На страницу 1, 2, 3  След.

Тема: Бизнес во Ржеве
Эта тема периодически поднимается на форуме - в той или иной форме, но отдельный топик ИМХО отсутствует.
Долго думал, в каком разделе эту тему открыть - решил, что в "Выживании в провинции" будет уместнее всего.

Что предлагаю обсудить?
1. Проблемы предпринимательства во Ржеве:
- коррупция (в каких формах проявляется);
- давление со стороны госорганов (администрации, всяких СЭС, пожарников, милиции, налоговой и пр.) и местных рекетиров (если таковые имеются);
- недостатки ржевских предприятий и пути по улучшению их работы.
2. Позитивные моменты бизнеса по-ржевски:
- самый популярный вид бизнеса в Ржеве;
- самые успешные предприниматели и причины их успеха;
- лучшие торговые точки.

Приглашаю к разговору всех: и бизнесменов, и простых горожан, которым эта тема небезразлична.

И последнее.
С какой целью я начинаю этот топик?
Уже несколько месяцев вынашиваю идею начать свое дело в Ржеве.
Но, учитывая удаленность места моего постоянного пребывания от места локализации бизнеса, есть ряд неразрешимых без постороннего участия проблем.
Главные из них:
- отсутствует какая-либо достоверная информация о бизнес-ситуации в городе;
- ввиду занятости нет возможности самостоятельно провести процедуру гос.регистрации и оперативно контролировать работу фирмы после открытия;
- объективная нереальность прямых контактов с местными властями (появляюсь в городе редко и исключительно по выходным дням, когда ни один чиновник не работает).

Надеюсь в ходе обсуждения прояснить для себя обстановку в городе в сфере бизнеса, а также найти людей инициативных, думающих, готовых много работать и много зарабатывать.

Ну, а начнем с главного вопроса.
Есть ли коррупция в Ржеве и каковы формы ее проявления? Вопрос в первой своей части, наверное, риторический, но вот каким образом это происходит, было бы интересно и полезно знать. Необязательно приводить факты - годятся слухи, предположения, домыслы, а также информация, полученная из разговоров с очевидцами (имена можно не называть). :)

Тема:
Так сказать для начала: в БНР заметка предпринимателя Е. Лашиной
http://www.newrzhev.ru/articles.php?id=1337
Один из штрихов к ситуации с бизнесом.

Тема:
IvanIvanich писал(а):
Уже несколько месяцев вынашиваю идею начать свое дело в Ржеве.

IvanIvanich, желаю Вам искреннего успеха. Но вижу большие трудности в достижении цели. Обоснование: Вы в Ржеве уже чужой. Вы далеко, Вы работаете в системе подневольного труда и не обладаете контактами с управленцами и ответственными за город людьми и партиями, их выдвигающими. А ведь только они могут дать Вам обширную информацию и характеристику об актуальном бизнесе в городе. Подпольный Ржев Вы, вероятно, также не знаете. Он ведь изменился после 90-х годов.
Вообщем, подумайте хорошо, прежде чем бросать работу, которая кормит Вас и Вашу семью...

Тема:
Maria писал(а):
Вообщем, подумайте хорошо, прежде чем бросать работу, которая кормит Вас и Вашу семью...

Иваныч работу бросать не собирается, насколько я понял.
Да и все великие дела начинались не с бизнес-плана, а со слов, "а хрен с вами, давай попробуем".

По коррупции власти почти понятно, по ссылке, предоставленной Moryachok. Основная часть - неофициальные поборы (но это практически везде по всей стране). По проверкам и прочему можно будет договориться. Уверен усиленные проверки начнутся только в случае, если совсем "выведешь". Но и их можно выдержать достойно.
(анекдот в тему: Интересно, сколько нужно заплатить в нашей стране, чтобы занять должность, предназначенную для борьбы с коррупцией?)

По поводу бандитства вообще не знаю, но, думаю, что такое может быть, хоть и времена прошли.
Наезды негласные продолжаются.
У соседа по гаражу был небольшой ларечек с запчастями, пришли, сказали "убирай", типо аренды земли больше нет, иначе спалим.
Разобрал, сдал на металлолом, через месяц там был другой ларек, но уже из шлакоблоков, и с другим естественно хозяином.

Основной мелкий бизнес во Ржеве торговля, насколько сами можете видеть. (Иваныч, проект планируется с производством, услугами или торговлей?)
Торговля - порой совершенно непотребная, редко кто попал в цель и нормально работает (особенно в промтоварах и ТНП). В этом плане развернуться можно, но понимание потребностей и скорость реакции должна быть высокой.

Производство, тоже может быть интересным, но с этим гораздо сложнее, зато и приложить есть куда свои способности, и не только свои.

В сфере услуг еще сложнее, если не брать банальности в рассмотрение.

Тема:
"- отсутствует какая-либо достоверная информация о бизнес-ситуации в городе;
- ввиду занятости нет возможности самостоятельно провести процедуру гос.регистрации и оперативно контролировать работу фирмы после открытия;
- объективная нереальность прямых контактов с местными властями (появляюсь в городе редко и исключительно по выходным дням, когда ни один чиновник не работает)" - писал IvanIvanich

SAVVA, конечно, я сужу со своей колокольни. В России действительно много своей специфики, которую надо знать. Поэтому как представитель другого региона буду участвовать в теме на основе личного опыта и знаний. Это будут не поучения с моей стороны, а просто другой взгляд или мнение на тематику.

Допустим, И.И. всё продумал, рассчитал и зарегистрировал свой бизнес во Ржеве, одновременно работая в каком-нибудь офисе в столице.
Первое: Как собирается И.И. составлять налоговую декларацию о доходах и расходах, если он один раз как физическое лицо выступает в качестве наёмной силы и с него ежемесячно снимает налог предприятие (московский работодатель), включая не только подоходный, но и социальный (пенсионный, по болезни, по безработице), а в другой раз он сам зарегистрированный предприниматель и обязан законопослушно ежегодно составлять налоговый отчёт, даже если не будет иметь в самом начале бизнесной деятельности доходы, а лишь сплошные расходы?
На Западе это невозможно. Такую "раздвоенность" обязательно заметят управления по социальным отчислениям, налоговое финансовое и работодатель. Именно работодатель может наложить вето на вторую деятельность И.И., если он сам официально предварительно не сообщит об этом. И будет прав (работодатель) по принципу: Если я тебя нанял и оплачиваю твой труд, то будь добр 38-40 часов в неделю полностью отдавать свои силы моей работе, а по вечерам и выходным/праздникам/отпускам восстанавливай их, отдыхая. Дополнительный заработок (т.е. бизнес) будет этому мешать, поэтому я его тебе не разрешаю.

Тема:
Maria писал(а):

SAVVA, конечно, я сужу со своей колокольни. В России действительно много своей специфики, которую надо знать. Поэтому как представитель другого региона буду участвовать в теме на основе личного опыта и знаний. Это будут не поучения с моей стороны, а просто другой взгляд или мнение на тематику.
...Такую "раздвоенность" обязательно заметят управления по социальным отчислениям, налоговое финансовое и работодатель. Именно работодатель может наложить вето на вторую деятельность И.И., если он сам официально предварительно не сообщит об этом. И будет прав (работодатель) по принципу: Если я тебя нанял и оплачиваю твой труд, то будь добр 38-40 часов в неделю полностью отдавать свои силы моей работе, а по вечерам и выходным/праздникам/отпускам восстанавливай их, отдыхая. Дополнительный заработок (т.е. бизнес) будет этому мешать, поэтому я его тебе не разрешаю.

Мария,не в обиду вам будет сказано,но ваши мнения очень далеки от реалий.Прочитав их,я даже немного улыбнулся.Эти рассуждения очень правильны для "развитых демократий",но к России они точно не подходят.

Тема:
Moryachok писал(а):
ваши мнения очень далеки от реалий.

Улыбаюсь и я... А откуда Вы знаете, что они далеки от реалий? От российских реалий они могут быть далеки. Это мне известно. Но я то живу и работаю вот уже более тридцати лет в другой стране и опираюсь на хорошо знакомый мне опыт и действительность. Кстати, я предупредила о том, что моё мнение или точка зрения могут быть иными.
Переводчицей мне приходилось ни один раз переводить для ПФР и других российских социальных учреждений. Поэтому мне известно, что теория и конструкция основных социальных структур в России теоретически сходна с западными. Ну, а что россияне об этом знают или не знают, и какие они реалии из своих управленческих структур делают, это уже другой разговор. Даже больше. Теоретически и в России возможно жить по европейским законам. Но не знает их российский народ. Он не знает даже своих законов в тех же управлениях. Не на это же нам оглядываться? Ведь государство может эффективно действовать только на основе законов, знаемых и признаваемых народом этого государства и слугами государства, т.е. его чиновниками. Если этого нет, то государство слабеет до тех пор, пока совсем не исчезнет с лица земли.
Хочется привести ещё один пример. Это произошло совсем недавно. Вызвали на устный перевод в кабинет врача-женщины, проводившей обследование "русской немки" по поводу назначения пенсии по болезни, типа ВТЭК. "Немка" приехала из Казахстана и оказалась младше меня. Она болтала много и беспрерывно с грубыми ошибками по-немецки, мешая врачу задавать вопросы и обследовать её. Всё время она почему-то лезла в свою большую сумку и рылась там. Случайно я заметила в этой хозяйственной сумке большую коробку конфет. Ничего плохого не подумала, потому что у немцев не принято ходить к врачам или в учреждения с конфетами, бутылками шнапса и т.д. Вскоре мне пришлось покинуть кабинет, т.к. "немке" необходимо было раздеться, а она, видите ли, меня стеснялась. После окончания медицинского осмотра радостная женщина вышла из кабинета врача. Сумка оказалась пустой. Видимо, она всё же настойчиво всучила свои конфеты врачу и теперь довольная будет ждать положительной экспертизы на признание её больной и получения пенсии по болезни...
И стало мне так противно от этого представления! Ведь будет рассказывать везде в Германии и за Германией, что немцы такие же, как русские, т.е. берут подарки и взятки. Без них якобы ничего не делается. Но это-то чистая неправда! За это у немцев штрафуют! А если подарок стоит больше 10 евро, то могут дать взыскание, а то и выгнать с работы.

Тема:
Maria, в данном случае IvanIvanich может выступать просто инвестором.
ЮРЛИЦО оформить на неизвестно кого, или купить готовое не составляет никакого труда в нашей стране.

Но, другое дело, это не цель Иваныча.

Кроме того, в нашей стране не запрещено быть учредителем компании и одновременно наемным работником в другой компании, так что никаких проблем с законопослушанием нет.

Тема:
Спасибо всем, кто откликнулся.

Moryachok,
отдельная благодарность за ссылку. Очень полезная информация.

SAVVA абсолютно правильно меня понял.
Не обязательно самому влазить в бизнес с головой. Достаточно иметь идею, собрать хорошую команду, вложить деньги в проект и осуществлять стратегический контроль.
Так что опасения Марии, что Хозяин поставит меня перед выбором - уйти с работы в пользу бизнеса или оставить бизнес - беспочвенны.

Maria писал(а):
IvanIvanich, желаю Вам искреннего успеха...

Maria
спасибо за слова поддержки. :)

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:

SAVVA писал(а):
Иваныч работу бросать не собирается, насколько я понял.

Совершенно верно. Пока не выгонят или доходы от бизнеса не превысят мои нынешние, буду продолжать трудиться на Дядю.
SAVVA писал(а):
Иваныч, проект планируется с производством, услугами или торговлей?

Есть 2 проекта:
1. производство (какое, пока рано говорить)
2. торговля

Что и как получится, будет зависеть от многих обстоятельств и, как мне кажется, в первую очередь, от людей, которых мне удастся найти в Ржеве. Если у форумчан есть кто-то из знакомых, кто готов работать в этом направлении, с радостью пообщаюсь, поделюсь своими планами и предложу условия сотрудничества.

Тема: Re: Бизнес во Ржеве
Лучшие торговые точки - Тверской купец

Лучший предприниматель - тот, что организовал фасовку рыбки , вроде бы фамилия Гусаров, ЗАО Галерея вкусов.

Тема:
Кстати,вспомнил,что в библиотеке Островского проходила школа предпринимателей,примерно этой весной. Не знаю,о чём уж там говорили,но тема такая была.

Тема: Re: Бизнес во Ржеве
VIA писал(а):
Лучшие торговые точки - Тверской купец

Лучший предприниматель - тот, что организовал фасовку рыбки , вроде бы фамилия Гусаров, ЗАО Галерея вкусов.

Со сменой руководства города поменялись и лучшие предприниматели :) теперь это Карпов. А "рыбку" (Галерея вкусов) жалко - в основном простаивает рыбка, как и большинство ржевских предприятий. :-(
Что касается намерения И.И. войти в бизнес в Ржеве. Готовьтесь к поборам и откатам. Попытался Андреев Софт внедрится в Ржев, так чужака забросали "коктейлями Молотова", пришлось бедному ретироваться из города. "Чужие здесь не ходют!" Если у Вас нет "крыши" в Ржеве Вам не дадут развернуться. Здесь все давно поделено.

Тема: Re: Бизнес во Ржеве
Basile писал(а):

... "Чужие здесь не ходют!" Если у Вас нет "крыши" в Ржеве Вам не дадут развернуться. Здесь все давно поделено.

По-моему,на сегодняшний день это самая трезвая оценка ситуации...К сожалению.

Тема:
SAVVA писал(а):
IvanIvanich может выступать просто инвестором.

Ага, это уже другая ситуация. Хотя в других широтах инвестирование проводится не таким натуральным образом, как примерно описано у И.И., и если я правильно поняла, И.И. заключит с кем-то из малознакомых ему ржевитян договор (надеюсь, письменно), согласно которому он предоставит основной капитал для создания бизнесной фирмы. Учредитель общества зарегистрирует ООО (эта структурная единица сама здесь напрашивается) и начнёт работу по плану И.И. Может быть, И.И. посчастливится даже найти такого человека, который среди своих сограждан в Ржеве позаботится о "крыше". (Вот и я начинаю учитывать российские реалии.) Теперь дело за производством продукта и его продажи или намеченных для продажи сервисных услуг. Надеюсь, что И.И. проверит будущее поле деятельности ООО в Ржеве, чтобы обеспечить успешный сбыт или продажу, просчитает, будут ли ржевитяне покупать то, что он предлагает и по какой цене.

Тема:
Maria писал(а):
если я правильно поняла, И.И. заключит с кем-то из малознакомых ему ржевитян договор (надеюсь, письменно), согласно которому он предоставит основной капитал для создания бизнесной фирмы.

Maria, вы плохо поняли. Но это не ваша вина. Всё вышеперечисленное делать не обязательно. Наемные работники могут вообще не иметь никакого отношения к финансам. Сейчас проще это вообще не обсуждать.


IvanIvanich писал(а):
Есть 2 проекта:
1. производство (какое, пока рано говорить)
2. торговля


Второе есть логическое продолжение первого, это понятно. Возможна ситуация, когда торговля отдана на сторону, но для начала можно самому попробовать, чтобы оценить потенциал, если такая возможность есть.

Вопросы: производство в какой сфере? промышленное или сельскохозяйственное?
Если пока нет возможности описать здесь, можно в личку; можно попробовать найти и молодых специалистов: юристы, ИС в экономике, может кое-какой сбыт, зависит от направления деятельности.

Basile писал(а):
"Чужие здесь не ходют!" Если у Вас нет "крыши" в Ржеве Вам не дадут развернуться. Здесь все давно поделено.

Справедливо, если кому-то перейти дорогу. Но можно ж и договориться.

На страницу 1, 2, 3  След.

Страница 1 из 3


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info