Тема: Жилищные проблемы
В.Путин уверен, что у России есть шанс решить жилищную проблему за 10 лет
kremlin.ru

Жилищный вопрос в России можно решить в течение ближайших десяти лет, сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с региональными уполномоченными по правам человека в Кремле.

"Я думаю, что у нас есть уникальный исторический шанс кардинальным образом поменять ситуацию с точки зрения обеспечения граждан России жильем в ближайшие десять лет. У нас есть такой экономический шанс, если мы будем концентрировать материальные, финансовые, административные, политические ресурсы", - заявил В.Путин. Глава государства добавил, что омбудсменам важно обращать внимание на социальные вопросы, в частности на обеспечение жильем граждан.

При этом президент считает, что состояние экономики России позволит ей противостоять возможному экономическому кризису. В.Путин напомнил, что по итогам 2012г. Россия занимала третье место в мире по темпам роста экономики, и четвертое - по темпам промышленного производства. Также президент отметил, что приняты антикризисные меры и созданы финансовые и золотовалютные резервы.

Отметим, что сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел заседание правительства, в ходе которого был рассмотрен, в частности, вопрос распределения субсидий из федерального бюджета на мероприятия региональных ФЦП по подпрограмме стимулирования программ развития жилищного строительства в рамках ФЦП "Жилище".

В рамках проекта, подготовленного Министерством регионального развития, предлагается предоставлять субсидии субъектам РФ, которые в предыдущем году выполнили план ввода жилья, сообщил глава ведомства Олег Говорун. Данные дотации будут предоставлены на развитие строительства жилья экономкласса, отвечающего стандартам ценовой доступности, энергоэффективности и экологичности, добавил он. Общий объем средств, выделяемых из федерального бюджета, - 2,4 млрд руб.

16 августа 2012г.

Тэк-с. Сейчас на дворе 2012 год. Через 10 лет, т.е. в 2022 году, проверим, как решит Россия свои жилищные проблемы. Шанс на это есть, как утверждает президент.

Тема:
нам это обещали к 2000 году, а потом к 12, теперь к 22.
просто те, кому обещали постепенно умирают, надо еще обещать кому то )))

Тема:
А те, кто обещал, тоже исчезают. Новым правителям тоже надо чем-то электорат обнадёжить. А как же...

Тема:
OL писал(а):
А те, кто обещал, тоже исчезают. Новым правителям тоже надо чем-то электорат обнадёжить. А как же...


Да ну! Вроде, лицо, которое это обещало и поныне там, откуда оно это делало.

Тема:
"Или эмир помрет или ишак сдохнет"

Тема:
Друзья, прочитала интересную статью в электронной "Были". Она подтверждает то, что видела сама в Ржеве у родных и знакомых. Даю ссылку на статью Александра Назарова от 23.9.2013 под названием "Первый блочный" и одновременно слегка сокращённый текст этой статьи для удобности здесь: http://newrzhev.ru/beauty/item/6715-pervyj-blochnyj

"Мы въехали в октябре 1962-го, на второй год, как Гагарин полетел в космос. Возводили дом железнодорожные строители. Ни в подъездах, ни в квартирах — никаких изъянов, не требовалось подчищать, подмазывать, подкрашивать, подклеивать. Все было сделано замечательно. Двор благоустроен, спланирован, газоны ровные, две высокие клумбы. В квартирах — титаны, плиты дровяные, но скоро их заменили на газовые. Дом, как игрушечка, красивый и, конечно, престижный. Мне кажется, был он самым первым такого качества благоустройства. А многие ютились в бараках. Сохранились ли еще землянки, не знаю, но знакома была с теми, кто в землянках недавно жил. Железнодорожная семья, которой на троих дали однокомнатную квартиру, была рада до безумия.

Панорама такая. Наш дом и соседний, нынешний «Ветеран», смотрят на площадь. Недалеко красивый дом связи, по другую сторону — дом одежды, книжный магазин.

Четвертую школу и дома через дорогу строили заключенные, стояли вышки, стройка ограждена забором. Качество строительства — ни в какое сравнение с нашим домом. Из окна я видела, как они сделали один балкон. Дверь оказалась с другой стороны. Пришлось переделывать.
Дома, где ЗАГС и «Сантехника», тоже заключенные возводили. Тот, где сейчас «Купец», строили, строили, недоделали, смотрим — уж подъехали машины новоселов. Территория никак не благоустроена, не разровнена и крыша как бы отсутствует. Первые пошли дома с такими крышами, которые без конца потом будут ремонтировать.

Строительная организация, которая возвела наш дом, по городу считалась самой лучшей, самой престижной, качество не вызывало нареканий. Когда мы въехали, мне было 16 лет. Так получилось, что я здесь жила, потом вышла замуж, уехала и вот вернулась лет пять назад в квартиру родителей. Дальше пошла разруха.

Отопление в подъезде. Как только начинало капать — отключали. Последние года два-три вообще не включали. А зимой случился потоп. Лилось с потолка, боялись замыкания. Слава богу, в квартирах этого не было, но в подъездах по щиколотку стояла вода. Звонили в домоуправление — ничего. С тех пор отопление в подъезде не включалось, стены скоро начнут осыпаться. За 50 лет без капитального ремонта все развалилось.
Дом блочный. После того потопа сместился блок из-под крыши и навис над подъездом. Звонки в домоуправление ни к чему не привели, звоню в «Ржевские новости». Приехала машина, этот блок свалили, залатали листом железа. Оттуда постоянно что-то сыплется. Если в сырую погоду посмотришь на то место, откуда блок вывалился, видна течь. Так заделывают. Кстати, наш дом — первый блочный в городе, толщина стены — 56 сантиметров, а теперешние — 18. Под окном машина проедет — все дребезжит; на улице холодно — в квартире холодно, в жару соответственно жарко.

В тот год, когда я сюда вернулась, вышел из строя силовой кабель, его пропустили по веткам деревьев. Трансформаторная будка стоит возле «Купца», от нее напрямик по деревьям провели кабель и прицепили к нашему балкону. Звонила в фирму, отвечают, вы напишите заявку, приедем. Говорю, я же не писала заявку, чтобы вы все это прицепили. Дня три они меня мурыжили. Позвонила опять в «Ржевские новости», приехали кабельщики, кабель отцепили от балкона, прилепили к стене рядом. Только этим летом кабель решили вкопать в землю, как положено, а несколько лет он висел на ветках деревьев. Когда его закапывали, клумбу окончательно разгромили экскаватором. Красивое ограждение было у клумбы — разрушили.

Разруха нашего двора. Если пройдете вдоль подъезда, заметите, что скамейки — как декорация. Я решаюсь садиться только возле первого подъезда. В контору на Карла Маркса звонила, сделайте хоть нормальную скамейку. Пообещали, сказали, что сейчас они заняты, крыши ремонтируют.

Для детей единственная забава — качели во дворе, и то их соорудило не домоуправление, а жильцы; сделали надежно, хорошо. Больше детского ничего нет. Скамейку у первого подъезда поставил сосед. На остальные садиться страшно. Хожу на рынок дворами (тротуары вдоль улицы Ленина непроходимы после дождя; во дворе у нас без сапог не пройти).

Кто проживает в домах, построенных одновременно с нашим? Пенсионеры по 80-90 лет. Они обращаются в конторы, но над ними смеются или обманывают. Кто помоложе, живут и не знают соседей по площадке. Да я и сама такая была. Когда родила, тогда немного с соседями познакомилась. Третья категория — съемщики квартир, у них одна забота: где бы во дворе машину поставить. Если вы хозяин, заранее отремонтируете, чтоб не рушилось, будете поддерживать жилье. А тем, кто живет на съемных квартирах, безразлично, что есть и как будет.
Я обо всем этом рассказала не затем, что, мол, отремонтируйте наш дом срочно. Я уверена, многие не знают, что он числился в летописи достижений послевоенного двадцатилетия. Готовимся к 800-летию, есть еще время, можно что-то сделать хотя бы в центре. Как-никак — лицо города».

После чтения статьи сравнила, как всегда, с Восточной Германией, бывшей ГДР, где живу вот уже 40 лет. Эта исчезнувшая республика, также, как и Российская Федерация, в 90-х годах прошлого века после мирной революции в 1989 году перешла на рельсы рыночной экономики и была позже присоединена к ФРГ, частью которой являлась до мая 1945 года.

ГДР была социалистической более 40 лет. Не будем говорить о том, что национальной чертой характера и ментальности немцев является любовь к порядку и добросовестному исполнению работ и услуг, несмотря на когорты приезжих "переселенцев - русских немцев", "гастарбайтеров" и контингентных жителей типа лиц еврейской и мигрантов других национальностей, этих характерных черт не всегда имеющих.

Так вот. Жилой фонд восточные немцы после 20 лет с начала первых шагов рыночной экономики в 1990-х годах почти полностью обновили. Совсем старые, не представляющие архитектурного интереса, дома снесли, иммобилии из блочного железобетона, построенные в 70-х годах, реконструировали и приватизировали. У многих домов снесли верхние этажи. Оказалось, что непрактично иметь старые высокоэтажки. Да и люди неохотно селяться в них.

Но самое лучшее - понастроили много новых домов. Квартиры в них можно как покупать, так и снимать, смотря по тому, кто как может платить за жильё. Главное, чтобы жильё не пустовало. Кроме того, на заре нового времени в 90-х годах семьям предоставляли удобные по процентам кредиты на строительство личных домиков за пределами городской черты. И многие пользовались этой привилегией. Теперь таких нуждающихся в домах и квартирах жильцов стало намного меньше. Кредиты на строительство ещё существуют, но проценты уже не такие низкие, как это было раньше.

Читая сейчас жалостливые письма россиян, мне кажется, что России надо бы начать капитально и целенаправленно обновлять свой жилой фонд. Нет смысла латать старое, оно всё сгнило и проржавело, потому что не следили и своевременно не делали нужных капитальных ремонтов. Иной раз и сами жильцы из рук вон неумело и небрежно пользовались своими квартирами и коммунальными домами.

Почему бы российскому парламенту и государству не поднять этот вопрос и не начать выделять деньги на строительство отдельного жилья? Или русский человек совсем разучился строить, мастерить для себя и своей семьи? Не хочется в это верить.

Тема:
Maria, строить славянские мужики разучились. Поэтому строят таджики и узбеки. Но и это русским не нравится.

Как-то на одном форуме я предложила внедрить бесплатную раздачу жилья молодым специалистам. Мне ответили, что тратить (платить) налоги на то, чтобы кому-то дали жилье, а кому -то нет - не готовы. Дюже против!

Видимо, это были те люди, которые уже заработали и купили собственное жилье.
Поэтому немецкий вариант нам не подходит!

Цитата:
Кто проживает в домах, построенных одновременно с нашим? Пенсионеры по 80-90 лет. Они обращаются в конторы, но над ними смеются или обманывают. Кто помоложе, живут и не знают соседей по площадке. Да я и сама такая была. Когда родила, тогда немного с соседями познакомилась. Третья категория — съемщики квартир, у них одна забота: где бы во дворе машину поставить.


Вот главная причина таких жилищных условий - жильцы не объединяются в ТСЖ.
Есть ряд домов на Первомайке, там организованы ТСЖ (ЖСК). Там есть и горячая вода и тепло. И летом было, и сейчас уже есть. И с крышами там в порядке, и с отливами, и с парадными, и со светом в них. Жалоб нет.

В УК, в суде, в Ржевэнерго не будут разговаривать с каждым жителем, хоть обзвонись, обходись. А вот если придет представитель юридического лица, за которым 200-300-500 жителей, то отвертется от разговора не удастся.
Председатель ТСЖ может и гражданское, и уголовное дело возбудить. Главное - выбрать грамотного управдома.

Тема:
Цитата:
Читая сейчас жалостливые письма россиян, мне кажется, что России надо бы начать капитально и целенаправленно обновлять свой жилой фонд. Нет смысла латать старое, оно всё сгнило и проржавело, потому что не следили и своевременно не делали нужных капитальных ремонтов. Иной раз и сами жильцы из рук вон неумело и небрежно пользовались своими квартирами и коммунальными домами.


Хочу добавить, что новое жилье, по крайней мере в Петербурге, строят такое, какому и в Германии могут позавидовать: с подземными паркингами, огороженной территорией и видеонаблюдением, встроенными СПА-центрами, магазинами, салонами красоты, с видом на залив или Малую Невку и др.

Только стоимость этого жилья начинается от 100 000 руб. (примерно 2500 евро) за кв.м. и без внутренней отделки, которую покупатель делает за свой счет по своему разумению. Что увеличивает стоимость кв.метра еще процентов на 20-30. До 130 000 руб. за кв.м.

Итого стоимость такой квартиры в среднем составляет: 130 000 х 70 кв.м. (двушка с двумя туалетами) = почти 10 000 000 руб. (250 000 евро). Есть многокомнатные квартиры и по 20 млн. руб, и по 40 млн. руб.

Много ли ржевитян может позволить себе такой жилищный вариант? :-(

Тема:
VIA писал(а):
Много ли ржевитян может позволить себе такой жилищный вариант?

Нет, конечно. В Петербурге строить дорогое жильё, может быть, и нужно. Надеюсь, что прежде чем вкладывать деньги в дорогое строительство, инвесторы проанализировали покупаемость этих квартир, т.е. наличие богатых людей в Петербурге? :)
В Германии такие дорогие жилые комплексы не строят, потому что на них нет спроса. Богатые немцы предпочитают жить в личных, собственных и на свой вкус оснащённых жилищах. Муравейники, какие бы благоустроенные они не были, немцы не любят. А вот народ попроще, главным образом, молодые семьи или пожилые люди, живёт в подобных комплексах с удовольствием, но поскольку люди этих категорий не могут платить запредельные цены, то для них строят, естественно подешевле и без лишнего. Поэтому немец сначала спросит, сколько стоит квартира или как велика квартплата по найму, прежде чем завидовать.:-)
Относительно строительства жилья для людей среднего достатка мне думалось, конечно, о квартирах, которые могут быть оплачиваемы. Они вполне могут быть функциональными и без излишеств. Но вот коммуникации типа водопроводная и канализационная сети, телевидение, видеотелефон, сантехника, стены прямые и без щелей, вот это должно быть. Салоны красоты, СПА, магазины, парковки - всё это вполне может находится вне жилого комплекса или вне дома. И отгораживаться не стоит. Не миллионеры всё же, брать-то нечего в квартирах.

Не знаю, есть ли в России такие инвесторы, согласные вкладывать и строить дома для нормальных, а не супербогатых, людей?

Тема:
Цитата:
Не знаю, есть ли в России такие инвесторы, согласные вкладывать и строить дома для нормальных, а не супербогатых, людей?
Есть и такие муравейники по 22-25 этажей (стоимость двушки от 5 млн.руб.). Я часто предствляю себе такую ситуацию, как неработающий лифт, скажем, свет вырубили.

Как дойти до 24 -го этажа пожилой женщине?

А во Ржеве вообще ничего не строят. Два дома и те достроить не могут. :-( :-( Мрак! :cry:

Тема:
Вот образцы элитной недвижимости, чтобы не быть голословной





Тема:
А во Ржеве вообще ничего не строят.
Почему не строят? Ещё как строят. Не для всех вот только, а для себя любимых.


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info