На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30  След.

Тема:
Утро не задалось. Первым делом лишился Рапаловского воблера. Произошел самосброс дужки и в результате отстрел. Воблер был суспендер плюс поводок. Я подплыл к тому месту, но поздняк метаться, утоп. Жалко, конечно. Самое начало и так обломаться. А большие надежды на него возлагались. Прошлую рыбалку принёс неплохую рыбку. "Съедобный"силикон разных марок поклёвок не принёс. Силикон вообще как-то плоховато работал на всех рыбалках. То есть поклёвки, конечно же, были, но гораздо меньше, чем ожидалось. Практически весь применяемый мной силикон относится к так называемому съедобному. Последнее время стараюсь использовать именно такой. Опыт показывает, что рыба его держит в пасти гораздо дольше. Соотвественно увеличивается время для подсечки. Окунь, было у меня в практике такое, может подбирать неподвижно лежащий силикон со дна водоёма. Но вчера силикон молчал. А не поехать ли хоть "шнурков" на мелководье погонять? Не теряю ничего абсолютно. Надо же как-то рыбалку спасать, ведь заключительная она. А на небе собирались тучи, начинал накрапывать дождик, разгоняя рыбаков по домам. Становилось зябко и неуютно. Из пяти лодок осталось на воде только две, остальных разогнала погода или отсутствие клёва. Потихоньку я и подплыл к большому камню, торчащему из воды и являющемуся неплохим ориентиром. Один подповерхностник, другой. Пару поклёвок есть, но это всё не то. Ставлю Tiny Buster Jr., но поводок с застёжкой совсем не подходит. Слишком много перехлёстов. Проволочных нет, приходится импровизировать, благо всё сегодня под рукой. Вот и настал звёздный час этого воблера. Поклёвка за поклёвкой. Берут вперемешку и окунь, и щука. Вот это и называется выстрелила. Берёт на разном типе проводок, на размашистые, плавные потяжки, на мелкую дрожь практически на одном месте. Опомнился, когда ноги почти по щиколотку оказались в воде. На озере ветер разогнал волну, которая захлёстывает в лодку. Ветер срывает с "барашков" клочья пены. Однако стихия разгулялась! Пора, как говорится, и честь знать, тем более, что в активе три щуки: две по 1,5 кг и одна 1 кг; плюс десяток неплохих окуней. Да, в этот раз опять нет ВОТ ТАКОЙ щуки. Заключительная рыбалка получилась весёлой и интересной. С лёгкой грустью сворачиваюсь и плыву к берегу. Отпуск закончился, в понедельник уезжаю домой, где будет совсем другая рыбалка. Жаль, что не половил на море, не половил бычков у Горхолла. Не съездил даже на Пирита. Не хватило полутора месяцев. Но есть ещё один повод приехать сюда ещё раз. До свидания, Эстония - страна, где у меня появились новые друзья. До свидания, Маардуское озеро, подарившее мне много разных эмоций. Я ещё вернусь сюда!




























Тема:
Что гонит нас из теплого и уютного дама? Почему в нас живёт тяга к странствиям? Зачем мы едем куда-то за тридевять земель? Каждый, наверное, задавал себе этот вопрос, но вряд ли находил ответ на него. Ведь у каждого из нас есть под боком свой, «домашний» водоём, где можно наловить рыбы, потому как он изучен вдоль и поперёк. Но что-то, что сильнее нас заставляет, собираться и ехать в неизведанные нами дали. Для чего? У меня нет ответа.
Так случилось и на этот раз. Конечной точкой маршрута было выбрано озеро Большой Иван в Псковской области. Никто там никогда не был, вот и очень захотелось посетить это место. Искали информацию в интернете, но на удивление она оказалась очень скудной. Складывалось впечатление, что озеро не пользуется популярностью у рыболовов. Или это нежелание делиться заповедными местами? Как бы то ни было, маршрут составлен. Вещи собраны. И с утра мы тронулись в путь. Дорога выдалась на этот раз тяжёлой. Ремонт дорожного полотна в нескольких местах заставлял снижать скорость до минимума. Жара тоже не прибавляла комфорта. Долгое время не могли проехать к озеру, так как мест, пригодных для спуска лодок, оказалось очень мало. Берега сильно заросли камышом. Навигатор в лесу отказывался работать, и приходилось прибегать к помощи жителей местных деревень, которые, на удивление, были к нам доброжелательны и с готовностью объясняли, как нам проехать и где свернуть, дабы не блуждать лишнего. Но всё когда-то заканчивается, закончились и наши блуждания. Вот и девять часов дороги позади. Далее последовали обычные хлопоты. Обустройство лагеря, поход за дровами, полноценный обед. А день близился к закату. Но, не смотря на усталость, самые нетерпеливые из нас всё же накачали лодки и выехали испытать удачу. Как и ожидалось, никто нам не попался. Кроме двух пустых сетей, которые были вытащены на берег и безжалостно уничтожены путем сожжения в костре. Ночью на озере слышался шум мотора. Вероятно, браконьеры искали свои сети.
В 4.30 завопил будильник, заставив забыть сон. Через полчаса мы были уже на воде и тут же ловлю веслом новую сеть. Да что ж такое?! Скорей всего, ночной браконьер поставил новую. Но на берег возвращаться не с руки, потому ограничиваюсь тем, что режу нижнюю веревку в двух местах - должна скрутиться в верёвочку. Плывём дальше. Эхолот показывает ровную линию дна. Изредка попискивает, обозначая редкие значки рыбы, возле таких же редких пучков травы. Но рыба не ловится. Возле одного из островов замечаем лодку с рыбаком и подплываем для разговора. Оказалось один из отдыхающих на озере. По его словам, сетями «балуются» и местные, и приезжие, так как рыбнадзор не частый гость на водоёме. Он сидел на леща и прочую бель. Так же сказал, что ещё можно поднять леща на «трёшку» и больше, но уже не так часто, как раньше. Поговорив, отплываем дальше. По пути следования находим несколько подводных бугров. Но и там рыбы нет. Так, где же она? Ни в ямах, ни на буграх. Что за чертовщина? Ловятся только редкие, незачётные окуньки. Подплываем к очередному острову и видим мальков веером рассыпающихся на поверхности. Кто-то гоняет. Но на что ловить? Воблер тут же цепляет траву, вертушка тоже. А дай-ка я попробую оснастку дропшот. Дело двух минут связать её. Цепляю имитацию малька с вилочковым хвостиком натуральной окраски. Стараюсь вести помедленнее и вот поклёвка. Кто-то на крючке и упирается, не давая вывести себя на поверхность. Уже ближе к лодке вижу, что это неплохой окунь. Примерно грамм 400 весом. Первая рыба, пойманная на эту снасть. Раньше не уделял особого внимания
данному способу. Были, конечно, единичные попытки, но сильно не упирался, предпочитая проверенные, более привычные способы. Оказывается - ловит! Наверное, в любой снасти важна первая пойманная рыба, чтобы поверить в её эффективность. Вдвоём ловим несколько окуней, но стихает ветер, превращая гладь озера в одно, без единой морщинки, зеркало и клёв сходит на нет. А солнце жарит не прекращая. На небе ни облачка. Становится невыносимо жариться и на этом решаем плыть к берегу. Подойдя к лагерю, выясняем, что рыбу поймали только мы вдвоём. Остальные три экипажа вернулись ни с чем. Отобедав и отдохнув, выезжаем на вечерний лов. Сразу идём к острову, принёсшему нам какой-никакой улов, но полный ОП. Ветра нет и рыба не клюёт. Так закончился наш первый полный день на Большом Иване.

















Тема:
Утром проснулся задолго до будильника. Полежав немного, решил всё-таки вставать. Куда плыть? На остров? К другим островам? Или попытать счастья в другом месте? Всё же решено плыть по берегу рядом с камышами. Вдруг щучка возьмёт. Ведь щучьих мальков мы видели. Раз есть маленькая, есть и большая. А берег красиво изрезан маленькими и большими бухточками. Потихоньку рассветало. Солнце всходило, причудливо подсвечивая редкие облака на небе. Задул лёгкий, по утреннему свежий ветерок, морщиня зеркальную гладь озера и нагоняя небольшую волну. О чём-то своём зашептали камыши. Кто-то тяжёлый всплеснул, заставляя встрепенуться и пристально вглядываться вдаль. Всё выше и выше вставало солнышко, прогоняя темноту ночи. Как-то по хорошему пожалел тех, кто спит дома на диване и не видит это волшебное утро. Мы плыли вдоль кромки камышей, изредка подкидывая в понравившиеся места то воблер, то вертушку. Вот уже и пара окуньков поймана. Но щуки нет. Даже ни одного выхода не видно. Начинало закрадываться сомнение. А всё ли правильно мы делаем? Не лучше ли поискать рыбу на свалах и в глубине? Оставляю своих друзей идти вдоль камыша, а сам выхожу на большую воду. Вот и подводный бугор. Подъём с 11 до 3 метров. Но эхолот молчит. Всё же обкидываю его со всех сторон. Ни единой поклёвки не вижу. Следующий бугор тоже не радует. Вот уже рядом и остров, принёсший вчера удачу. Для начала цепляю воблер. Первая проводка вдоль кромки камыша приносит пару нежных, на грани восприятия, поклёвок. Ещё заброс и характерный двойной щучий удар. Нда, не такую щуку хотелось бы видеть. Но, что попалось, то попалось. Осторожно снимаю с тройника и отпускаю малыша подрастать дальше. Забегая вперёд, это была единственная щука, пойманная нами на озере. Ладно, буду ловить окуней дропшотом. Она же ловит и неплохо. Заброс, второй… двадцатый и, как говорится в одном известном мультфильме, народная индейская изба, Фиг Вам называется! А малька то кто-то гоняет. Вот дилемма, прям по классику. Как-же быть и что-же делать? Пытаюсь использовать «съедобную» ящерицу от YUM, с офсетным крючком и без огрузки но. Похоже, что «Петрович» от меня сегодня не отходит. Поклёвок так и нет. Хотя малёк рассыпается от кого-то невидимого мне. Опять в дело идёт плавающий воблер от SALMO. Может хоть немного удастся избавиться от травы. Заброс в малюсенький прогал между камышинками пара коротких твичей и есть. Окунь. Вот значит кто тут хозяйничает. Забрасывать приходится под самую кромку камыша. Поклёвки приходятся на начало проводки, буквально метр-полтора. Даже если удаётся провести воблер, что было не часто, до самой лодки - ни единой попытки атаки. И так увлёкся, что не заметил, как набежали тучи. Стало зябко, начинал накрапывать дождик. Дождевик, конечно же, остался в палатке. Окунь забился в самую глубь камыша и наотрез отказывался выходить оттуда. Всё усиливающийся дождь и крепчавший ветер уюта не добавляли. Понемногу промокала куртка. Вот уже по спине стала пробираться холодная струйка воды. Небо всё темнело. Вдалеке послышались раскаты грома. Пора к берегу. По пути присоединились Саша и Иван. Им посчастливилось попасть на выход неплохого окуня. У них сработала вертушка MEPS №2 с лепестком медного цвета. Рыбы на уху наловили. Промокли. А что ещё для счастья рыбаку надо? Дождь продолжался с небольшими перерывами до самого вечера. На воду в этот вечер мы больше не выходили.
























Тема:
koldun, я Вам завидую, по доброму конечно. Занимаетесь как я понимаю любимым делом. А я за лето
так своему хобби времени и не уделил :cry: Мне оно уже во сне снится. А поделать ничего не могу. Рассказывайте нам
и дальше. Хоть за Вас порадуемся :wink:

Тема:
День третий.

Утро третьего дня не задалось. Пока просыпались и кипятили чайник, чтобы сделать утренний кофе, начал накрапывать дождик. Стихия разгулялась и дождь всё усиливался. Пришлось прятаться в палатки. Под мерный шум дождя сморило и все проспали до обеда. Но всему приходит конец. Дождь закончился и мы, точнее, самые упёртые выехали на воду. Я решил проехаться по дальним островам. По пути всё смотрел на экран эхолота в надежде обнаружить перспективный свал. Но тщетно. Рыбы опять нигде видно не было. Для, так сказать, очистки совести обкидывал все попадающиеся по пути подводные бугры и ямы. Но все усилия прошли даром. Рыб не отзывался. И вновь обкидываю кромку камыша. Редкие поклёвки пиписочного размера окуньков радости не добавляли. В очередной раз, отцепляя воблер, повисший после порыва ветра на камыше, замечаю на небольшом свободном пятачке, в самой гуще камышового леса трёх здоровенных, с виду поболее трёх килограмм, почти чёрного цвета лещей. Стоят спокойно, не обращая на мои действия абсолютно никакого внимания. Сейчас пишу эти строки и думаю. А почему не попробовал подбросить им «съедобного» червя, на остнастке вэки? Всё было под руками. Но как-то и в голову не пришло. Присмотрелся, а рыбы-то в камыше! И бель всяческая, и окунь крупный. Наверняка, и щука там же. Вот где она. И не возьмёшь. Видит око, да зуб неймёт. Расстроенный отправляюсь в лагерь. А там ещё одно не совсем приятное известие. Появились соседи, которые быстро накидались водочкой. И даже это было бы пол беды, но начались хождения туда-сюда, разговоры «за жисть». А нужны они мне? Только спровадил, так они решили сети раскинуть. Однако обещание изменения фотографии в паспорте на более соответствующую облику заставило их быстро поменять своё решение о браконьерстве. И опять хождения и т.д., и т.п. Короче говоря, «выстегали» всю голову - то бубнёж пьяный и очень нудный, то музыка на весь лес. Вечер был испорчен.

Тема:
День четвёртый.
В 4 часа ночи были разбужены хождением возле палатки пьяного соседа и его не прекращающейся просьбой налить ему водки. Объяснения, что водки у нас НЕТ, ни сколько не помогали. Дабы не поддаться искушению «кувыркнуть» данного субъекта, собрался и быстренько уехал. Но настроение уже было испорчено. Соответственно вся рыбалка пошла кувырком, без особого желания. Всё также ловился некрупный окунь, скрашивая поклёвками испорченный день. Без особой охоты перебирались приманки в надежде на щучий удар. Невдалеке показалась лодка с местным рыбаком, который выставив буй, обильно прикармливал выбранное место. Из разговора узнал, что вечером и ночью на подводные столы выходит кормиться лещ. Было также получено приглашение воспользоваться прикормленным местом, что очень большая редкость в наши дни. Но как-то так сложилось, что в нашей компании нет лещатников. Не смотря на то, что были взяты с собой и удочки, и фидеры, прикормка, насадка. Отплываю дальше и объединяюсь ещё с двумя экипажами. Новости у всех неутешительные. Опять один только окунь в улове. Решаем плыть в сторону лагеря и по пути встречаем ещё один буй. На свалах эхолот рисует множество символов рыбы. Надо обкидать джигом. Расходимся по свалу и почти сразу поклёвки. Ещё немного времени и в лодке очередной окунь. Нет, «такой хоккей» нам не нужен. Снимаемся с якорей и идём в лагерь. По пути снимаем брошенную или забытую кем-то сеть. В нос бьёт запах тухлой рыбы. В сети полуразложившийся линь и такой-же судак. А в лагере опять пьяный сосед. Готовим ужин под нескончаемый бубнёж. Всё же я не выдерживаю и начинаю объяснять с применением всего своего лексикона, что он не прав, что музыку мы можем и дома послушать, а сюда приехали не за этим. Как мне потом сказали, что из всего сказанного, литературными словами были только местоимения и предлоги. Со второго раза внял моим просьбам и вечер прошёл в тишине под уютное потрескивание поленьев в пламени костра, под разговоры «а помнишь?», «а вот как-то раз»… На небе загорались звёзды. Ветер, укладываясь на ночь в ветвях берёзы, еле слышно шелестел листьями. Выводили свою нескончаемую трель кузнечики. О чем-то своём шептал камыш. Всплёскивала какая-то рыба и в этом всплеске слышался смех русалок. Было уютно и спокойно. А на утро были сборы и дальняя дорога домой.

Тема:
koldun, Вы случайно по профессии не писатель? Если нет, то у Вас талант прозаика =D>

Тема:
Случайно не писатель. Но приятно, что Вам понравилось.

Тема:
koldun писал(а):
Случайно не писатель

У Вас ещё всё впереди. Думаю, я здесь не один кому нравится Ваш стиль. А это хоть и маленькая, но уже аудитория :)

Тема:
Погуляли вчера по Волге. Из всех рыбОв активен был только разнокалиберный окунь. Остальные себя никак не проявили.



























Тема:
Опять выбрались на пару часиков на Волгу. Сегодня щука решила реабилитироваться и активно клевала, добавив ещё несколько шрамов на Tiny Buster Jr. Сей воблер выступал сегодня первым номером.


























Вальдшнеп в свете фар.






Такое вот блюдо получилось из пойманной щуки. Всего было поймано 9 штук. Четверо недомерков были амнистированы.

Тема:
Запоздалый отчёт.
В воскресенье, после вынужденного перерыва, прошёл по Волге от "склада 40" до "чугунки". На дне множество дохлой мелкой рыбы. Сразу закрались нехорошие подозрения, что и подтвердил встреченный мной рыбак с фидером. Как он сказал, по словам охранников стоящих на вышках. По ночам частенько на воде свет фонаря и характерный писк. Из улова пара наноокуней. Отпушены подрастать.

Тема:

Тема:
:grin: =D> =D> =D>

Тема:



Рыба...

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30  След.

Страница 28 из 30


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info