На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Тема:
Рейхели три ветви.
Рейхель Я.К. Медальер и Художник жил в 17 на рубеже 18 веков в Петербурге.
Рейхель был еще конструктором. Насколько мне известно есть мосты Рейхеля
и наконец какой-то Рейхель был знаком с Менделеевым, последний гостил у Рейхеля в Тверском имении, а сявзаны они были через Н.Новгород там у Рейхеля также было имение.

Тема:
Мне, конечно, самой хотелось бы знать больше о семье Рейхель.
Отец Сергея Ивановича фон Рейхель – Иван Борисович – обрусевший немец, женился в начале 19-го века на Надежде Михайловне Даниловой, владелице деревень Муравьёво, Тетерино и др. У них родилось два сына: Сергей и Александр. Надежда Михайловна умерла в 1853 г., похоронена недалеко от Муравьёво (на кладбище погоста Ракитня).
Сергей Иванович фон Рейхель сделал блестящую военную карьеру, дослужился до звания генерал-лейтенанта. Жил ли он в своём имении – не знаю (т.к. его дом был в Москве). Хотя мне говорили, что вроде бы сохранились развалины усадьбы.
Судя по документам, помещиком он был посредственным, его имение не избежало участи большинства поместий России: в 1840-х гг. оно было заложено. С другой стороны, в строках, в которых он пишет о Муравьёво, чувствуется его искреннее волнение за своих крестьян: «Относительно улучшения быта крестьян следует принять к соображению, что 246 мужеска пола душ, населенные на 752 десятинах - несмотря на видимое благосостояние их, уже и теперь терпят крайний недостаток по малоземелью! В последствии же, при умножении народонаселения, могут прийти в совершенную невозможность существовать, хотя имеют значительные промысловые выгоды... Кроме того, деревня 54 двора вдоль большой дороги, обстроена чрезвычайно тесно, без всяких промежутков и тут же близ самих изб 33 кузницы, от которых всегда летят искры, от чего может легко произойти, чего Боже сохрани, пожар и неминуемая гибель!» Затем Сергей Иванович просит наделить крестьян землей или переселить их и заканчивает своё обращение к властям так: «Только вышеозначенным способом возможно устроить простор - из бедственной тесноты и улучшить быт остающихся на месте крестьян, особенно на будущее время, когда не будет у них помещика, заботящегося доставлять кузнецам промысловые выгоды подрядами на топоры и сбыт садовым произведениям».
Благосклонность Сергея Ивановича проявлялась и в его терпимом отношении к религиозным взглядам муравьёвцев, а среди них были и старообрядцы, и единоверцы, и православные.

Basile, а из каких источников у Вас информация о Рейхелях?

Тема:
Diana
Рейхель художник мне известен так как я в свое время интересовался русской живописью 18-19 веков.
Рейхель инженер известен благодаря моему знакомству с историей строительства Виндаво-Рыбинской ж/д
Ну а последний Рейхель знакомый Д.И.Менделеева благодаря поисковой системе. :)
Меня вот что удивляет. Не слишком ли много немцев на 1 кв. километр в Ржевском уезде?
Это что российская тенденция или стечение обстоятельств? :)
Кстати интересный факт во время войны в 1942 году самолет некого Рейхеля был сбит в районе Ржева. Уж не прилетал ли потомок ржевских Рейхелей полюбоваться своей прародиной?

Тема:
Скажите пожалуйста, почему не могу посмотреть фото? :roll: С какой программой они открываются?

Тема:
made-in-Vorkuta писал(а):
Скажите пожалуйста, почему не могу посмотреть фото? :roll: С какой программой они открываются?

Кликнте по черному полю под фотографий и она раскроется.

Zakora
Тема: семейный альбом
Собираю историю семьи Колпашниковых

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:

Семейный альбом

Уважаемые ржевитяне! Мой дед Виталий Иванович Колпашников и его жена Колпашникова (в девичестве Березикова) Александра Николаевна уехали из Ржева в 1927 году после того, как по доносу был арестован мой прадед Колпашников Иван Иванович. Он происходил из семьи, в которой было 12 братье и одна сестра. Все они были старообрядцами. Сестра моего деда долгое время работала на ржевской льночесальной фабрике. ее звали Екатерина Ивановна Колпашникова. Мы с отцом приезжали в Ржев вначале из Тюмени, потом из Москвы. Родственные нам ржевские фамилии - Прибыловы, Яковлевы, Долгополовы, Берсеньевы.

Тема:
Zakora
Какие Долгополовы? Их в Ржеве много, у меня есть родственники Долгополовы по прозвищу "Демичи". С Борисом Колпашниковым я ходил в д/с на Ральфе

Тема:
Lis, еще небольшая черточка к истории семьи Шараповых. В 1920-30-х годах Василий Иванович и Анна Николаевна Шараповы и их сыновья Кузьма и Иван были лишены избирательных прав (причина – занятие торговлей). Семья жила в 142 квартале, дом № 30. В документе написана еще улица Зиновьева, но само название зачеркнуто. Но, действительно, судя по карте, 142 квартал «не соприкасается» с улицей Зиновьева (теперь Гоголя).

Тема:
Diana
Добрый день, Диана. Скажите пожалуйста, Вы продолжаете работать с архивами?

Тема:
Lis, здравствуйте! Рада Вас слышать:) Да, работать с архивами продолжаю.

Тема:
Zakora
Добрый день! На девице из моего рода Лопневых был женат Петр Васильевич Колпашников 1821 гр. У него был сын Иван Петрович Колпашников, 1846 г.р. Далее не искала пока. Возможно, это они?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Страница 5 из 5


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info