Тема: Прошу помощи
Здравствуйте. Меня зовут Ирина Миндиахметовна. Я внучка солдата, который погиб в д. Нелюбово, 5 декабря 1942 года. Может быть кто - нибудь из вас интересовался историей 16 гвардейской стрелковой дивизии. Мой дед воевал в 43 гвардейском стрелковом полку. В книгах о Ржевской битве говорится в целом о дивизии или 30 армии, которой принадлежала дивизия. Мой папа ни разу не видел своего отца и ему очень хочется знать, как погиб его отец. Возможно кто - нибудь знает, что творилось в этот день в этой деревеньке.
И еще один вопрос по поводу этой деревни. Я знаю, что деревни нет. Быть может остались какие - нибудь следы от этой деревни? В сентябре мы хотим съездить в эти места. Заехать в д.Погорелки на место Братской могилы и увидеть место гибели в д. Нелюбово. В ОБД Мемориал указано место где он погиб. Обращалась на другие форумы, но мне никто не смог ответить, может вы, которые живут в районе и интересуются этой темой, сможете мне помочь.

Тема:
28111959 писал(а):
Ирина Миндиахметовна

Уважаемая Ирина Миндиахметовна!
Вы можете обратиться в военкомат города Ржева. Адрес Вы найдёте здесь:

http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=947&start=0

Поисковики также могут Вам помочь. Обращаться Вам придётся к ним самостоятельно.
В п.с.т. Оленино существует административный сайт с разделом о поисковой группе Оленинского района. Мне кажется, что Вам там помогут быстрее, чем у нас. Адрес я сейчас поищу здесь на нашем интернет-портале.

Адрес организации: www.olenino.ru (рубрика: История - Поисковая работа)

Адрес в Твери:
Центр"Подвиг" 170000 г.Тверь,Тверской проспект 13-4, телефон 48-78-24.
Председатель правления Балашов Сергей Николаевич
http://tvervov.tverlib.ru/tv-0073.htm

Поисковые сайты, объединения и отряды по воинам ВОВ:
http://www.poiskpeople.ru/forum/viewforum.php?f=113

Пресса о Союзе поисковых отрядов России:
http://sporuss.mosaics-mandjos.ru/PRESSA.htm

Российские ресурсы о поисковой работе:

Государственное учреждение "Центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи" (РОСПАТРИОТЦЕНТР).

Министерство обороны Российской Федерации.

Обобщенный банк данных (ОБД) Министерства обороны РФ "Мемориал".

Военно-медицинский музей Министерства обороны Российской Федерации.

Международный Комитет Красного Креста.

Проект "Военная литература".

Солдат.ru.

Архангельский государственный социально-мемориальный центр «Поиск».
На сайте опубликованы Книги Памяти нескольких регионов России, многочисленные электронные справочники по составу и формированиям Советской Армии, старому административному делению СССР и РСФСР, Архангельской области, данные о военных потерях, сканированные версии подлинных документов времен войн и множество других материалов.

Искатель.
Группа военной археологии. г. Москва.

ВОЕННАЯ АРХЕОЛОГИЯ и ПОИСКОВАЯ РАБОТА: летопись поискового движения 1988-2004 гг. Ржевско-Сычевская наступательная операция ''Марс''. Дополнительные материалы, фотографии, литература, музыка и кинохроника Второй Мировой войны. Новости о поисковой работе. Ежедневные обновления!

Региональная молодежная общественная организация, поисковое объединение "Тризна", г.Москва.
Военная археология, вторая мировая война, раскопки, советы, общение, безвести пропавшие, большая фотогаллерея, карты, экспедиции, кладоискательство, статьи, расшифровка немецких медальонов и т.д.

Новгородская областная общественная организация "Поисковая экспедиция "Долина" памяти Н.И. Орлова.
Поисковая экспедиция памяти Н.И. Орлова (Великий Новгород). Список отрядов, методика и результаты работ, фотогалерея, ссылки на родственные ресурсы.

Санкт-Петербургский общественный научный фонд "Военно-исторические исследования".
Основными целями своей деятельности Фонд видит проведение военно-патриотической работы и распространение военно-исторических знаний среди молодежи, поддержка молодых ученых, проведение научных исследований по проблемам военной истории.

Нижегородская областная молодежная общественная поисковая организация "Курган".

Ростовский областной клуб "Память-Поиск".
Содержит разделы Новости, Книга Памяти, Интересные находки, Аналитика, Белые пятна, Контакты.

Комитет Межрегиональной общественной организации ленинградских ветеранов войны и военной службы – однополчан.

"Аллея Славы" Российской информационной сети. Страницы истории. Люди. Судьбы.

Санкт-Петербургская общественная организация "Региональный поисковый центр"
на базе Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского и поискового отряда «Космос».

Дозор.
Московский военно-поисковый отряд. Существует более 25 лет. Новости, статьи по результатам работы отряда, книги, песни, родственные ресурсы.

Железногорский поисковый отряд "Рубеж".
Отряд базируется в г.Железногорск Курской области.

Долина Смерти.
Анонс документального фильма. "Самые разные люди посещают Долину Смерти. Поисковые отряды ищут останки, солдатские медальоны-смертники, красноармейские книжки, ордена и медали, чтобы с их помощью установить личности убитых и захоронить их в братских могилах. Трофейщики и мародёры, известные как чёрные следопыты, приходят в Долину за холодным и огнестрельным оружием... Для кого-то походы в Долину являются средством заработать на жизнь, кто-то приходит туда из-за пламенного патриотизма, для кого-то это хобби и просто увлекательное времяпрепровождение - но всех этих людей объединила война."

Карельский вал.
Поисковая группа. Поиск пропавших без вести солдат на Карельском перешейке. Поисковые работы, новости, история, родственные ресурсы.


Петербургский Кладоискатель.
Новости, экспедиции, карты боев, технология поиска, литература, родственные ресурсы.


Северо-Запад.
Поисковый отряд, Москва. Историческая справка, географический обзор, фотогалерея, оснащение.


Экипаж.
Военно-патриотическое общественное объединение поисковая группа "ЭКИПАЖ".
История группы, отчеты за 1997-98 гг., фотоальбом, военно-технический отдел.


Военно-исторический и Военно-патриотический портал Российского военно-исторического общества.
Партнер проекта МУЗЕИ РОССИИ.ru
Посвящается 300-летию Российской Гвардии и Военно-Морского Флота.


"Победа. 1941-1945 гг."
Раздел "Победа. 1941-1945" на общероссийском сайте "Архивы России"
включает в себя экспозицию наиболее ярких архивных фотодокументов, раскрывающих величие и историческую значимость героического подвига советского народа в Великой Отечественной войне, и информацию об объемах и составе фотодокументов военного периода, хранящихся в государственных архивах Российской Федерации.

Желаю Вам успеха!

Тема:
Maria
Уважаемая, Мaria! Очень много ссылок. Но куда лучше все таки обратиться?
На форуме " Тризны " мне тоже посоветовали обратиться к поисковому отряду из Оленино. Я обратитлась, но пока никто и ничего не написал. И вообще реально ли все таки найти эту деревеньку?

Тема: Re: Прошу помощи
28111959 писал(а):
Здравствуйте. Меня зовут Ирина Миндиахметовна. Я внучка солдата, который погиб в д. Нелюбово, 5 декабря 1942 года. Может быть кто - нибудь из вас интересовался историей 16 гвардейской стрелковой дивизии. Мой дед воевал в 43 гвардейском стрелковом полку. В книгах о Ржевской битве говорится в целом о дивизии или 30 армии, которой принадлежала дивизия. Мой папа ни разу не видел своего отца и ему очень хочется знать, как погиб его отец. Возможно кто - нибудь знает, что творилось в этот день в этой деревеньке.
И еще один вопрос по поводу этой деревни. Я знаю, что деревни нет. Быть может остались какие - нибудь следы от этой деревни? В сентябре мы хотим съездить в эти места. Заехать в д.Погорелки на место Братской могилы и увидеть место гибели в д. Нелюбово. В ОБД Мемориал указано место где он погиб. Обращалась на другие форумы, но мне никто не смог ответить, может вы, которые живут в районе и интересуются этой темой, сможете мне помочь.

Уважаемая Ирина Миндиахметовна!
Очень хотелось бы Вам помочь. Но деревни Нелюбово я не знаю. К сожалению, не знаю и окрестностей, так как вот уже более 30 лет живу в другом городе заграницей.
Могу лишь надеяться, что Вы сможете связаться с оленинскими поисковиками или самостоятельно поработаете с картой Тверской области, особенно довоенной, прежде чем поедете в деревню Погорелки.

Желаю Вам успеха!


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info