На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Тема: Религия - мое видение...
Elena писал(а):
3BEPb писал(а):
В России нет церкви, а есть продажная, лживая, полу-преступная, полу-коммерческая организация.


Я так понимаю, что Вы лично знакомы с этой половиной всех священников и тестировали их на знание Священного Писания?

Несколько десятилетий в нашей стране успешно внедряли лозунг "Религия — опиум для народа" и не удивительно, что он до сих пор так прочно сидит во многих головах. Это как в старом анекдоте: "ложки нашлись, но осадок остался".

Уважаемый 3BEPb, единственный способ узнать правду — поискать её самому. В Тверской области могу конкретные адреса подсказать.
Посмотрите, поговорите, послушайте. И сами узнаете, кто ходит в церковь, зачем, что делают священники и как живут приходы.

3BEPb писал(а):
в наших храмах ведется активная коммерческая деятельность.

Список храмов, пожалуйста. С обязательным описанием активной коммерческой деятельности.
Можно будет сравнить со списком храмов, ведущих активное социальное служение.

3BEPb писал(а):
а теперь священники попу власти лижут и совета у неё спрашивают, что есть Бог, а не по святым законам живут.

Расскажите подробнее, где, когда и какие священники спрашивали у власти "что есть Бог".

Иначе, все вышесказанное лишь слова и эмоции.

Я готова понять, что лично у Вас есть внутреннее неприятие церкви по каким-то очень личным мотивам.
Однако, нельзя переносить это ощущение на всю церковь вообще. Это не соответствует действительности.

Кстати, насчет танцев, Пусириот и Священного Писания — каким-то таинственным для меня образом выходку этих девиц все называют "танцами".
Вы ролик-то видели? Звук при этом включен был? Слова на солее перед алтарем слышали?

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

irena писал(а):
Именно ГЕРОИЧЕСКИЕ УСИЛИЯ наблюдателей помогли рассмотреть ту огромную разницу в процентном отношении между голосующими за ЕР и за ПУ.


Ирена, а о каких именно "ГЕРОИЧЕСКИХ УСИЛИЯХ наблюдателей" идет речь, не могли бы рассказать?

irena писал(а):
Пример: если человек любит вкусно попить пивка, то будет ли он против воблы ( раков, и т.п.) Если он , конечно, здоров. Если человек проголосовал за религию, будет ли он голосовать против БОГА? ПУ, конечно, не бог, я, безусловно утрирую.


Вы смешиваете принципиально разные понятия и на этом основании строите далеко идущие выводы.
По такой какой загадочной причине голосование за ЕР и Путина должно быть одинаковым?

По Вашей мерке я, вся моя семья и масса моих друзей не здоровы. Так как мы не голосовали за ЕР и голосовали за Путина.
Кстати, я терпеть не могу пиво, но очень люблю воблу. Честное слово. Может в этом причина?


Elena, создал тему(1) для того, чтобы показать Вам мое видение данного вопроса, а так же с целью избежать излишнего флуда в совершенно посторонней теме.

(1) - в подфоруме флейм - дабы безболезненно можно было её снести, не в личку - дабы у кого-либо была возможность высказать свое мнение по этому вопросу.

Сразу оговариваю некоторые моменты:
1) Это сугубо мое мнение - я никому его не навязываю,
2)Это мнение сложилось на основе моих личных наблюдений и умозаключений, и не является продуктом влияния каких-либо посторонних факторов, будь то учения "свидетелей", "баптистов", "православия" и т.д., либо Чьих-то политических или философских взглядов,хотя я рассматривал все эти варианты и решил остаться при своем...
3)Я упертый, как баран, и даже если мне доказали, что я не прав, я остаюсь при своем мнении, но и чужие взгляды не имею привычки попрекать.
4)Как Вы уже отметили - падение религии началось с приходом к власти коммпартии, следовательно период до (грубо не 17, а ...)14 года не беру в расчет, и по большому счету период "власти советов", то же.
5)На счет имен не вдавался в подробности и не запоминал, т.к. на тот момент не видел в этом смысла и не задумывался о том, что буду когда-либо применять эти имена.

Теперь о главном... Постараюсь ответить на все Ваши вопросы.
1) Я не знаю "половины" священнослужителей и мое мнение сложилось на основе общения с некоторыми, в том числе и трансляций по "зомбоящику". Мне не повезло - встречались только такие. Я слышал, что есть "настоящие" служители Господа, но не встречал таковых. И являясь материалистом до глупости - делаю субъективный вывод - таковых нет.
2) На счет "жополизства" я погорячился, но опять же на моей практике 80% таких.
3)А Вы не считаете коммерческой деятельностью продажу утвари, икон, книг и т.п., а также оказание некоторых услуг населению в виде "венчаний" или "крещений". С учетом того, что данная деятельность к тому же не облагается налогами пошлинами и т.д. и служит в целях обогащения. И как хочешь называй, но то только не пожертвованием , так как пожертвование - есть дело сугубо личное и добровольное и зависит от морали и совести человека, а не от желания "батюшки". И уж точно пожертвование не оформляется в виде платежного документа (в данном случае товарный чек).
Цитата:
Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.(Ин.2:13-16)

4)Что касается поступка группы неформалов в Храме Христа Спасителя... Не считаю его предосудительным в религиозном плане, лишь только в общественном:
а. Храм Божий - есть обитель его, сиречь - "Душа", а Храм Христа Спасителя либо Оковецкая церковь - это есть архитектурное сооружение, творение рук человеческих. Если человек верующий придет в клубе и станет молиться и читать проповедь, его не поймут и не примут - не тот контингент, В Москве получилась обратная ситуация.
б.Не считаю нужным называть наши "храмы" Храмами, только лишь потому, что они нарушают (все поголовно) одну из основных Божьих заповедей:
Цитата:
2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
или
Цитата:
Ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога], потому что имя Его — ревнитель; Он Бог ревнитель.
. Икона (и прочее) - есть произведение искусства, творение рук человека, возникшее в результате проявления фантазии, которое (проявление) может быть послано не только Господом, но и Дьяволом, а так как человек существо слабое и подверженное искушению, Бог выбирает критические меры пресечения попытки Дьявола - лучше запретить (и тем самым еще раз проверить крепость веры), чем "переливая из пустого в порожнее" пытаться сортировать предложенные варианты.
5)Что касается знания священнослужителями Писания - даже выступающие по телевидению священники в разных православных передачах, при подготовленной заранее речи, путаются, противоречат ранее сказанным словам, а при ответах на вопросы вообще теряются и замолкают. Что касается моего личного опыта общения с представителями церковной диаспоры... Например, мои нелестные высказывания о религии у Вас, Elena,
вызвали массу вопросов, у этих "служителей" такую бурю эмоций, что не во всякой кабацкой драке услышишь. Не говоря уже о высказываниях типа - "А у Отца Александра зарплата на 2000 р. больше" или "А вот в той церкви приход больше (пожертвований много), поэтому тот Батюшка себе "ровер" купил, а я только "короллу" БУшную". А как же
Цитата:
Не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.

6)Что касается моего знания Писания - я не могу утверждать, что верно истолковываю его, так как приходится руководствоваться тем вариантом, которое мне предлагает православие. Порицать либо хвалить этот текст не имею права так как не читал оригинал, и не могу вообще определить, где могут быть истинные "слова", а где вымысел писавшего либо переводившего.Глубина моего знания в этой области около 0,00001% и катастрофически стремится к 0.
7)Мое представление Бога... В ньютоновской механике формулируется частный случай закона сохранения энергии — Закон сохранения механической энергии, звучащий следующим образом Полная механическая энергия замкнутой системы тел, между которыми действуют только консервативные силы, остаётся постоянной. Проще говоря, при отсутствии диссипативных сил (например, сил трения) механическая энергия не возникает из ничего и не может исчезнуть никуда. Я рассматриваю Бога, как некий вид материи , который до сих пор не открыли (полностью не изучили??? сам еще не определился) . Количество данной материи - есть величина постоянная. Исходя из того, что Господь создал человека и вложил в него часть самого себя, то я делаю вывод (лично для себя), что с ростом человеческой популяции количество Бога в нас уменьшается. Отсюда вижу и причину поголовного безверия. А исходя из того, что движение частиц материи хаотично и в одном объеме пространства одновременно может находится одно количество частиц, а в другом таком же объеме меньше (т.е я грубо говоря имею ввиду плотность частиц), я сделал вывод (только для себя), что в кого-то попало больше частиц, а в кого-то меньше, соответственно одни верят - другие нет.

Заключение: Больше в дебатах на религиозную тему не участвую, принимаю возражения, пожелания, возмущения, рассматриваю Вашу точку зрения, терплю все оскорбления, читаю другие мнения по этому поводу, учитываю пометки об ошибках в теоретических выкладках и грамматических. Но все молча, замкнуто в себе и не отвечая на последующие вопросы.
С уважением, 3BEPb.

Тема:
В Германии на днях выбрали в президенты страны бывшего пастора Иоахима Гаука.
В социалистические времена он работал в городе Росток, что на побережье Балтийского моря, евангелическим пастором. Говорят, что поддерживал оппозицию против тогдашнего режима Хонеккера и одновременно пактировал с правительством ГДР, являясь членом государственной комиссии по церковным делам.
После мирной революции 1990 года был выбран для работы в комитете по делам расследования дел и преследований "штази", госбезопасности бывшей ГДР. При этом считался умеренным политиком и чутким руководителем этого учреждения. Оно, кстати, всё ещё расследует дела пострадавших от штази людей и сортирует дела и бумаги госбезопасности.
Гаук кандидировался уже один раз на пост президента 2-3 года назад. Но выбрали другого, профессионального политика Кристиана Вульфа, который был недавно снят по подозрению в коррупции. Общественность и СМИ заставили этого президента уйти с поста, хотя он был негласным "любимцем" канцлерши А.Меркель.
Иоахим Гаук немолод, живёт нерасписанным со спутницей жизни и имеет репутацию человека, умеющего разговаривать с людьми и убеждать их. У него трое взрослых детей, он верующий протестант, так как изучал теологию. Впрочем, насчёт веры я его не расспрашивала, поэтому утверждать не буду.
Вчера он был со своей гражданской женой на празднествах в Лейпциге по случаю 800-летнего юбилея основания школы томановцев, мальчиков-певцов церкви св. Томасиуса (Томаса), т.е. уже начал работать.

Пишу это к тому, что церковь и церковные служители якобы продажны и плохие политики.
В ФРГ их нередко выбирают на руководящие посты из-за высокого уровня их морали.

Тема:
3BEPb, человеческое Вам спасибо =D> =D> =D>
Полностью с Вами согласен.
А всем ОСТАЛЬНЫМ могу сказать: нет дыма без огня, если церковь обвиняет приличное
количество населения страны, значит с церковью что-то не так, а соглашаться или не соглашаться с этим - ВАШЕ ПРАВО, которое мы со 3BEPЕМ
кстати в отличие от некоторых уважаем. Видимо НАШЕ поколение все-таки не такое уж и "потерянное" :roll:
Общаться на тему церкви тоже больше не собираюсь. За сим откланяюсь...

Тема:
Maria, за всеми речами о продажности церкви, никто не обмолвился даже словом о том, что священники - "плохие политики". А Ваш случай как раз и подтверждает то, что "Власть от Бога", а не наоборот.
Я лично мечтаю прочитать Писание в варианте, хотя бы, 18 века. Потому что в "советские" времена власть говорила, что надо писать, а что не надо. И я полностью уверен, что сейчас ничего не изменилось и власть говорит церкви, что та должна говорить народу.

Тема:
3BEPb писал(а):
Я лично мечтаю прочитать Писание в варианте, хотя бы, 18 века.

Вы вообще его читали?Хоть какое-нибудь? Библию вообще читали? Ну...хотя бы для общего развития?

Тема:
akademia, + 1000 =D>

Тема:
akademia писал(а):
Вы вообще его читали?Хоть какое-нибудь? Библию вообще читали? Ну...хотя бы для общего развития?

Хамите, господин хороший [-X :roll: Вам станет легче, если Вам ответят "Да и несколько раз"? Вы бы лучше не о нашем общем развитии
заботились, а о своём и своих потомков.

Тема:
3BEPb писал(а):
Maria, за всеми речами о продажности церкви, никто не обмолвился даже словом о том, что священники - "плохие политики". А Ваш случай как раз и подтверждает то, что "Власть от Бога", а не наоборот.
Это точно насчёт политиков. Забежала вперёд со своими личными думами. От кого власть? Наверное, всё же от людей. Бога мне не приходилось видеть, слышать или трогать руками, а посему сильно сомневаюсь в его существовании.

Тема:
akademia писал(а):
Вы вообще его читали?Хоть какое-нибудь? Библию вообще читали? Ну...хотя бы для общего развития?


Да. Но только всего лишь 1 раз, к Вашей радости. Можете издеваться... Начните прямо сейчас... :wink:

Тема:
3BEPb Вовсе не в обиду! Честное пионерское!
:wink: Просто вы такими категориями заговорили про 18 век и так далее, что решил подковырнуть, а некоторые обижаются сразу :razz: Все нормуль, брат! :kos:

Тема:
akademia писал(а):
3BEPb Вовсе не в обиду! Честное пионерское!
:wink: Просто вы такими категориями заговорили про 18 век и так далее, что решил подковырнуть, а некоторые обижаются сразу :razz: Все нормуль, брат! :kos:

Я про 18 век - к тому, что "баптисты" печатают Библию на свой вкус и перепечатывают, как хотят, "Свидетели" - на свой. Каждый переписывает так как хочет это видеть сам. А источникам более раннего периода я доверяю больше. Я доверяю тому, что православная церковь нам показывает, но все же сомневаюсь.

Тема:
akademia писал(а):
Вы вообще его читали?Хоть какое-нибудь? Библию вообще читали?

А я уж думала, что Вы читали. Жаль. Объясняю почему. Может найдутся знатоки.
Моя подруга решила для своего развития почитать (внимательно) религиозные книги и стала задаваться вопросами. Может кто-то знает ответ?
Притча из Писания ( кажется оттуда, я в начале слушала не внимательно, а потом переспрашивать стало не удобно):
"Было у отца два сына... Сыновья выросли и стали жить отдельно...Отец состарился и не стало у него хватать сил на обработку виноградника... Попросил он помощи у своих сыновей... Старший сын сослался на занятость и отказал. Младший согласился... Спустя какое-то время старший сын передумал, пришел на отцовский виноградник и все сделал. А младший сын так и не собрался и не помог отцу... "
В итоге в рай попадает младший, ничего не сделавший, а только обещавший, а старший, который все сделал, увы, нет.
Почему? :?:

Тема:
irena, возможно Вы не совсем точно привели притчу ?

притча «О блудном сыне» – одна из самых известных притч. Она гласит: было у отца два сына, младший попросил отдать ему часть его имения и ушел странствовать. Сын вел себя распутно и потратил все деньги. В то время в стране, где он находился, начался великий голод. Сын сильно раскаялся в том, что ушел от отца. Он решил вернуться домой и попросить отца, чтобы он позволил ему работать в числе других наемников.
Отец, увидев блудного сына, простил его и велел устроить пир в честь возвращения.

В то же время старший сын обиделся на отца и сказал: «Вот, я столько лет служу тебе и никогда не ослушался веления твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы я мог попировать с друзьями». На что тот ответил ему: «Чадо! Ты всегда со мною, и все мое – твое; но надо было веселиться и ликовать, что этот твой брат был мертв и ожил, пропадал и нашелся».
Принято считать, что притча о блудном сыне изображает состояние человека, удалившегося от Бога, и вместе с тем представляет образ покаяния человека, погрязшего в грехах, и безмерное милосердие Божие. Согласно притче, человек получает прощение не только в водах крещения, но также и в повседневной жизни. Притча служила для того, чтобы призвать народ к покаянию, рассказать людям о той великой радости, которую испытывает Отец, видя раскаяние человеческое.

.... старший сын. Он всегда был хорошим работником в доме отца, и жизнь его безупречна. Но он так и не понял, что главное в отношениях отцовства и сыновства - не работа, а сердце, не долг, а любовь. Он во всем был верен; но отец у него был, сам он был сыном - только внешне. И брата у него не было. Прислушайтесь к тому, что он говорит отцу. Услышав пение и ликование, он подзывает слугу и спрашивает, что все это значит, А слуга отвечает: Брат твой пришел, и отец твой заколол откормленною теленка, потому что принял его здоровым. Старший сын осердился и не хотел войти. Отец выходит звать его, но тот говорит: Вот, я столько лет служу тебе (слово "служить" по-гречески и по-латински сильное слово, оно означает рабскую обязанность выполнять всякого рода неприятную работу) и никогда не преступал приказания твоего... Он мыслит только в категориях приказаний и преступлений; он никогда не уловил за словами - содержания, в голосе - сердечности, теплоты совместной жизни, в которой и у него и у отца своя роль, - для него все это сводилось к приказаниям и обязанностям, которые он никогда не нарушал. Но ты, - продолжает он, - никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, растративший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Обратите внимание, что он говорит "сын твой", а не "брат мой": он не желает иметь ничего общего с этим братом.

Тема:
VIA
Цитата:
У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал:

— Сын! Пойди сегодня работай в винограднике моём.

Но он сказал в ответ: «Не хочу», — а после, раскаявшись, пошёл.

И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: «Иду, государь», — и не пошёл.

Который из двух исполнил волю отца?

Говорят Ему:

— Первый.
Иисус говорит им:

— Истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперёд вас идут в Царство Божие, ибо пришёл к вам Иоанн путём праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и, видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему.

(Матф.21:28-32)

irena, суть притчи не в том кто из сыновей попал в Рай, в притче про это вообще речи не идет, а про Рай говорится уже не в разрезе притчи, а в разрезе наставления Иисусом своих учеников.. Надо читать не одну притчу, а предыдущие "стихи".

Цитата:
23 И когда пришел Он в храм и учил, приступили к Нему первосвященники и старейшины народа и сказали: какой властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал такую власть? 24 Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном; если о том скажете Мне, то и Я вам скажу, какою властью это делаю; 25 крещение Иоанново откуда было: с небес, или от человеков? Они же рассуждали между собою: если скажем: с небес, то Он скажет нам: почему же вы не поверили ему? 26 а если сказать: от человеков, — боимся народа, ибо все почитают Иоанна за пророка. 27 И сказали в ответ Иисусу: не знаем. Сказал им и Он: и Я вам не скажу, какою властью это делаю.

Иисус показывает, что нельзя сомневаться в Боге, а если сомневался, то надо раскаяться. Иисус притчей показал, что старший сын отказал отцу, но потом раскаялся, и не важно выполнил ли младший свое обещание. Так и ученики Иисуса усомнились в том, что право крестить Иоанну дано с небес, и что ученики не поверили Иоанну, но даже когда ученики поняли, что ошиблись не поверив, они не раскаялись в этом.



Последний раз редактировалось: 3BEPb (Пт Мар 23 23:30:18 2012), всего редактировалось 2 раз(а)
Тема:
3BEPb писал(а):
Надо читать не одну притчу, а предыдущие "стихи".

Своей подруге я так сказать не могу, она постарше меня годами будет. Может она другие "стихи" читала, потому что
3BEPb писал(а):
и не важно выполнил ли младший свое обещание

именно этим очень возмущалась. Хорошо, старший раскаялся-хвала ему. А младший соврал- ну бог простит, когда тот покается, так? :?:

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Страница 1 из 4


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info