Тема: 46 горн.-стр. полк ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.
Добрый день всем! Мы ищем информацию о дедушке моего мужа Дедове Федоре Спиридоновиче, лейтенанте. По информации из донесения о безвозвратных потерях пропал без вести в октябре 1942 года, воевал в 46 горн.-стр. полку. Я пыталась установить, где воевал этот полк, похоже, что подо Ржевом. Помогите, пожалуйста, установить, где находился этот полк в октябре 1942 года и где можно поискать захоронение.

Дедов
Федор Спиридонович
лейтенант
Последнее место службы 46 горн.-стр. полк Дата выбытия__.10.1942 Причина выбытияпропал без вести Источник информацииЦАМО Номер фонда ист. информации33 Номер описи ист. информации11458 Номер дела ист. информации 634

Тема:
Уважаемая Simona1973!
Горнострелковые соединения - это военные части, отличающиеся от других соединений в первую очередь своим специальным снаряжением. Их театр боевых действий - горно-лесистые местности. Таких местностей под Ржевом или в Ржевском районе, да и и в Тверской области нет.
В 1942-1943 гг. осуществлялась битва за Главный Кавказский хребёт, в которой участвовали со стороны СССР Закавказский и Северо-Кавказский фронты, а также Среднеазиатский военный округ. Со стороны Вермахта в битве принимал участие 49-ый горнострелковый корпус.
К началу октября 1942 года в СССР были сформированы 12 отделений горнострелковых отрядов (ОГСО) численностью 300-320 человек в каждом. Они были соответственно подготовлены для боёв в горах и имели специальное горное снаряжение.
После окончания битвы за Кавказ в 1943 году эти группы были расформированы и воевали уже в обычных армейских соединениях.
Если принять во внимание данную информацию, то можно, на мой взгляд, уже на этом этапе поисков Вашего родственника исключить его участие в Ржевской битве в октябре 1942 года.
Лично мне не приходилось читать или слышать о том, чтобы в Ржевской битве участвовали специальные соединения горных стрелков как со стороны Вермахта, так и со стороны Советской армии.
Мне кажется, что Вам необходимо перенести поиски в направлении кавказских регионов и боевых действий 37-ой советской армии, если лейтенант Фёдор Спиридонович Дедов действительно служил в горнострелковых войсках (46-й горнострелковый полк) и погиб в октябре 1942 года.
Возможностью по поиску может быть ещё и тот факт, что он обучался на горного стрелка где-то в Калининской (Тверской области) и погиб во время обучения. Но это очень туманное предположение с моей стороны без всякого обоснования...

Желаю Вам успеха!

P.S. В октябре 1942 года в Московском военном округе (МВО) находилась под командованием генерал-полковника П.А. Артемьева 46-я отдельная стрелковая бригада. О боевом пути этой бригады мне ничего неизвестно.
Насколько эта информация Вам подойдёт и поможет в поисках, я знать, конечно, не могу...

Тема:
Maria, спасибо за ответ! Попробую искать на Кавказе.


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info