Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите найти

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elenka
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Апр 5 17:22:23 2015    Заголовок сообщения: Помогите найти Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хочу выразить благодарность за ваш очень полезный и необходимый труд!
Помогите найти деда.
Гредасов Михаил Александрович 1907г. Челябинская обл. г. Миасс призван Миасским Райвоенкоматом часть первая --.v.41г. 557(что это я не понимаю) пропал без вести 19.02.1943г. Места захоронения нет в какой местности пропал без вести нет. но мама говорит что она помнит что последнее письмо пришло из Ржева. Буду признательна за любую информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Апр 5 18:23:56 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, в ОБД бойца с такими данными я не нашел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Elenka
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Апр 5 18:26:12 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! что посоветуете предпринять куда обратиться или это уже не реально что то найти! Не говорю о могиле хоть бы каке то данные найти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Апр 5 19:40:30 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте сделать запрос в ЦАМО РФ, г.Подольск.
Вы приводите данные из "похоронки"? Можно выложить скан или копию оной здесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Elenka
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Апр 5 19:42:51 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да завтра от сканирую и выложу. спасибо что откликнулись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Апр 6 5:30:46 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenka
В ОБД "Мемориал" есть документ о Вашем дедушке.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60004705

Posted after 2 minutes 28 seconds:

Я бы еще посоветовала направить запрос в военкомат по месту призыва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Elenka
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Апр 6 18:06:34 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diana СПАСИБО! спасибо за такую информацию! Диана а не подскажите как можно найти захоронение? или это не реально? в нашем военкомате таких данных нет.

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 36 секунд:

Хотя бы не захоронение а хоть район боев. в похоронке даже не написано где пропал. Хоть район боев найти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Апр 6 19:59:56 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenka писал(а):
Хотя бы не захоронение а хоть район боев. в похоронке даже не написано где пропал. Хоть район боев найти!

Уважаемая elenka!
19.02.1943 г. больших боёв возле Ржева уже не было.
Стояло затишье. Вермахт собирался оставить ржевские позиции и готовил операцию по отходу, которая известна под названием "Бюффель" и состоялась 1.-3.3.1943 г. до примерно 20.3.1943 г. (3.3.1943 г. немцы в строгой тайне уходили из Ржева). Но это не значит, что не было перестрелок, вылазок разведки, взятия "языков" и прочих небольших военных действий.
Поэтому важно знать, где примерно под Ржевом пропал Ваш родственник. Хотя бы небольшую зацепку.
В любом случае, Вы можете приехать в город Ржев, который до сих пор живёт последней войной. Здесь есть Обелиск, Аллея героев и много других памятников как в самом городе, так и за его чертой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Elenka
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Апр 6 21:06:51 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за информацию! вы не представляете какое нужное и благородное дело вы делаете! спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Апр 12 5:05:10 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо Марии за квалифицированный ответ!
Elenka, Мария абсолютно верно посоветовала найти хотя бы какую-то зацепку. Наиболее желательное: выяснить подразделение, в котором М.А. Гредасов проходил службу. Как вариант - попробовать поговорить с сотрудниками военкомата. Мне как-то по телефону в одном из военкоматов Тверской области сообщили, что у них есть документы, в которых может упоминаться человек, которого я ищу. Пригласили смотреть эти документы самостоятельно, т.к. в них информация не систематизирована по алфавиту фамилий, и сами документы с плохом состоянии. А у самих сотрудников нет времени на этот кропотливый поиск.
Еще из опыта моей работы в Центральном архиве Минобороны. У меня был случай, когда я восстанавливала боевой путь человека, тоже значившегося в ОБД "Мемориал" пропавшим без вести. Как выяснилось, его часть (это была 381 стрелковая дивизия печально известной 39 армии) попала в окружение летом 1942 года. О моем герое удалось найти даже свидетельство очевидца: "ранен, остался в лесу около деревни такой-то". Из окружения он не вышел, по всей видимости, умер в том лесу недалеко от г. Белый. В общем, все точно, как у Твардовского "Я убит подо Ржевом": "...Летом, в сорок втором, я зарыт без могилы..." Правда, мой герой был офицером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.12 секунд | 55 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 68.96 КБ -