом из Коштян, служитель Самуил Паричка, имеющий национальный вид, выданный в Будапеште 12 июля 1889 г. за №31431. Лета от роду: 31. По какому виду и на какой срок: Билет тверского губернатора от 19 января 1891 года за №13. Вероисповедание: лютеранское. Когда и откуда прибыли: Ржева. Где проживают и чем занимаются: в 3 части г. Торжка в д. Федухина-Пожарского, содержатель магазина.»

«8 мая 1891 г. Австро-Венгерский подданный, родом из местечка Коштян, Иосиф Полонец, имеющий национальный вид, выданный в Будапеште 27 октября 1890 г. За №41149. Лета от роду: 18. По какому виду и на какой срок: Билет тверского губернатора от 2 мая 1891 года за №94 на 1 год. Вероисповедание: лютеранское. Когда и откуда прибыли: из Ржева в марте месяце 1891 г. Где проживают и чем занимаются: в д. Федухина-Пожарского.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Сен 21 16:35:04 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parichka, здравствуйте!
В вашем списке упоминаються мои родственники и близкие друзья родственников. По-моему эта фотография кого-то из этого круга молодежи







Эту фотографию я уже выкладывала, эти барышни из это кружка


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Hint
Местный
Местный
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 44

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Сен 26 16:44:41 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parichka, здравствуйте!
В вашем списке упоминаються мои родственники
********************************************************************** ***************

Что интересно, и мои тоже -- Шитиковы,
Левтьевы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
nikitina_irina
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 17.08.2010
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Авг 17 12:51:02 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините что поднимаю старую тему
Вы писали:
Несколько лет после революции Мария Михайловна с детьми жила во Ржеве в доме ветеринарного врача Никитина Ивана Сергеевича (на улице ныне – Советской, на берегу р. Холынки, сведения об этой семье есть, его дочь до последнего времени жила в Москве).
Можете рассказать об этой семье?
Интересуюсь своими предками, к сожалению данных очень мало...
Моего дедушку Никитина Петра Ивановича воспитывал во Ржеве дядя , его сестру - в Москве еще кто-то из родственников. Почему-то о том что произошло с родителями , дедушка никогда не говорил, а было бы интеесно знать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Mix
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 19.10.2016
Сообщения: 8

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Окт 19 23:38:47 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Давно собираю информацию по Иосифу Полонцу, получилось, что и по Паричкам, так как они родом были из одного села.
Сейчас нет времени, но на днях постараюсь написать, что мне о них известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Mix
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 19.10.2016
Сообщения: 8

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Окт 21 23:03:07 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Parichka!

Начну с выписки из метрической книги Николаевской церкви г. Ржева за 1905 год о рождении Бориса Павловича Паричка.
Родился он 17 и был крещен 23 марта 1905 года (по старому стилю). Родители Павел Андреев Паричка и жена его Мария Михайлова.
Воспреемники: ржевский купец Алексей Владимиров Баканов и крестьянка Антонина Михайлова Ксенофонтова.

Еще один момент.
"Калинкинское Товарищество" по производству пива находилось в Петербурге и никакого отношения к Паричкам не имело. П.Паричке принадлежал Калинкинский № 6 винокуренный завод в сельце Калинкине Тимофеевской волости Ржевского уезда. При Калинкинском винокуренном заводе было еще спиртоочистительное отделение. Сельцо Калинкино тоже принадлежало Павлу Паричке. В 1914 году (на 7 ноября) завод принадлежал наследникам Павла Андрееевича Паричка, а именно его вдове Марии Михайловне и ее детям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Parichka
Новенький
Новенький
Репутация: 2

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Близнецы
Китайский: Змея
Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 19

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Окт 22 14:28:46 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mix, спасибо большое за информацию. Дату рождения Бориса Паричка не знали. Про Антонину Михайловну знаем много тк она, будучи тетей пятерых детей Паричка, крестила их всех и потом много помогала сестре после смерти Павла Андреевича.
Не знаю, откроется ли, но я написала немного о нет тут: https://www.facebook.com/nadya.maximova.3/posts/10154479685200116?pnre f=story.
И насчет завода спасибо, прояснили противоречивую информацию.

Про Иосифа Полонца и село - Вы имеете ввиду в Словакии, Košťany nad Turcom?

Добавлено спустя 2 часа 38 минут 6 секунд:

Уважаемый Mix!
Я нашла запись в метрической книге о рождении Самуэля Паричка родители которого - Jan Paricka и Maria Polonec (если я правильно поняла). Посмотрите пожалуйста фото (левая часть, в середине):
Мы с семьей были в Košťany nad Turcom в 2010 году, встречались с соседями наших родственников, они показывали записи о родстве наших семей с 18 векаSmile Возможно Вы знаете, в каких родственных отношениях были Паричка и Полонцы?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.19 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 108.38 КБ -