Тема: О судьбах русских военнопленных
Вот что я вычитала в книге Б.Горбачевского "Победа вопреки Сталину" о "выдачах" и судьбах русских военнопленных:
"По последним данным в ходе Великой Отечественной войны оказались в плену
4 миллиона 59 тысяч советских солдат и командиров.
2 миллиона из них погибли.
1 миллион 833 тысяч вернулись на Родину.
Остальные сумели избегнуть репатриации, пополнив собой русскую диаспору на Западе (1)
(1) По данным Министерства Обороны Российской Федерации 2005 года.

Согласно данным историка Г.Ф.Кривошеева во время Великой Отечественной войны всего пропали без вести и попали в плен 3.396.400 военнослужащих.
Из них вернулось 1.836.000 военнослужащих.
Не вернулись (погибли либо эмигрировали) - 1.783.000.
Однако эти цифры оспариваются и вызывают сомнения.

Уже после Финской кампании практически все, вернувшиеся из плена, были в судебном или несудебном порядке осуждены. Этот подход существовал неизменно все годы Великой Отечественной и десятилетия после неё. Спасся ли солдат из плена, вышел из окружения или обнаружен на освобождённой территории, он получал неизменно свои 10 лет лагерей. Все "бывшие военнослужащие Красной Армии", как именовались эти люди в официальных документах, в качестве "подвергшихся воздействию немецкой идеологии", проходили в заключении "политическую проверку". Те, кто в плену занимал должности старших по бараку, врачей, санитаров, переводчиков и поваров, числились "агентурой немецких разведорганов". Те же, кто был освобождён союзными войсками, подозревались "в связях с английской и американской разведками". Эти люди на протяжении всей оставшейся жизни не полдьзовались льготами участников войны. Не было никаких правовых документов, которые позволяли бы объективно пересмотреть их судьбу. Только 24 января 1995 года появился Указ, подписанный Президентом России "О восстановлении законных прав российских граждан - бывших советских военнопленных и гражданских лиц, репатриированных в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период".

До сих пор нет точной статистики о "бывших советских гражданах": сколько их было привезено в арестантских вагонах и пароходных трюмах - в Советскую Россию, каковой оказалась их судьба? Особенно трагичной стала она для власовцев.
Абзац из интервью с Владимиром Башевым:
"С русскими, попавшими в руки союзников, поступили очень подло. Им обещали, что их не выдадут Советам, но по Ялтинскому соглашению каждый, кто на 1 сентября 1939 года был гражданином СССР, подлежал возвращению. А тот, кто на 22 июня находился в военной форме, тот тем более должен был быть возвращён в руки СМЕРШа. И уних была очень печальная судьба. Офицеров сразу расстреливали в большинстве. Рядовых отправляли в лагеря. Англичане и американцы, особенно англичане, из выдавали". (1)

(1) Завершён четырёхтомный труд Владимира Башева "Власов", Франкфурт-на-Майне"

Тема: Re: О судьбах русских военнопленных
Тот факт, что все военнопленные подвергались проверке, не подвергается сомнению. Это крайне болезненный процесс, но он был вызван жизненной необходимостью.

Maria писал(а):
Спасся ли солдат из плена, вышел из окружения или обнаружен на освобождённой территории, он получал неизменно свои 10 лет лагерей.
...
До сих пор нет точной статистики о "бывших советских гражданах": сколько их было привезено в арестантских вагонах и пароходных трюмах - в Советскую Россию, каковой оказалась их судьба?


Все остальное не выдерживает никакой критики. Информация есть и в архивах, есть она и в опубликованных исследованиях историков.
Более того, эта информация есть и в материалах авторов, заподозрить которых в симпатиях к СССР просто физически невозможно.
Так, например, в журнале "Свободная мысль" за 1997 год (самый разгар "демократии" в стране) в статье сотрудников общества "Мемориал" приведена статистическая таблица, посвященная судьбе военнопленных, вернувшихся в СССР. Данные приведены на 1944 год.

Итак, после проверки в СМЕРШе:
1) убыло в райвоенкоматы для дальнейшего направления в Красную Армию — 223272 (71,4%)
2) передано на работу в оборонную промышленность — 5716 (1,8%)
3) на укомплектование конвойных войск НКВД — 4337 (1,4%)
4) убыло в госпитали — 1529 (0,5%)
5) умерло — 1799 (0,6%)
6) на формирование штурмовых батальонов — 8255 (2,6%)
7) арестовано — 11283 (3,6%)

Для поиска в библиотеке приводу точную ссылку:
А. Кокурин, Н. Петров. "НКВД-НКГБ-Смерш: структура, функции, кадры. Статья четвертая (1944-1945)" // Свободная мысль, №9 (1997 г.), с. 96

Имеющий уши, да услышит

Тема:
Elena писал(а):
Все остальное не выдерживает никакой критики.

Полностью согласна.
Мой родной дядя попал в плен, концлагерь. Освободили американцы. Передали советским властям. Попал в лагерь. Был там около года. Вернулся в Москву. Никто ни его, ни его семью не выселил. В 60-х годах получили квартиру в Измайлово. Сын спокойно поступил в институт. Каких-то ограничений в правах они не ощущали.
Мой троюродный дед ( со слов, сама не знаю) партизанил на Ржевской земле, после прихода Советских войск тоже попал в лагеря. Его выпустили только в 53. Вернулся во Ржевский р-он ( кажется дер. Пеленичино), где прожил до смерти. Условия жизни как у других- не легкие.


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info