Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Данные о потерях в боях под Ржевом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bsa
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Возраст: 52

Гороскоп: Рыбы
Китайский: Крыса
Зарегистрирован: 16.08.2013
Сообщения: 11

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Авг 21 11:03:29 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria
Ildar
Большое спасибо за помощь!
Бойцы были найдены на нейтральной полосе перед немецкими укреплениями они были без вещьмешков только с противогазными сумками в которых был дополнительный боекомплект, без лопаток, фляг, котелков тоесть шли в наступление у каждого был нагрудный потронташ (обр. 1941 г. ?) , обувь сняли скорее всего местные жители. Шенели не взяли так ка судя по состоянию останков они были непригодны к использованию. Была найдена 1 штатная капсула медальона увы пустая, и нагрудный знак МОПР, личные вещи увы не подписаны.

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Авг 21 12:06:16 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bsa писал(а):
Большое спасибо за помощь!

Пожалуйста, bsa! Теперь стоит посмотреть потери 1172 полка 348 дивизии за апрель 1942 года, вероятно..?
Сообщите нам, пожалуйста, о результатах поиска.
Ildarу большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Ildar
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 4

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 109

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Авг 21 14:32:09 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот поточнее потери по ОБД 1172 СП 348 СД в районе Тимонцево, Ножкино, Кокошкино, по месяцам:
Первая цифра- день, потом место, потом убитые, затем безвестипропавшие.

Февраль
10 Тимонцево 42 16
11 Кокошкино 52 45
12 Тимонцево/Кокошкино 59 44
13 Кокошкино 99 51
14 -- 6 1
15 Кокошкино 7 4
16 -- 1 9
17 Н-Филькино 0 0
18 Полибино 0 0
19 -- 0 0
20 -- 0 0
21 Ношкино 2 0
22 Кокошкино 1 0

Март
6 Кокошкино 1 13

12 Кокошино 0 1

20 Тимонцево 1 0

24 Тимонцево 1 0

Апрель
2 Тимонцево 2 0
3 Ношкино 1 0
4 -- 2 0
5 Ношкино 2 0
6 -- 0 0
7 Ношкино 0 0

13 Тимонцево 12 0
14 Тимонцево 2 0
15 Тимонцево 4 0
16 Тимонцево 1 0
17 Тимонцево 2 0

Август
10 Тимонцево 32 0
11 Тимонцево 1 0
17 Тимонцево 4 0
18 Тимонцево 2 0
19 Тимонцево 1 0


Остальные потери 1172 СП с марта до сентября, единичные, в районе Петелено, Клепинино, Бахмутово.
18 февраля 348 СД Приказом ШТАРМа 30 поставили оборону на этом участке, до наступления 30 июля.
В конце сентября наши прорвали оборону немцев северо-восточнее Тимонцево, и освободили этот участок до Волги. Про этот этап сейчас в разделе форума "Книги о Ржеве" Maria переводит немецкую книжку.
Вероятнее всего найденные Вами бойцы в шинелях убиты в феврале, или январе 1942. Обувью могли быть валенки.
Если это бойцы 1172 СП, то это вероятно убитые 10, 12, 13 февраля, 6 марта, 13 апреля. Жалко нет, ни инициалов, ни хотя бы одной фамилии, можно было просмотреть списки за эти дни.


Последний раз редактировалось: Ildar (Ср Авг 21 15:14:03 2013), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
bsa
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Возраст: 52

Гороскоп: Рыбы
Китайский: Крыса
Зарегистрирован: 16.08.2013
Сообщения: 11

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Авг 21 15:11:03 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar
Очень хорошая проработка вопроса! Низкий поклон Вам, за помощь!
По Ножкино мой колега нашол следующую информацию по донесениям воевали там:
246 СД 915 СП 02.1942
375 СД 1241 И 1245 СП - 02.42 И 12.42
174 СД 628 СП - 02.42
1195 СП 359 СД - 02.43
792 Мотострелковый полк 129 ТБ январь 42
Захороненых в Ножкино более 300 чел, пропавших без вести около 500.
Бойцы найдены рядом с бродом у дороги что идет на Ножкино, валенок увы не было и ложки как на грех были стальные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Ildar
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 4

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 109

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Авг 21 18:09:47 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

375 и 359 СД, вроде как, были соседями 348 СД справа, стык проходит вблизи Ножкино.
915 СП, похоже, воевал до прихода 348 СД, на подмогу которому передислоцировали 348 СД в начале февраля 1942 года.
Валенки могли спокойно снять солдаты любой из сторон. Снять зимой сапоги с закоченевшего трупа, на мой взгляд, проблематично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Авг 22 19:17:13 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.) Ножкино-Кокошкино были освобождены частями 39 армии в ходе прорыва немецкой обороны( 361 и 365 сд ) 7.01.1942. После того, как части 39 армии ушли в прорыв на Сычевку, стенки коридора в р-не дд. держали 46 и 54 кд, которые были сменены частями 373 и 375 сд ( к 11.01.42). В дальнейшем здесь держала оборону 357 сд. которая сдала свой рубеж к 16.01.42 246 сд ( при этом 908 сп находился на правом берегу р. Волга, у д.Кокошкино, а два других полка в р-не Нечаево- 914 сп, в р-не Ножкино-Малофеево-Н.Коростелево - 908 сп с приданным 213 иптад на левом берегу р.Волга..дивизия в предыдущих боях, особенно у д.Гридино понесла очень большие потери - до 85% л/с, была измотана и обескровлена..) Совместно с ней здесь же была сосредоточена 252 сд ..при этом отмечу, что в доках 246 сд не фиксируется сосед с правого фланга...до 21.01.42. Немцы, сосредоточив ударную группу , начинают атаки вдоль обеих берегов р.Волга ( главный удар - вдоль дороги Ржев-М.Туд в р-он Ножкино,Кокошкино, отвлекающий - на Старое Коростелево-Бухавино)22. 01.42 рассекли 29 армию, отрезав от путей снабжения - взяв армию пока еще не в плотное кольцо.
375 сд с 12.00 21.01. получив задачу уплотнить стены коридора и - или пробить немецкие заслоны соединится с тылами армии, начала атаки именно в р-не Ножкино-Кокошкино. Но уже к 20.00 23.01.42 немцам удается соединить восточную и западную группировку, окончательно замкнув кольцо окружения..
29 армия 375,174 и одним полком 220 сд в течении 24-25.01.42 безуспешно атакуют немцев в р-не Ножкино-Кокошкино-Коростелево...Но уже к 26.01.42 атаки в этом районе из кольца прекратились, в виду того, что противник активно начал сжимать фронт окружения..
2.) 23.01.42 для прорыва к окруженной 29 армии ком.Калининским фронтом Конев принял решение ( с одобрения Ставки ВГК) перебросить 30 армию из р-на Зубцова в р-н севернее Ржева - дд.Соломино- Ножкино-Кокошкино..
Примерно с 28.01, не успев перебросить все части и соединения 30 армия перешла в атаку на немцев именно в этом районе..При этом, на Ножкино были нацелены 375,371,363 сд, на Кокошкино - 174сд ( частью сил, оставшихся вне кольца), на Лебзино-Соломино-359 сд.
Немного об этих атаках воспоминаний участников войны...

" 371 стр.дивизию перебросили из Погорелого Городища под Ржев в спешном порядке в конце января 1942 года. Первоначально ей ставилась задача пробить брешь в обороне гитлеровцев и прийти на выручку частям, попавшим в окружение. Полки вступали в бой с ходу, но драчка там затянулась, бои, по сути, приняли позиционный характер и шли ещё в феврале и марте. Занятые немцами населённые пункты в полосе действий дивизии располагались на высотах на западном берегу Волги; оттуда, с высот, с деревенских церквей, противник просматривал наши позиции, нашу оборону почти на всю её глубину…
Там погибнут многие. В том числе командир полка и командир дивизии …
Ножкино, Кокошкино, Клепенино, Крутики немцы держали крепко. Ощерившись жерлами пушек, задрав к зениту трубы миномётов, ощетинившись всеми наличными стволами в пристреленных секторах, гитлеровцы окопались в деревнях, не имея ни малейшего желания быть выбитыми во чисто поле, и всю зиму атакующие не могли их выкурить с насиженных высоток. Ржевская группировка немцев оказалась очень мощной, и нашим не хватало сил на этом участке фронта. С точки зрения рядового бойца, непрерывная и настойчивая активность войск была трудно объяснима: атака за атакой, проводившиеся днём и ночью, приносили удручающие потери, не давая результата, которого, надо полагать, где-то в больших штабах ждали. Но, повинуясь приказам, солдаты снова и снова пытались теснить врага, недоумевая про себя, почему с такими малыми силами они без конца наступают и наступают, когда в полках остается всё меньше народу.
18 февраля 1942 года Ваганов привёз на командный пункт почту. Он был доволен, почти счастлив тем, что благополучно перешёл Волгу: по льду реки беспрестанно била артиллерия, и лошадь пришлось оставить на том берегу. Ваганов доложился на КП командиру полка, разнёс почту по обороне, по ротам и вернулся в командирскую землянку. Было тихо, никакая опасность, кажется, не грозила здесь, и комполка, выслушав доклад Ваганова, распорядился: “Отдыхай. Отдохнёшь, пойдешь обратно”.
Часов в пять утра Виктор проснулся от шума и ругани снаружи землянки. Потревоженный Кашин выскочил на улицу и тотчас вернулся: “Ты, Ваганов, давай мотай отсюда, занимайся своим делом, тут сейчас без тебя как-нибудь!..”.
На улице — темень. Медленно кружась, как бы нехотя сыплются с неба крупные хлопья снега. Виктор, ещё не успев оглядеться, по голосу узнал командира дивизии : Ягодкин кричал, направо и налево матерился. Над передовой вспыхивали свои и чужие ракеты, в неровном свете их маячили группы людей в маскхалатах.
Ваганов не мог знать, что комдив, неожиданно появившийся в расположении, приказал срочно, вот сейчас, пока ещё ночь темна, собрать всё, чем располагает полк на переднем крае, и атаковать Кокошкино. Да, Ваганов не знал ничего в точности, но правильно понимал: сейчас начнётся заваруха, и командир полка не просто отсылает с передовой фронтового почтальона, а даёт лично ему, рядовому Ваганову, шанс какое-то, ближайшее по крайней мере, время оставаться живым…
Минут через сорок — Ваганов ещё в повозке сидел, ждал, когда чуть высветлит, — послышался в ночной темноте неясный шум. Шум приблизился, и стал отчётлив скрип санных полозьев, различимо стало тяжёлое дыхание людей. Вот уже и разглядеть можно: солдаты, санитары кого-то везут на санках.
Это был Ягодкин .
Оказалось, командир дивизии сам повёл уральцев в атаку.
Убило его сразу — смерть комдиву выпала лёгкая. Командиру полка повезло больше — ранило в руку.

Вспоминает Ваганов: “Я не знаю, где похоронен комдив Ягодкин . Не знаю, почему он лично возглавил ночную атаку на Кокошкино. Почему мы вообще лезли тогда на рожон, не считаясь с потерями, с явно недостаточными силами, без меры теряли людей во фронтальных атаках против хорошо укреплённых немецких позиций. Наверное, была в этом какая-то стратегическая цель, был какой-то глубокий оперативный замысел командования, о чём нам, солдатам, знать было не положено. Думаю, задача заключалась в том, чтобы удержать немцев на нашем участке, чтобы они не перебросили часть дивизий на другие фронты. И потом, Ржев мог стать трамплином для нового прыжка немцев на Москву…
Ягодкин был другом командующего 30-й армией генерала Лелюшенко. Это я узнал из некролога, напечатанного 20 февраля 1942 года в армейской газете “Боевое знамя”. Посмертно командарм наградил Ягодкина орденом Красного Знамени.
Полковник Ягодкин командовал 371 -й дивизией всего девятнадцать дней: с 30 января по 18 февраля 1942-го. Он сменил генерал-майора Чернышёва, при котором дивизия понесла под Москвой неоправданно большие потери.

Так же для прорыва обороны противника в 30 армию перебросили 35,58,81 тбр, наступавших так же в р-не Ножкино-Кокошкино ( есть книга ком. 81 тбр г-м т.в. Вовченко " Танкисты")..там только напутано с датами..но - интересно!

.."Присев к столу, забрызганному чернилами железнодорожников, я изложил причины, из-за которых не могу выполнить приказ командующего армией. Я уже слышал о генерал-майоре Лелюшенко, как о смелом и способном военачальнике, и поэтому был уверен, что он поймет положение, в котором сейчас находится танковая бригада, и отменит свой приказ, перенеся выполнение его на более позднее время. Линия фронта стабилизировалась, и атаковать Кошкино можно и через два дня, лишь бы с толком. А идти в атаку с одним только что разгрузившимся батальоном, не зная местности и переднего края врага, значит, провалить дело, значит, воевать вслепую. А это недопустимо.
Конечно же, Лелюшенко был недоволен моим отказом, доложил об этом командующему Калининским фронтом генералу Коневу. Это я узнал от генерала Мишулина, командированного Коневым в нашу танковую бригаду, находившуюся на станции Старица.
— Вас вызывает командующий фронтом, — сказал Мишулин.
— Когда ехать?
— Сейчас глубокая ночь. Поедем утром.
Настроение у меня окончательно испортилось. Неделю назад мне доверили танковую бригаду, и вот уже мной недовольны командующий армией, командующий фронтом. Не каждому комбригу-новичку выпадает такое.
Эшелоны разгружались еще и утром. Я разбудил генерала Мишулина, сказав, что уже время ехать. Сорок [65] километров до штаба фронта — зимой большое расстояние.
Ехали по бездорожью. Порой казалось, что мы не сможем добраться и до вечера. Но шофер Леня Иванов преодолевал снежные сугробы и перекаты на дорогах, словно на танке, и в одиннадцать часов утра мы были в селе, где дислоцировался штаб фронта.
Генерал Конев стоял в избе. На столе разложена карта.
— Товарищ командующий! Командир восемьдесят первой танковой бригады полковник Вовченко явился по вашему приказанию, — доложил я.
Конев задержал, как мне казалось, взгляд на моем шлеме, с которым я не расставался, даже когда ехал в легковых машинах, и резко сказал:
— Воевать вы сюда приехали или в бирюльки играть?
— Воевать!
— Почему же тогда генерал-майор Лелюшенко жалуется на вас? Вы не выполнили его приказ.
— Не выполнил. И не мог выполнить, потому что эшелоны еще находятся в пути.
— Как в пути? — спросил Конев и озадаченно прикусил губу. Потом он взял телефонную трубку и вызвал Лелюшенко:
— Что же вы, товарищ генерал, порете горячку? Отдаете приказ, а танки еще на платформах, еще в пути. Получается, что вы сами не уважаете свой приказ, заранее зная, что его нельзя выполнить. Что? Вы не знали? Вас неправильно информировали? Тем хуже! Надо знать обстановку и тогда уже приказывать...
Генерал Конев положил трубку и спросил меня:
— Вы завтракали?
— Нет.
— Накормить комбрига, — сказал он своему адъютанту, а потом обратился ко мне: — Завтра вместе с членом Военного совета я приеду в вашу бригаду. [66]
На следующий день в 10 часов в расположение бригады прибыли генерал Конев, член Военного совета генерал Леонов и генерал-майор Лелюшенко. Смотром генерал Конев остался доволен.
Поспешность, с которой Лелюшенко приказал нам атаковать Кошкино, имела свои причины. До прихода нашей танковой бригады тут уже действовали две. Обе они сгорели в полном понимании этого слова. Зима 1941 года стояла лютая. Были большие морозы, в центральных районах России сугробы намело высотой в два метра. Танки застревали в сугробах и нередко становились легкой добычей немецких артиллеристов. А при большом морозе очень тяжело завести двигатель танка. Сложная обстановка на этом участке фронта, нервозность в связи с огромными потерями среди пехотинцев и танкистов принудили командующего армией генерал-майора Лелюшенко принять решение о наступлении нашей бригады на Кошкино. Да кто не ошибается в жизни? Наверное, так подумал и Лелюшенко, потому что сказал Коневу:
— Ничего. Сработаемся. — А потом обратился ко мне: — Знакомьтесь с обстановкой. Вашей бригаде надо взаимодействовать со стрелковой дивизией Соколова.
— Есть! — ответил я.
Командующий фронтом Конев, член Военного совета Леонов и Лелюшенко осмотрели танки, разговаривали с бойцами и офицерами о будущих боях, расспрашивали о переписке танкистов с семьями. Воины были довольны встречей с командованием. Я тоже. Мне приятно было еще и потому, что Лелюшенко говорил со мной о боевой жизни танковой бригады так, будто бы между нами и не было конфликта, в который вынужден был вмешаться командующий фронтом. Передо мной был человек открытой души. Для него справедливость, правда, а не личная амбиция — прежде всего. За время пребывания бригады в составе 30-й армии генерал-майор Лелюшенко часто бывал у нас. [67]
Все боевые операции, в которых принимала участие наша бригада, взаимодействуя с дивизией генерала Соколова, обсуждались и проводились в жизнь с участием Лелюшенко. Наши танкисты знали командующего армией в лицо, уважали и любили его.
Во второй половине дня я прибыл на командный пункт армии. Меня принял начальник штаба армии генерал Хетагуров. Он познакомил меня с обстановкой, определил район сосредоточения бригады — на юг от Носоновского леса. Здесь я должен был наладить связь с командиром дивизии Соколовым. Генерал Хетагуров произвел на меня хорошее впечатление как интеллигентный и опытный командир, в совершенстве знавший обстановку на фронте своей армии. В лице Хетагурова я с первой нашей встречи увидел мудрого и чуткого советчика и человека действия.
3 января на рассвете бригада вошла в небольшую деревню. В тот же день танкисты стали изучать передний край обороны противника и местность. Надев белые маскировочные халаты, мы с командующим артиллерией дивизии подполковником Каракашьянцем пошли на ненаблюдательные пункты. Кое-где оборона наших войск проходила в трехстах метрах от немецких окопов. Было спокойно. Время от времени раздавались выстрелы и пулеметные очереди. Ярко светило солнце. Блестел снег. Приходилось щурить глаза.
В течение двух-трех часов мы побывали на нескольких артиллерийских наблюдательных пунктах, впереди которых виднелись небольшие деревни Ножкино, Кошкино, Гусево, Носоново. Я обратил внимание на то, что немецкие окопы и огневые точки находились возле населенных пунктов. Окопы соединены между собой длинными смежными траншеями, которые хорошо просматривались с наших наблюдательных пунктов. Одновременно меня удивила малочисленность наших подразделений, занимавших передний край обороны. Я сказал об этом [68] подполковнику Каракашьянцу. У него был в дивизии позывной «Черный хозяин».
— Дивизия давно воюет. Потери большие. В батальонах сейчас по пятьдесят-шестьдесят штыков, а пополнения пока нет, — угрюмо ответил «Черный хозяин».
— С такими батальонами немного навоюешь. Наверное, линия фронта держится тут на ваших артиллеристах? — сказал я.
Каракашьянц улыбнулся, вздохнул и ничего не ответил.
В стереотрубу видно, как со стороны деревни по снежной траншее двигается группа солдат противника, человек тридцать-сорок. Часть из них в маскировочных халатах. Идут в полный рост, курят сигареты.
— Что это за экскурсия?
— Немцы производят замену. Вот эти идут из деревни в окопы переднего края, а другие пойдут из окопов греться в избы, — сердито ответил «Черный хозяин». — А наши бедняги-солдаты все время мерзнут в окопах.
— А почему ваши артиллеристы не ударят по тем, что идут из деревни?
— Ха! Рады бы, так грехи... У нас тут пристрелян каждый бугорок, каждая точка, Но нет снарядов для таких целей.
— Как нет? Какие же еще нужны цели? Бить гадов — нет снарядов? — удивился я.
— Да... Снаряды мы придерживаем для отражения возможных атак. У нас всего по двадцать снарядов на орудие, — пожаловался Каракашьянц.
— Дайте приказ открыть огонь! — сказал я. — Дам вам триста снарядов для 76-миллиметровых орудий.
— Дадите? — радостно воскликнул удивленный «Черный хозяин» и торопливо стал крутить телефонную трубку. Подполковник назвал координаты и дал команду «огонь».
Через каких-нибудь полминуты группа немецких солдат, [69] шедшая сменить тех, что сидели в окопах, была сметена. Каждый снаряд попал в цель.
— Что и требовалось доказать! — похвалил я артиллеристов.
— Просто обидно. Фриц греется в избе, а наш солдат дрожит от холода в окопах. А артиллеристы от бессилия скрежещут зубами. Так вы дадите триста снарядов? — переспросил Каракашьянц. — Не передумали?
— Бригада имеет по три комплекта на каждый танк! Это больше чем достаточно для танковых боев. Зачем же держать снаряды про запас, если ваши артиллеристы могут уничтожить ими врага? — ответил я.
— Вы справедливый человек, товарищ полковник! Спасибо за помощь. Мои артиллеристы не подведут. Я непременно скажу им, что это танкисты отдали нам свои снаряды.
В тот же день я передал подполковнику Каракашьянцу снаряды. С тех пор у противника днём не было каких-либо передвижений. Артиллеристы сразу же накрывали огнем группы солдат. «Черный хозяин» стал частым гостем у танкистов.
Ознакомившись с обороной противника, нетрудно было сделать вывод: фашисты приспособили деревни под свои опорные пункты, превратили отдельные избы в огневые точки и соединили их сплошными траншеями. Впереди у них были лишь небольшие группы боевого охранения. Основные же силы отсиживались в теплых избах.
Вечером я вернулся на командный пункт генерала Соколова. Комдиву Соколову было уже под шестьдесят. Это был среднего роста, полный и энергичный мужчина. Участник первой мировой войны, ветеран гражданской. Своими лучшими чертами генерал напоминал мне командира нашей танковой дивизии — скромного, смелого и рассудительного полковника Яковлева. На командном пункте был также начштаба армии генерал Хетагуров. [70]
— Пришел приказ из штаба армии о совместных действиях вашей танковой бригады и стрелковой дивизии, — сказал генерал Соколов. — Четвертого января надо организовать наступление и овладеть деревней Кошкино. Чего усмехаешься?
— Да так. Вспомнил, что уже был один приказ взять Кошкино. Но в этот раз мы пойдем в атаку.
— Вы познакомились с нашей дивизией, с системой обороны противника и знаете их возможности, обстановку? — спросил Хетагуров.
— Да.
— Какое ваше мнение?
— Взятие Кошкина не решит полностью задачу, потому что подразделения, которые пойдут в наступление, подставят себя под фланговый удар со стороны деревни Ножкино, — высказал я свое мнение командиру дивизии и начштаба армии.
— И генерал Хетагуров тоже за то, чтобы эти опорные пункты брать одновременно.
— Система обороны противника в этом районе, их порядки и позиции, а также опыт боев под Великими Луками подсказывают, что атаковать эти деревни нужно только ночью...
— Ночью? — переспросил Соколов.
— Да. Ночи сейчас лунные. Снежный покров облегчает видимость для танкистов и автоматчиков-десантников. Атака ночью будет неожиданной для противника...
— Как вы на это смотрите? — спросил Соколов у начальника штаба армии генерала Хетагурова.
— Пожалуй, комбриг Вовченко вносит ценное предложение, — ответил Хетагуров. — Я сейчас поеду в штаб армии и доложу командующему о коррективах к плану наступления.
Через несколько часов Хетагуров позвонил Соколову и сказал, что генерал Лелюшенко согласился с нашим предложением и вечером лично прибудет к нам. [71]
В это время командиры стрелковых батальонов уточняли маршруты продвижения танков. Основным нашим замыслом было незаметно для противника подтянуть танки к переднему краю, посадить на броню автоматчиков и на большой скорости ночью ворваться в деревни, там сбросить десант, который огнем из автоматов и гранатами будет уничтожать фашистов. А танкисты довершат разгром.
Вечером к нам прибыл генерал Лелюшенко. Он проверил нашу готовность и одобрил план атаки, сказав, что танки, покрашенные в белый цвет, будут почти незаметны ночью.
Настало время атаки. В полночь генерал Лелюшенко дал сигнал. Заревели моторы. Еще миг — и танки двинулись. Машины быстро прошли наш передний край. Впереди заснеженные немецкие окопы, из них раз за разом взлетают ракеты, улучшая нам видимость. Танки рассредоточиваются и, набирая скорость, стреляют из орудий и пулеметов по окопам противника.
Танки уже охватили кольцом деревню и сбросили десант. Автоматчики добивают огневые точки врага.
Бой продолжался с четверть часа. Как мы и предвидели, в окопах находились только наблюдатели и ракетчики. Остальные солдаты спали в избах. Кошкиным и Ножкиным мы овладели почти без потерь, захватив много пленных. Стрелковые подразделения быстро осваивают опорные пункты, на новых рубежах роют в снегу окопы, траншеи.
Задание выполнено. Командующий благодарит нас за умелые и смелые действия и возвращается в штаб армии.
Совместные действия танков и стрелковых подразделений ночью оправдали себя. Мы ликвидировали вражеские опорные пункты один за другим и в течение января и февраля 1942 года освободили более тридцати сел и деревень... [72]
В конце февраля фашисты подтянули резервы и начали сосредоточиваться в Носоновском лесу. Лес был небольшой и по склонам балки спускался к Волге. Мы разгадали намерение противника и подготовились для контрудара.
В эти дни к нам впервые прибыли два дивизиона «катюш». По замыслу командующего армией, дивизия генерала Соколова вместе с танками после артиллерийской подготовки должна окружить врага в Носоновском лесу и уничтожить его.
Волга на северо-западе от Ржева в ту пору была проходима для танков. Толщина льда достигала пятидесяти-шестидесяти сантиметров. На всякий случай саперы соорудили поверх льда деревянный настил и залили его водой. Настил вмерз в толщу льда.
В 14.00 артиллерия открыла огонь по противнику. Загремел залп «катюш». Это был сигнал к атаке. Танки и стрелковые подразделения двинулись через Волгу. Ворвались в лес. Тут впервые мы собственными глазами увидели результаты работы наших «катюш». Много деревьев поломано. Снег вокруг черный. Всюду лежали трупы вражеских солдат. Как оказалось, фашисты сосредоточили в лесу три батальона, готовившиеся к наступлению. Эти батальоны были полностью уничтожены. Нас удивило: почему противник оказывает такое слабое сопротивление? Теперь мы поняли, что дорогу танкам и пехоте расчистили «катюши».

3.) А останки Вы отдали Петухову С. в Ржев для захоронения? И из какого Вы поискового отряда?
Да, если нужно - продолжу далее..
С уважением А.В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Авг 22 20:37:43 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l-wolf писал(а):
Да, если нужно - продолжу далее..

I-wolf, будем только рады! Хочется действительно разобраться, что же там было под Ржевом в 1942 году?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Авг 23 13:15:14 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недалеко от моста через р. Сишка, погиб командир 183 сд г-м Комиссаров К.В, возглавлявший группу прикрытия прорыва Северной группы части 29 армии из внутреннего кольца окружения....Об этом моменте можно прочитать в книге нач. политотдела 183 сд г-л Бойко В.С. " С думой о Родине" ( опять же, с некоторыми оговорками...http://militera.lib.ru/memo/russian/boyko_vp1/01.html)
"...Через сутки, в ночь на 21 февраля, когда основные силы армии, в том числе части нашей дивизии, уже прорвались через кольцо, гитлеровцам удалось перекрыть пути нашего отхода. Арьергард и управление 183-й дивизии вновь оказались в кольце окружения, под непрерывным огнем со всех сторон. На рассвете мы ринулись в последний бой. Многие в этой схватке были убиты или тяжело ранены. Погиб на боевом посту командир дивизии генерал-майор Константин Васильевич Комиссаров, вместе с которым мы делили тяготы боевой жизни под Ржевом. Моя бекеша оказалась простреленной в четырех местах, пуля обожгла левое плечо, другая пробила магазинную коробку маузера.
И все же военная судьба оказалась ко мне благосклонной. 23 февраля мне с группой воинов удалось выйти из окружения, узнать, что части дивизии, несмотря на тяжелые потери, сохранили боевые знамена, большую часть личного состава, оружие."
Поэтому и спешили наши, поэтому и были эти атаки в р-он Ножкино-Кокошкино..стремились помочь прорваться или пробить коридор к окруженным, у которых уже в начале февраля кончились боеприпасы, продовольствие..Если боеприпасы удавалось выкопать из-под снега ( в р-не Чертолино и Мончалово осталось много брошенных складов с боеприпасами, после отхода в октябре 1941 частей РККА), то с продовольствием дела обстояли гораздо хуже..Уже к 10.02. фиксируются случаи смерти от голодания, более 100 смертей..)
Еще из мемуаров, правда о боях несколько севернее Ножкино - но..

г-м т.в. Малыгин К.А " В центре боевого порядка" http://militera.lib.ru/memo/russian/malygin_ka/02.html

"..Чтобы помочь 39-й армии командующий фронтом генерал И. С. Конев по указанию Ставки поставил 30-й армии задачу ударом с заволжского плацдарма северо-западнее Ржева соединиться с 39-й и окружить часть сил 9-й немецкой армии в районе Оленино.
Именно в этот момент наша бригада влилась в состав войск Калининского фронта.
Разгрузка эшелонов шла организованно. Бригада уже вытянулась в колонну, когда в небе послышался гул моторов. Но мы только радовались ему — в раннем утреннем небе шла краснозвездная эскадрилья «илов». — Соколики! — по-детски радостно кричал В. Г. Гуляев. — Ах как здорово!
Мы с В. Г. Гуляевым и В. Н. Буслаевым поехали к командующему армией докладывать о прибытии бригады в его расположение. В распоряжение штаба 30-й армии приехали часам к одиннадцати. Он находился в лесу. От землянки к землянке торопливо проходили люди. Вид у них был какой-то озабоченный. На нас никто не обращал внимания. Наконец [46] нам показали землянку командующего. Когда вошли в нее, увидели за столом у развернутой карты генералов И. С. Конева и Д. Д. Лелюшенко.
Представившись, я доложил:
— Бригада сосредоточена в лесу в районе Раменье, Яковлево, Усово. Танки KB еще на марше, прибудут через полтора-два часа.
— Сколько вам нужно времени, чтобы бригада была в полной боеготовности? — спросил командующий фронтом.
— Пять-шесть часов.
Д. Д. Лелюшенко подозвал меня к карте, сказал:
— Я думал, вам понадобятся сутки, а то и двое... Но раз вы готовы, тогда... Атака назначена на завтра в 8.00. Ваш мотострелковый батальон и рота танков Т-34 придаются 375-й стрелковой дивизии. Сегодня в 16.00 вам следует прибыть в деревню Кашино на рекогносцировку. Там будет и командир этой дивизии генерал Соколов.
— Какова задача остальным подразделениям?
— Пусть остаются в районе сосредоточения.
Мне не хотелось «раздергивать» бригаду, но приказ есть приказ.
В назначенное время, после артподготовки, танки и мотопехота овладели деревней Паново. Противник потерял убитыми не менее двухсот солдат и офицеров, пять пушек, был взорван склад боеприпасов. Но и с нашей стороны потери были ощутимы: погиб Иван Васильевич Осипов, командир танкового батальона майор А. Г. Ефимов и другие.
Я очень переживал потерю боевых друзей. Комиссар, как мог, успокаивал.
— Все дрались отважно, — говорил Василий Георгиевич. — Припомни, как танк лейтенанта Кутшера в самый неподходящий момент завис на пне. Немцы окружили его, но подступиться так и не смогли, около тридцати их трупов остались там. А как экипаж вышел из положения! Радист Иванченко через люк в днище спустился под машину и ломом раздробил пень, и все это под огнем, отщипывая щепку за щепкой...
— Понимаю, это, конечно, героизм, а людей-то не вернуть.
— Что поделаешь, война. Но жертвы наши не напрасны!
— Пойди, комиссар, поговори об этом с бойцами...
...Я получил приказ командующего 30-й армией о том, что бригада в полном составе придается 375-й стрелковой дивизии генерала Н. А. Соколова, которой ставилась задача разгромить противника в деревне Усово, прорвать фронт [47] вражеской обороны и, развивая успех на юг, соединиться с частями 39-й армии.
Командир 375-й стрелковой дивизии генерал Н. А. Соколов встретил нас с Гуляевым радушно, ознакомился с составом бригады и тут же предложил разработать план наступления. К имеющимся у нас силам дивизия могла выделить не более 250 человек пехоты, 30 орудий и дивизион «катюш» с одним боекомплектом на один залп. Артиллерия была способна обеспечить только 15-минутный огневой налет. Эти силы должна поддержать эскадрилья пикирующих бомбардировщиков. Конечно, и Соколов, и я понимали, что сил у нас мало.
К началу атаки мы с командиром дивизии заняли его наблюдательный пункт на высотке у деревни Чернове. Это был обычный окоп, покрытый двумя накатами бревен, присыпанными землей. Амбразура позволяла наблюдать всю полосу наступления дивизии. Танки с санями на прицепах стояли на исходных позициях. В санях — пехота.
После огневого налета артиллерии, удара авиации и «катюш» началась атака на Усово. Первыми туда ворвались тяжелые танки, за ними — средние с пехотой на санях. Фашисты открыли ураганный минометный огонь, наши танки, стреляя на ходу, завязали бой с тремя десятками вражеских машин неподалеку от деревушки Бараки. Артиллерия противника вела довольно интенсивный и губительный огонь. Наша пехота залегла.
KB, которым была поставлена задача предупредить возможную контратаку гитлеровцев из леса у деревни Самойлово, поспешили на выручку средним танкам. Командир роты лейтенант Юрченко подбил три вражеские машины, но его танк загорелся — в него попало несколько снарядов. Члены экипажа были ранены, сам Юрченко — смертельно.
Воспользовавшись тем, что KB открыли фланг, фашисты бросились в контратаку. Завязался чисто танковый бой. Танкисты и мотопехотинцы устояли, но в это время вражеская артиллерия начала обстрел нашего НП. Едва мы с Соколовым оставили наблюдательный пункт и укрылись в траншее неподалеку, как прямым попаданием снаряда его разнесло в щепки. Даю команду танкистам отойти на исходные позиции. Мимо проходят шесть тридцатьчетверок и восемь КВ. Последним идет танк Рахматулина со срезанным наполовину стволом пушки.
Уцелевшие немецкие танки тоже отошли на исходные позиции в лес, к деревне Турино. [48]
На поле боя догорали 32 наши и немецкие боевые машины. Глядя на мое сумрачное лицо, генерал Н. А. Соколов, закончив осматривать вспаханную снежную лощину в бинокль, подбадривал:
— Не кисни. Твои молодцы набили их в два раза больше, чем своих потеряли.
— Так-то оно так, но наши танки остались на территории врага. Немцы, может, и восстановят кое-какие свои машины, а для нас потеря одиннадцати танков — урон безвозвратный.
Посыльный доложил, что меня к телефону вызывает командующий. «Почему меня, а не генерала?» — думал я.
— Какие потери? — спросил командующий армией. Я ответил.
— Атаку повтори! — приказал генерал Д. Д. Лелюшенко. — Захвати Усово и удерживай!
Послышались гудки. Я отдал трубку телефонисту, направился к танкистам.
Экипажи пополняли запас. Врачи и санитары оказывали помощь раненым. Подоспел обед.
— С нами, товарищ командир! — пригласили бойцы.
Мне было не до еды. Собрав командиров батальонов и рот, я поставил задачу повторно атаковать врага. Сам решил находиться в машине командира взвода лейтенанта Богатырева. Я любил этого русоволосого, рослого, широкоплечего парня. На его лице всегда была улыбка, и, несмотря на свои 20 неполных лет, он показал себя толковым, грамотным командиром. К сожалению, не помню его имени и отчества.
Вечером того же дня осколком случайно залетевшей в паше расположение единственной мины Богатырев был ранен в живот. Перед отправкой в госпиталь лейтенант треножился, что теперь, видно, в родную бригаду вряд ли попадет. Я успокаивал его: как только он поправится, пусть, мол, даст знать, переведу к себе, «выпишу», как я тогда выразился. Он горько усмехнулся, поблагодарил.
Лишь в конце апреля мне удалось навестить Богатырева, вручить ему орден Красного Знамени. Состояние здоровья этого мужественного парня было плачевным. Как ни старались врачи, спасти его не удалось.
А повторная атака тогда так и не состоялась. Командующий отменил ее."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
bsa
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Возраст: 52

Гороскоп: Рыбы
Китайский: Крыса
Зарегистрирован: 16.08.2013
Сообщения: 11

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Авг 26 11:13:58 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, Ildar, I-wolf большое спасибо!
23 числа участвовали в перезахоронении в Веригино
на выходных продолжили работать в районе Ножкино нашли еще одного бойца увы опять безымянного так как не медальона не личных вещей небыло. Боец был в шенеле, в валенках, при себе имел смешенный боекомплект из патронов к винтовке и ППШ, штык и шомпол к винтовке. Если есть возможность прошу поделится информацией по боям в данном районе так как понять что там было очень сложно. Бои были локальными, за деревни, и как я понимаю бились в одном напровлении без маневра так как отойдя от места работ на 100 метров в сторону кроме осколков нечего нет Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Panfilich
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 26.08.2013
Сообщения: 21

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Авг 26 16:11:20 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Ржевцы, поисковики и посетители форума! По созданной мною теме пока нет ни одного ответа. http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=39183#39183 Буду благодарен за любую информацию по интересующим меня датам 08.08 и 28.11. 1942г. Если создал тему не в нужном разделе -просьба перенести. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Авг 27 8:43:13 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александру привет! Участник войны в Чечне, был очень тяжело ранен...Дай Бог, что бы с Мемориалом все у него получилось...
Тяжело понять откуда бойцы...Понимаете, к примеру, в состав той же 371 сд был в середине февраля 42 направлен 1172 сп, который наступал на Кокошкино, вернее - на церковь..это там, где сейчас стелла, с могилой г-м Комиссарова, от полка осталась группа в 10 человек, а всего активных штыков к концу февраля в нем - чуть более 100, плюс - 340 чел. тыловых.. а, скажем, а в феврале- марте 1942 на Ножкино наступала 359 сд, при этом дивизии придали четыре лыж. бата, примерно по 600-800 лыжников..Так вот, потерь по двум из этих лыжбатов нет в ОБД вообще - по причине потерь списков, один лыж.бат упомянут лишь частично, и лишь один лыж.бат отчитался по потерям нормально..списки подали в...сентябре 1942, составлялись они путем опроса военнослужащих...вообщем - кто-что вспомнил..
Документы, скажем 359 сд того периода предоставлены очень в малом объеме..
В общем - надо документы 30 армии сначала посмотреть. У меня по зиме- весне 42 и тем местам - прямо скажу, не густо..Тбр все есть - но они вели бои в р-не Дорогино-Соломино...Вам не подходит...Со стрелками сложнее. Единственное - даже по тем сводкам, что есть - это атаки, атаки, атаки на блок Ножкино-Кокошкино...
Да, про лыжников можно почитать ( немного) у Шелкова М.Н. "Записки командира стрелкового батальона"..Он описывает, как первый раз попал на фронт, в 359 сд, летом, как раз Ножкино-Кокошкино, и первое впечатление - грязно-серые комки..по берегу Волги. Бойцы ему объяснили, что это - тела лыжников на нейтралке, с зимы 42...Так его это так впечатлило, что пройдя всю войну, эпизод этот, и -количество убитых ,запал ему в душу на всю жизнь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
bsa
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Возраст: 52

Гороскоп: Рыбы
Китайский: Крыса
Зарегистрирован: 16.08.2013
Сообщения: 11

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Авг 27 13:49:12 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l-wolf
Обязательно передам! Тяжело ему ... но Богу угодное дело делает дядька! Мы после захоронения попросили приехать его к нам в Ножкино поработали совместно подняли бойца. Если вам не сложно можно Вас попросить предоставить информацию по Тбр как часть общей картины это будет очень полезно. По Ножкино вообще не понятно, судя по потерям там бойцов должно быть очень много, но вот где они? Бои были там вдоль дороги, вправо-влево результаты нулевые. По лыжникам как раз в этот выход нашли крепления под валенок и резиновые набойки, но вот самих лыжбатовцев пока не нашли. По Тимонцево вообще минимум информации. Где полк стоял непонятно так как там голое поле, а вокруг деревни с немцами. Надеюсь удасца связаться с командиром ПО "Дозор" г. Москва http://alpha.sinp.msu.ru/~ptr/dozor/ они работали по данному району с 88 года может он поможет по подъемам своих солдат, составить общую картину боев где продолжать поиск!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Авг 27 15:35:53 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте так - я Вам пришлю свой телефон - через недельку - когда я буду в Москве - позвоните мне...
Попробую набросать по боям в р-не р.Кокша-Тимонцево...
И, обязательно...попробуйте связаться с Кухаренко Татьяной ( http://tgspa.ru/museum/gallery/history/lica/kuharenko.php )
К нам - http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?PHPSESSID=8lij0dejl202k8l4m rt203pv80;wwwRedirect
" Дозор"... попробуйте, конечно...Но - давно о нем не слышал.\
Много как " попробую"..извините..но - завал на работе...
А у Вас - какой отряд? Я из чистого любопытства, честно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
bsa
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Возраст: 52

Гороскоп: Рыбы
Китайский: Крыса
Зарегистрирован: 16.08.2013
Сообщения: 11

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Авг 27 17:25:31 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l-wolf
Ваш отряд я знаю, знаком с руководителем встречался с ним у Алексея Кузнецова командира Архивно-поисковой группы «Броня» да и 23 числа встречались в Веригино. Я работаю с Российским военно-историческим обществом "Туман" был бы очень признателен за любую информацию по боям в данном районе так как бойцов мы подымаем но четкого понимания по какому времени и какому подраздилению они относятся увы нет. С Татьяной обязательно свяжусь! Еще раз большое спасибо за оказанную помощь!
С ув!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Panfilich
Новенький
Новенький
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 26.08.2013
Сообщения: 21

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Авг 28 9:03:58 2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, не поможете по установлению места захоронения?
Panfilich писал(а):
Похоже, нашел! На карте 1939 года, ниже Истратово, чуть левее и ниже Шапино, имеется дер.Огарково! Скорее всего документ верный http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=1850627&id1=dc9ac8606f6aa c64c5964c4d0cafc0b7 и дед был похоронен на поле боя в районе Огарково. Осталось выяснить, куда хоронили бойцов с этого поля.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.31 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 127.81 КБ -