На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14

Тема:
Maria, я здесь!

Интересная статья в "Санкт-Петербургских ведомостях"

Цитата:
Кулинарные школы Германии привлекают и туристов, и местных жителей

Даже в самых маленьких городках открываются кулинарные школы: немцы отправляются туда не только за новыми кулинарными знаниями, но и в поисках человеческого общения. Туристам здесь тоже всегда рады.

Программа этой школы на самом деле любопытная и разнообразная. Мастер-классы проходят каждый день. Можно научиться в домашних условиях готовить японские суши, итальянские равиоли, испанские тапас... Все бы хорошо, но цены уж больно кусаются. За один мастер-класс продолжительностью три-четыре часа надо выложить сто – сто двадцать евро.

В Германии кулинарные мастер-классы можно посещать не только в коммерческих школах, но и в муниципальных Volkshochschulen (высших народных школах). В каждой фольксхохшуле имеется и оборудованная кухня, где регулярно устраиваются мастер-классы, практически идентичные тем, что организуют коммерческие кулинарные курсы.

В высших народных школах цена кулинарных развлечений существенно ниже, чем в коммерческих. Всего двадцать – тридцать евро за вечер! Правда, кухонная мебель и оборудование здесь более скромные. После окончания мастер-класса участники сами моют посуду и убирают со стола.

«У нас в стране возрождается мода на домашние кухонные посиделки, люди стремятся, по возможности, все меньше посещать кафе и рестораны и вместо этого больше готовить и печь дома, – терпеливо объясняет Манфред. Немецкая кулинария становится все более мужской. Нередко на мастер-классах представители сильного пола оказываются в большинстве.
Например, в последнее время среди мужчин-кулинаров стало модным покупать для домашних кухонь пакоджеты. В дорогих ресторанах с помощью этих агрегатов изготавливают сорбеты, мороженое, желе и т. д. Смешение продуктов происходит в условиях глубокой заморозки, и таким образом удается получить продукт с идеальной консистенцией и насыщенным вкусом. Впрочем, для современных немецких мужчин обладание пакоджетом стало вопросом престижа, символом принадлежности к «избранному клубу». Стоит эта «игрушка» в среднем около четырех тысяч евро (!). И ее приобретение уже опустошило немало семейных кубышек.

«Традиционные мужские и женские роли теряют в Германии свою актуальность: мужчины часто уже не желают быть защитниками и добытчиками, а женщины не хотят брать на себя роль хранительниц семейного очага. Поэтому неудивительно, что современные немецкие рыцари часто выбирают для себя такие «женские» увлечения, как кулинария и косметика»,

«Кулинария – самое настоящее мужское увлечение! Настоящий мужчина должен не только уметь поддержать беседу о консистенции шоколадных муссов и ванильных пудингов, но и приготовить для дамы сердца изысканный романтический ужин».
http://spbvedomosti.ru/news/obshchestvo/guten_appetit/


Во Ржеве наверное нет таких кулинарных школ да и мужчины не проявляют интереса к готовке, судя по этой и другим кулинарным темам

Тема:
Алло-алло.., VIA!?

Спасибо за статью. Да. Это точно. Везде курсы, обучение, начиная с простецкого немецкого блюда и до высот итальянской, японской кухонь и пр. Мужчины подтягиваются. Мой сын, например, уже с младенческих лет проявлял интерес к готовке пищи. А сейчас печёт пироги и тортики, когда есть время и соответствующее событие. И очень даже неплохо. Муж освоил основную, не слишком сложную готовку типа блины печь, картошку жарить по его личному рецепту, даже рыбу жарит, чего раньше не делал... Вообщем, я за своих мужчин спокойна. Перед полным холодильником они не будут страдать от голода - как говорят немцы, намекая на тех мужчин, которые боятся что-то приготовить самостоятельно, если у жены нет времени на это. :grin:

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14

Страница 14 из 14


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info