На страницу 1, 2  След.

Тема: деревня умерла, да здравствует дача
Вот скажите, в чем для вас принципиальное отличие деревенского дома с участком от дачного?
Повсеместно горожане стремятся к дачным наделам, а деревни вымирают.
И ведь иные не так далеко от города.
Но, в отличие от дач, там есть своя деревенская инфраструктура: колодцы, дорожки, тропинки... Ко многим ведут дороги. Деревни, даже покинутые, видно издалека по высоким деревьям.
Что мешает возрождать деревни хотя бы силами дачников?
Я не говорю о единичных покупках деревенских домов горожанами, а именно об организованном вторичном освоении.
Дачи же зачастую выделяют в местах болот, бывших пахотных земель. Это зачастую не дает гарантии того, что там будет нормальная питьевая вода и проч.

Тема:
Чтобы возрождать. туда жить нужно постоянно переезжать.

Тема:
Bumba писал(а):
Чтобы возрождать. туда жить нужно постоянно переезжать.

Деревня умерла. Нельзя возродить умершее. Можно только реконструировать.
Я не имела ввиду возрождение деревни, речь шла об использовании земельного ресурса и структуры покинутых деревень для загородного проживания горожан.

Тема:
user-2003 писал(а):
Bumba писал(а):
Чтобы возрождать. туда жить нужно постоянно переезжать.

Деревня умерла. Нельзя возродить умершее. Можно только реконструировать.
Я не имела ввиду возрождение деревни, речь шла об использовании земельного ресурса и структуры покинутых деревень для загородного проживания горожан.

На тех сотках. что принадлежат дачникам, они и в выходные их обработают для личного пользования. А перспективные земли скуплены все земельными компаниями в надежды дальнейшем наживы и перепродажи, они зарастают бурьяном. Много Щетинин, будучи у власти в райне. возродил, реконструировал? Чтобы обрабатывать землю в больших масштабах, нужна техника, которая кусается. горючка, та вообще закусала. Растениеводство в нашей области относится к рискованному земледели. Тут нужна помощь государства. А нашему государству это невыгодно, в с/х вкладываться. им проще завезти из-за границы.

Тема:
Под Петербургом деревни начинаются от 101 км. А дачи строят на 54, 67, 69 км. Сравните время, которое вы затратите на дорогу. Про Псковскую, Тверскую области я уже молчу. Пока доберешься выходные закончатся. :(((


Деревни будут вымирать, пока государство не озаботится обратным процессом, не будет строить жилье, дороги, создавать рабочие места.

Если вы не миллионер, способный финансировать подобные проекты наравне с государством, то от вас user-2003 ничего не зависит. :(

Тема:
Bumba писал(а):
Много Щетинин, будучи у власти в районе, возродил, реконструировал?

И не только Щетинин и не только в ройоне. Везде все плохо. Вопрос опять же в другом. Почему под новые образования (дачные кооперативы, коттеджные поселки берут НОВЫЕ ЗЕМЛИ, а не заселяют брошенные деревни. У многих из которых даже не снят статус земель поселения.
Кому принадлежат эти земли, можно ли выкупать.
Под коттеджи тоже порой идут не перспективные земли.

Тема:
Думаю, что даже за казалось бы брошенными домом закреплено право собственности, так что просто так их не возьмешь.

Тема:
да, деревни вымерли и никто их не возродит кроме государства.... Чтобы жить в деревне необходимы рабочие места, а их нет ... И скорее всего в скором времени не появятся, думаю лет через 5-7 допрёт, что молочко лучше своё...деревенское, да и говядина со свининкой как то повкусней да повыгодней.....Но нужно время.... пока всё не разворуют, что осталось....Печально....

Тема:
VIA писал(а):
Думаю, что даже за казалось бы брошенными домом закреплено право собственности, так что просто так их не возьмешь.

Правильно думаете. На том месте, где у нас Тверской купец намедни открыли, стоял дом. Хозяйка давным давно умерла, лет 5 назад он маленько подгорел, стоял позабыт, позаброшен. Но! Принадлежал какой-то родне умершей бабы Гути. Так ту родню два или три года искали, но нашли, всё-таки. И вот - пожалте, магазин...

Тема:
Родня-то жива осталась??? Гыыыыы !!!!!!

Тема:
Деревня и дачный посёлок - разница большая. Тем, кто хочет купить землю с домом в деревне, надо обращаться в соответствующую районную администрацию или владельцу дома. Ну, а дачу можно приобрести на земельных угодиях, которые, кроме города или района, никому пока не принадлежат. Или уже принадлежат, но продаются. Всё дело в том, кому принадлежит участок или угодье. То есть, в чьей собственности. А любая собственность, естественно, продаётся и покупается, а не выделяется бесплатно. Моё объяснение звучит здесь лапидарно и наивно, но именно так, с позиций собственности, надо бы всегда подходить к проблемам, потому что законы защищают собственность. Теперь и в России...

Тема:
VIA писал(а):
Под Петербургом деревни начинаются от 101 км. А дачи строят на 54, 67, 69 км. Сравните время, которое вы затратите на дорогу. Про Псковскую, Тверскую области я уже молчу. Пока доберешься выходные закончатся. :(((

50 км. по трассе это 30-40 лишних минут. Не принципиально. Многие люди оттуда еще и каждый день в город на работу ездят.

Что касается гос. поддержки... Не стоит на нее рассчитывать. Ее не будет.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Maria писал(а):
Деревня и дачный посёлок - разница большая. Тем, кто хочет купить землю с домом в деревне, надо обращаться в соответствующую районную администрацию или владельцу дома. А любая собственность, естественно, продаётся и покупается, а не выделяется бесплатно. Моё объяснение звучит здесь лапидарно и наивно, но именно так, с позиций собственности, надо бы всегда подходить к проблемам, потому что законы защищают собственность. Теперь и в России...


Это касаемо отдельных усадеб, а вот как купить целую деревню я ответа не нашла.

Тема:
user-2003 писал(а):

Что касается гос. поддержки... Не стоит на нее рассчитывать. Ее не будет.

Не будет господдержки, не будет и государства Россия.

Критериями продовольствен­ной безопасности считается про­изводство 75-80% общего объема основных видов отечественных продуктов. Россия этот порог давным давно прошла, она занимает одно из первых мест по импорту продовольствия. А импорт в большинстве своем некачественный, как для стран третьего мира. Это все не прибавляеит нашему населению здоровья. Упадут сейчас цены на нефть, Россию можно брать голыми руками, запад будет нам диктовать условия, и наше кичливая власть пойдет на все, если ее прежде не сметет народный бунт. Западные, развитые страны понимают. что сельское хозяйство нужно поддерживать
В Европе расходы на поддержку фермеров составляют около 40% от себестоимости продукции. Наша власть надеется на нефтяную трубу и им проще завезти продовольствие из-за бугра. А когда не на что будет закупать? Что будут продавать? Территорию?

Тема:
Ага, территорию. Рабы (народ-то) уже закончился. :)

Тема:
VIA писал(а):
Родня-то жива осталась??? Гыыыыы !!!!!!

Домик горел в то время, когда хозяйка была на приёме у всевышнего, а родня приняв наследство втихую куда-то свалила. Ага.
user-2003 писал(а):
а вот как купить целую деревню я ответа не нашла

У главы сельского поселения, к которому относится деревня надо ответ искать... Думаю договоритесь.

На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info