На страницу 1, 2  След.

Тема: Помогите с советом по поиску захорнения
Доброе время суток! Меня зовут Константинов Михаил Николаевич. В июле этого года я собираюсь выехать в Ржевский район для поиска захоронения крестного отца своей бабушки. Вот данные, которые я нашел на ОБД. Ешин Сергей Нестерович 1923 гр. Убит 29.08.42 г. Место захоронения: Ржевский район, д. Бровцино, братская могила. Первичное место захоронения: д. Оладино Ржевского района Калининской обл. Почитав некоторые темы на данном форуме, я начал сомневаться, действительно ли наш герой захоронен в Бровцино. Подскажите, как точно узнать, было ли перезахоронение, или оно состоялось только на бумаге и был поставлен обелиск? Возможно, только старожилы смогут точно ответить? Или правильнее мне будет искать деревню Оладино? Но данных о такой деревне я в интернете пока не могу найти. Может она стерта с лица земли? Да и стоит ли доверять данным, что его первичное место захоронения именно там? Столько много накопилось вопросов. Прошу откликнуться. Михаил, г. Уфа.

Тема:
Уважаемые форумчане, хочу установить место гибели. В донесении о безвозвратных потерях дата гибели нашего героя 29.08.42 г. Деревня Оладьино. Где можно найти сведения о боевых действиях 371 с.д. и конкретно 445 о.с.б. в день 29 августа 42?
Деревню Оладьино я не нашел ни на современных, ни времен войны картах Ржевского района. Жители района, может кто-то знает что-либо об этом населенном пункте?

Тема:
Вопрос не простой. Дело в том, что 371 сд в эти дни переходила в подчинение в 29 армию, и к 7.00. 29.08.42 сосредоточилась вр-не дд. Березниково - Ожибоково. Боевых действий не вела.



Последний раз редактировалось: l-wolf (Пн Июн 22 10:09:18 2015), всего редактировалось 1 раз
Тема:
l-wolf писал(а):
Вопрос не простой. Дело в том, что 371 сд в эти дни переходила в подчинение в 29 армию, и к 7.00. 29.08.42 вр-не дд. Березниково - Ожибоково. Боевых действий не вела.

Вот и в донесении по этому батальону и тем более дивизии на эти дни нет больше погибших. Какой может быть причина смерти при таких условиях? Может быть это связано с тем, что батальон саперный?

Тема:
Причина смерти - без документов этого бата - можно только догадываться. И разминирование, и бомбежка. Деревню эту пока не нашел....отыщу - или помогут форумчане - хотя бы понятно станет, где погиб искомый.

Добавлено спустя 19 минут 50 секунд:

Да, вот и деревня. Это не Ржевский - Зубцовский р-он.
https://goo.gl/maps/NKTuJ

Тема:
l-wolf писал(а):
Причина смерти - без документов этого бата - можно только догадываться. И разминирование, и бомбежка. Деревню эту пока не нашел....отыщу - или помогут форумчане - хотя бы понятно станет, где погиб искомый.

Добавлено спустя 19 минут 50 секунд:

Да, вот и деревня. Это не Ржевский - Зубцовский р-он.
https://goo.gl/maps/NKTuJ

Низкий Вам поклон, эти сведения очень многое для меня значат! Спасибо за то что Вы делаете...
Только вот по ссылке у меня открылся сам Зубцов...проблемы какие-то.
Вы говорите про доки самого бата. Их можно найти в архиве? Мой путь будет в любом случае проходить через Москву, а там есть возможность задержаться на несколько дней для изучения архива.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 11 секунд:

Все, деревню вижу. А документы батальона где можно посмотреть?

Тема:
Если будете в Москве, то Вам надо заранее позвонить о посещении ЦАМО РФ в г.Подольск Моск. Обл. То есть - предварительно договориться о своем посещении архива. Иначе - могут и отказать..
Так же мой совет - не говорите про ОБД, захоронение и пр. Оперируйте лучше написанием статьи о боевом пути саперного батальона дивизии, монографии, создании статьи о земляках-саперах из бата и т.д. и т.п.
Документы Вам потребуются следующие :
1) ЖБД дивизии ( опись выдадут в читальном зале после оформления допуска)
2) Оперативные сводки и боевые донесения дивизии ( там же)
3) Опись дел касаемых самого саперного батальона ( вот тут вопрос сложный...надо смотреть опись, которую надо заказать через читальный зал, принесут ее Вам к 11.00, если что-то там будет - а Вам потребуются ЖБД, оперсводки, Журнал Учета Погибших и пр/б, Журнал учета л/с,Книга погребения и пр. - заказывается на следующий день) - это все - при наличии данных дел в описи.
4) Книга учета л/с, книга учета убитых и пр/б - но там скорее всего повтор из ОБД.
Как-то так. Единственное - будете искать - запаситесь терпением.

Тема:
А фотографировать там можно?
Делать копии?

Тема:
Копии делать можно. По цене архива. Фото - то же. Только - оборудование архивное, они сами производят ксерокопировальные и пр. работы. Своими "гаджетами" нельзя.

Тема:
I-wolf, а как Вы думаете, где могут покоиться его останки? В Аладино, или все-таки перезахоронили в Бровцино?

Тема:
Скорее всего - в г.Зубцове. На Московской горе. Но - это лишь мое предположение.

Тема:
На сайте администрации г.Зубцов я нашел список захороненных в Зубцовском районе. Среди прочих обнаружил двоих с перезахоронением из Аладино в захоронение Московская гора. Поэтому, я считаю, с большой долей вероятности мой родственник захоронен именно на Московской горе.
В пятницу я собираюсь вылетать в Москву. Интересует, из каких документов Ваши сведения:
Цитата:
Вопрос не простой. Дело в том, что 371 сд в эти дни переходила в подчинение в 29 армию, и к 7.00. 29.08.42 вр-не дд. Березниково - Ожибоково. Боевых действий не вела.
Это достоверно?
Здесь выложили карту Положение 30 А на 2 и 3 августа 42 г.
http://moypolk.ru/sites/default/files/other-soldiers-files/139_sd_kart a_1_0.jpg
В тот момент 371 сд находилась западнее Ржева в районе Филькино, а Ожибоково-это рядом с Зубцовым, на юго-восток от Ржева...
Если строить предположения, к концу августа 371 сд сняли с района Филькино и отправили в распоряжение 29 А под Зубцов. Так?
Это я к тому, искомое ли мы с Вами Оладино-Оладьино-Аладино нашли.
Не хотелось бы приехать совсем не на то место.

Тема:
Карта положения составлена в октябре 1942. Эти карты весьма, так скажем, условны - к отчету о б/д войск 30 армии в Ржевской операции.
https://cdn.pamyat-naroda.ru/images/Передача_001_КП097Р-С28/354-000580 6-0095/00000230.jpg

Тема:
Что за медаль??



Тема:
l-wolf писал(а):
Карта положения составлена в октябре 1942. Эти карты весьма, так скажем, условны - к отчету о б/д войск 30 армии в Ржевской операции.
https://cdn.pamyat-naroda.ru/images/Передача_001_КП097Р-С28/354-000580 6-0095/00000230.jpg

Ссылка не работает. Обновите, пожалуйста.
Я уже в Зубцове. Был в Аладино, деревни уже не осталось, а здесь только садовые участки. Удалось найти старожилку из Аладино (1943 гр). Говорит, что на ее памяти здесь не было никаких могил. И уж точно ничего не копали и не перезахоранивали, она бы знала...
Пришел в тупик.

На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info