Rambler's Top100
Поиск  

Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум

Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Социальное расслоение

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Политика и общество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VIA
Мэтр
Мэтр

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19 19:45:42 2012    Заголовок сообщения: Социальное расслоение Ответить с цитатой

Неравномерность развития российских регионов приводит к тому, что жители начинают завидовать друг другу и испытывают зачастую настоящую агрессию к своим же соплеменникам.
Например, тверичи к москвичам, питерцы к тюменцам, мурманчане к краснодарцам и т.д.

Но поговорив со знакомыми американцами, я выяснила, что американские штаты имеют то же социальное расслоение по регионам, что и мы. Например, зарплата библиотекаря в Техасе ровно в 2 раза меньше, чем в Нью-Йорке, а чашка кофе или пицца в НЙ стоит в 1,5 раза больше, чем в Айдахо.
Есть такие американские города, где дома стоят на продажу уже 3 года (с кризиса 2008 года) и не будут проданы в ближайшее время. Почти все жители покинули город, и желающих ехать туда нет и не предвидится. Однако купить жилье в НЙ, или в Вашингтоне, или в Майами не всем дано.

Американские школы также разделены: есть муниципальные, где учатся нежелающие учиться, и есть частные или с углубленным изучением предметов, где учатся те, кто настроен на знаковые университеты.

Однако, американцы не ропщут, не ругают власть в том виде, как мы, то есть в бездействии, а едут искать счастья в другое место, где есть работа, жилье. Тем самым предупреждая социальное расслоение.

Я только не узнала, регулирует ли государство в США такое расслоение. Мне кажется, что нет. Их рынок сам расставляет по своим местам.
Кроме того, американцам свойственно что-то такое, что объединяет их в одну нацию, и это что–то более высокое, чем материальные блага.

Вопрос к Маria: есть ли такое расслоение в Германии ? Мне показалось, что нет.
Вопрос ко всем : как бороться с расслоением ? И нужно ли ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр

Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19 20:40:00 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Вопрос к Маria: есть ли такое расслоение в Германии ? Мне показалось, что нет

Ярко выраженной агрессии относительно расслоения нет, потому что в Европе всё ещё сильна социальная составляющая, уравнивающая более или менее уровень жизни населения.Например, та же пенсия, дающая возможность не скатится в бедность, если человек трудился всю жизнь и платил, т.е. с его зарплаты отчисляли взносы в обязательное пенсионное страхование. Такого в Америке нет. Там каждый сам ответственен за свою пенсию, да ещё изредка существует пенсионное обеспечение непосредственно от фирм, если те - крупные и имееют большое число служащих и рабочих. Обязательного (государственного) пенсионного обеспечения у них нет. Как и медицинского обязательного страхования.
Уже поэтому цены на продукты питания, коммунальные и другие услуги устанавливаются в регионах Германии примерно одинаково. Но вот жить в таких городах как Берлин, Гамбург, Мюнхен, Кёльн дороговато. Но я бы не сказала, что существует зависть от того, что там зарплаты выше. Высокие зарплаты автоматически вызывают повышенные цены на проживание (продукты питания, услуги, приватное жильё, иммобилии). Так что, кому хочется жить в большом городе, или он там работает, то такой житель знает, что платит за то же жильё больше, чем в какой-нибудь деревне в регионе Бранденбург или в Саксонии-Ангальт. Но вот работы он в таких регионах вряд ли получит.

Насчёт школ так. Кто как учиться, судя по отметкам и желанию, тот и выбирает себе соответствующую школу. Ребёнок, которого устроят, скажем в элитную школу с углублёнными занятиями, или в приватную, если не будет успевать там, то вылетит из школы просто-напросто. И попадёт в в школу среднего уровня. Хотя в Германии нет официального и строгого разделения на школы хорошие и плохие, как в Америке с их проблемами чернокожих американцев и мигрантов, но немецкое население знает, какая из школ высоко котируется, а какая менее. "Сарафанное радио" всё ещё хорошо работает.

Особой зависти из-за неравномерности развития регионов я не наблюдала. Немецкие чиновники в муниципалитетах, землях, федеральных органах стараются распределять средства на развитие городов, деревень и регионов относительно справедливо и информируют об этом детально население. Народ между собой, правда, критикует то или иное распределение. И даже голосует "за" или "против", но не доходит до применения ножей или пускания крови. Недовольство канализуется через СМИ. И нельзя забывать, что Германия страна мелкая по сравнению с Америкой или Россией. Тут много не насравниваешь. Немцы хотят и умеют решать свои проблемы быстро и эффективно.
irena
Старожил
Старожил

Гороскоп: Телец
Китайский: Крыса

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27 21:44:18 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что уж все так радужно и продумано в Европе. Масса трудовых мигрантов. Как правило образование у них 0, желание ассимилироваться тоже 0. Занимаются они неквалифицированным трудом, а соответственно и получают за это небольшую зарплату. А жить хочется хорошо, как коренные европейцы, и не говорите мне об обратном- не поверю. Правительство Еврозоны пытается снять разницу в уровнях жизни с помощью социальных пособий. А на это должны зарабатывать коренные жители страны. И кому это понравиться? Мария уже писала, что Германия хочет вернуть марку, естественно, бюргерам надоело кормить другие страны, предпочитающие вечную сиесту. так что, как я думаю, Европе грозит не только расслоение но и обнищание. Конечно не завтра, но будет обязательно. Либерализм уже привел Европу к проблемам в национальной ( читай религиозной) политике, скоро будут еще большие проблемы в финансовом поле- денег на пособия не будет хватать и в северных европейских странах. Мария писала, что немцы очень быстро на все реагируют, ну что ж, посмотрим, как быстро они отделаются от евро. Или будут и дальше кормить всю Европу и нищать.
Спонсор
Rover
Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31 20:20:38 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Однако, американцы не ропщут, не ругают власть в том виде, как мы, то есть в бездействии...

"Ничто не ново под луной."
Залог стабильности любого общества "жирный" средний класс.
Давно известно, если большинство населения имеет машину, дом, поход в кино и ресторан, обучение детей ... им большего и не надо - это общество стабильно, даже если в нем есть те кто может иметь миллион домов, миллион машин и т.д. по списку, и те у кого нет ничего.
Вся соль в уровне обеспечения самого бедного слоя и в уровне обеспечения пресловутого большинства - среднего класса - чем обеспеченее "низы" тем меньше желающих, что либо менять.
Возьмем США, их нищий, по нашим меркам весьма обеспеченный человек - нередко он имеет машину.

Проблема России в не соответствии этому элементарному принципу, у нас много тех у кого "суп пустоват", и не мало тех у кого "жемчуг мелковат", серединка "жидковата", хотя нельзя не отметить, что "жирок нарастает".

Хуг. Я сказал.
))))

p.s.
Всё, можно закрывать тему.
p.s.s.
Шутка.
p.s.s.s.
В каждой шутке лишь доля шутки.
p.s.s.s.s.
Одна из проблем ... для господ, выросший "средний класс" - перестает чувствовать себя холопами, и требует соответствующего (равного, справедливого) к себе отношения от власти.
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Политика и общество Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: