На страницу Пред.  1, 2, 3

Тема:
VIA писал(а):
В Вашем ответе удивили пункты
Цитата:
благоприятные условия для открытия бизнеса в Германии: 20% и подходящая работа в Германии 30%


Ибо многие россияне полагают, что работу и бизнес легко можно найти в Германии.

Постановка вопроса наводит на мысль, что для работы и открытия бизнеса необходима квалификация и опыт. Таких людей в Германии достаточно. Но не все имеют капитал для создания бизнеса, чтобы работать только на себя. Кроме того, квалифицированный коренной немец ищет для бизнеса или как наёмный служащий/рабочий именно хорошо оплачиваемую работу.

Плохо оплачиваемой и неквалифицированной работы в Германии достаточно. Те иностранные специалисты, которые приезжают по "зелёной карте", оплачиваются, как правило, хуже, чем сами немцы и при этом остаются этой оплатой довольны. Немцы-специалисты лучше всего зарабатывают в США и северных странах (Швеция, Норвегия, Исландия), где высокие ставки зарплат и гонораров. Это касается инженеров, врачей, учёных. Но статистики или наблюдений для подтверждения этого утверждения у меня нет. Всего лишь мимолётные впечатления ...

Тема:
Maria, я всё думаю, почему такая сильно-экономическая страна, как Германия, не может обеспечить своим гражданам выход на пенсию хотя бы : мужчинам в 60 лет, женщинам – в 57 лет, заставляя их буквально до могилы работать?

Возьмем к примеру «легкий» труд преподавателя в ВУЗе. Я знаю, что многие Dr.-Dipl. Ingenier в Германии работают до 70 лет, читая лекции, проводя практические занятия в университетах. Но помимо этого необходимо участвовать в конференциях, писать книги и методички, делать доклады, руководить научными работами, то есть труд довольно напряженный для 70-летнего человека.
Я уже не говорю о профессиях врача, строителя, автослесаря, уборщика, водителя.

Наверное, немцы были бы рады такому решению. :)

Тема:
На пенсию в Германии можно выйти в любое время. Не хочешь работать - не работай, коли есть средства на проживание в виде иных накоплений. Но только вот получать полную пенсию такой любитель отдыхать сможет лишь в 65 лет. Это правило определённого порога (сейчас 65 лет) действует в любой пенсионной страховой системе. А также в любой страховочной системе жизни. В России страховые системы по самым разным причинам не имеют спроса среди населения в таком размере, как издавна в буржуазной Германии.

VIA, Вы сравниваете постоянно Германию с Россией. Это не всегда возможно из-за разницы исторического и экономического развития. Германия скачет семимильными шагами вперёд, хотя этого по немецким будням мало заметно.

1. Людей никто не заставляет работать. Наоборот, если пожилые уйдут, освободится место для молодого кадра. Персональные отделы только в ладоши будут хлопать: молодым платить можно немного меньше и расходы на их болезни минимальны по сравнению с пожилыми.

2. Но не так уж рвутся пожилые немцы уходить. Особенно в Восточной Германии.
И вот почему:
1. Немцы - народ организованный. Они умеют беречь свои силы и использовать их эффективно. Хорошо работает медицина, реабилитация больных или для поддержания физических сил, много отпуска, хорошие условия для отдыха и восстановления сил - всё это позволяет сохранять силы до самого высокого возраста.
2. Восточным немцам особенно нужны накопления для своих семей и детей, которые они не смогли сделать, живя при социализме в ГДР.
3. Поскольку вся жизнь и быт в Германии организованы довольно практично и логично - то это экономит также силы и щадит здоровье.
4. Народ немецкий живёт теперь намного дольше, чем до войны. До 90 лет, уж точно. И много стало уже 100-летних.

3. Так что, работать до 70 лет в Германии вполне реально, не задумываясь о могиле и оставаясь при этом умственно на высоте. И для этого существуют все условия, которые хорошо используют интеллектуалы, т.е. сами немцы, а не страна или немецкое государство. Кроме того, труд физический, кроме ухода за больными и немощными, в Германии полностью автоматизирован. Поинтересуйтесь, как функционируют предприятия: всё на автоматике...

4. Именно поэтому, что немецкое население долго живёт, пенсионная система пытается установить границу выхода на пенсию не в 65 лет, а в 67 лет для полной пенсии. Но существуют несколько особых регулировок, когда можно выйти пораньше на пенсию, не особенно теряя в величине самой пенсии. Например, женщинам 1949-1950 годов рождения уже в 60 лет с небольшим вычетом. Многие женщины этой регулировкой пользуются. То есть, индивидуально всегда можно найти выход из положения, если по какой-либо причине трудящийся не может (например, по инвалидности) или не хочет работать до получения полной пенсии.

Не знаю, смогла ли я Вас убедить в том, что немцев никто не заставляет работать до изнеможения или до гроба, а они сами решают свою судьбу тем, что ищут среди множества вариантов тот, который им подходит индивидуально. Знание законов страны помогает им в этом.

Тема:
Maria, я считаю, что сравнивать можно и нужно. Германию сравнивают и с Китаем, и с Канадой.
Просто я больше всего бывала в Германии, мне не безразлична жизнь моих друзей в этой стране, поэтому я слежу за немецкой политикой и событиями в ФРГ.

Вот с этим действительно не поспоришь:

Цитата:
3. Поскольку вся жизнь и быт в Германии организованы довольно практично и логично - то это экономит также силы и щадит здоровье.

Коли так
Цитата:

Восточным немцам особенно нужны накопления для своих семей и детей, которые они не смогли сделать, живя при социализме в ГДР.

Так что, работать до 70 лет в Германии вполне реально,
, то, конечно пускай работают.

Но я бы не хотела в 60 с лишним лет трудится.

Тема:
VIA писал(а):
Maria, я считаю, что сравнивать можно и нужно. Германию сравнивают и с Китаем, и с Канадой.
Просто я больше всего бывала в Германии, мне не безразлична жизнь моих друзей в этой стране, поэтому я слежу за немецкой политикой и событиями в ФРГ.

VIA, согласна с Вами. Однако мы с Вами сравниваем лишь поверхностно, в то время как сущность некоторых процессов и явлений остаётся скрытой... из-за разницы в подходе к экономике (она в России централизованная, завязанная полностью на Гаранта) и к самому обществу (оно в России также определено одним человеком, а не мнением всего населения страны). Поэтому многое останется несравниваемым, на мой взгляд. Поняла это сама только недавно...

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:

VIA писал(а):
Но я бы не хотела в 60 с лишним лет трудится.

В 40 лет и я думала, что не хотелось бы в 60 лет трудиться.
Между тем времена меняются. Как к хорошему, так и плохому, т. е. к менее удобному.
Сейчас мне остаётся до полной пенсии 1 год. И отработаю я его без проблем, если не произойдёт чего-либо непредсказуемого. Работать дома мне не в тягость, имея один производственный комп и один стационарный домашний. Вы знаете, кем я работаю. К счастью, мозг трудится бесперебойно, проблем со здоровьем нет, задания выполняю к срокам. Работа позволяет мне иметь определённые рамки поведения и смысл продолжающейся жизни. Так хорошо, как я себя чувствую сейчас, то могу спокойно проработать и до 70 лет. Но из-за мужа, не совсем здорового человека, который решил стать пенсионером, более одного года работать всё же не буду. Иначе пострадает семейная жизнь. :)

На страницу Пред.  1, 2, 3

Страница 3 из 3


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info