Тема: 920 стрелковый полк
Ржевитяне! Помогите установить судьбу деда! Язев Иван Филиппович 1907г.р., д. Ворщиково Виноградовского р-на (Воскресенского), Московской обл. Призван 23 июня 1941 года. По данным ЦАМО и ОБД-МЕМОРИАЛ пропал без вести в марте 1942 г. По рассказам моего отца- погиб под Ржевом. Последнее письмо от него получено 12 января 1942 г. Я пытаюсь искать в период времени с конца октября по 20-ые числа декабря 1941г. Полный тупик, путаница и неизвестность. Подробностей много. На вопросы отвечу. Помогите советом, знаниями. Спасибо! С уважением. Язев Андрей.

Тема:
Уважаемый Андрей!

Просмотрите, пожалуйста, ответ на одну просьбу здесь:

http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=27899#27899

В данном сообщении названы электронные адреса учреждений, которые Вы можете просмотреть.
Быть может, эти адреса помогут Вам найти захоронение Вашего деда.

Желаю Вам успеха!

Тема:
Уважаемая Мария! Спасибо за ответ! Со всеми этими адресами знаком и их содержимым тоже. К сожалению- мимо. Буду благодарен Вам за любую, более содержательную, информацию. С уважением. Язев Андрей.

Тема: Re: 920 стрелковый полк
ANDREY71 писал(а):
Ржевитяне! Помогите установить судьбу деда! Язев Иван Филиппович 1907г.р., д. Ворщиково Виноградовского р-на (Воскресенского), Московской обл. Призван 23 июня 1941 года. По данным ЦАМО и ОБД-МЕМОРИАЛ пропал без вести в марте 1942 г. По рассказам моего отца- погиб под Ржевом. Последнее письмо от него получено 12 января 1942 г. Я пытаюсь искать в период времени с конца октября по 20-ые числа декабря 1941г. Полный тупик, путаница и неизвестность. Подробностей много. На вопросы отвечу. Помогите советом, знаниями. Спасибо! С уважением. Язев Андрей.

Уважаемый Андрей!
Мне удалось немного пока выяснить. Например то, что Ваш дед был призван в Московской области, где в июне-июле 1941 года формировались 29, 30, 31 армии РККА, которые примерно с октября 1941 года вошли в состав Калининского фронта. Эти армии были задействованы в Тверской области и воевали также в Ржевском районе.
В 29 армию входили вначале 245; 252; 254; 256 стрелковые дивизии.
В 30 армию входили вначале 119; 242; 243; 251 стрелковые дивизии.
В 31 армию входили вначале 244; 246; 247; 249 стрелковые дивизии.

Судьба воинов 29 армии оказалась самой трагичной. Почти все погибли в окружении в болотах Мончаловского леса под Ржевом. Если Ваш дед находился в составе этой армии, то не исключено, что его местом гибели стали болота. Поэтому на него пришла похоронка, а за ней сообщение о его пропаже без вести.

Просмотрите внимательно этот сайт www.history.tver.ru (Книга памяти, Калининский фронт);
http://www.history.tver.ru/old/tv-0042.htm
Я его смотрела, но фамилии Вашего родственника, к сожалению, не нашла среди обнаруженных и опознанных погибших бойцов.

С уважением
Maria

Тема:
Мария! Спасибо за ответ! Уж и не думал, честно говоря, что откликнетесь. Рассказываю семейное придание. Рассказы моего отца, тёток (его сестер), бабушки. Все они разнятся. Я попробую свести воедино, как мне представляется. А там уж судите да рядите. Мой дед до войны в армии не служил. 22 июня 41-го- война, и ему- повестка. 23-го с вещами. Пятеро детей. Младшая только 19-го родилась. ТРИ ДНЯ. Первое письмо пришло из-под Великих Лук. Второе уже из госпиталя. Из Владимира. Бабушка поехала. Рассказывала, что дед был ранен в правый бок- удалено было два ребра. Перебито сухожилие правой руки- папиросу держать не мог. И контузия. Ходил сгорбленый, с трудом. На вопрос, когда это было- родные отвечали: " Летом. Тепло было." Понятно, что тепло. Лето все ж. Потом было письмо с фронта, в котором дед писал, что плохо ходит, но дали ему лошадь и направили в конную разведку. Вот это все утверждали с уверенностью. А у меня вопрос: какую пользу мог принести калека на фронте? Потом пришло письмо от политрука, написанное от руки, о том, что ваш муж или сын богиб в бою. Отец утверждал, что в письме было написано о гибели подо Ржевом. Якобы был послан то-ли в дозор, то-ли еще на какое задание. А при наступлении был обнаружен труп. В подкладке шинели- клочок бумаги с адресом. Вот политрук по этому адресу и написал. А спустя какое-то время( уже не у кого узнать-какое) , пришел стандартный бланк о пропаже без вести. Ни писем, ни похоронки не сохранилось. Отец начал искать в 1982г. Без толку. На все запросы один ответ- пропал без вести в марте 1942г. Без указания номера части и почты. А один раз на хамство от военкома нарвался. Мол, не переживай. Он небось американцам сдался. Сидит где-нибудь в Ванкувере. Жди. Придет письмо на наследство. Ну и в таком духе. А уже сравнительно недавно я через ОБД-МЕМОРИАЛ я узнал, что последнее письмо было получено дома 12 января 1942г. Обратный адрес- 920 стрелковый полк, 493 полевая почтовая станция. Правда в ОБД стоит 499. Но это ошибка. Все, что я установил- это, что болтался этот полк из 247 СД в 119 СД и обратно. Да и 119-я то в 29А, то в 31А, а то и в 22А всплывет. То на Калининском фронте, то на Западном. И ни как мне все это в картинку не сложить. Без помощи. Прошу прощения, если высказался где-то не ясно. Буду надеяться на ответ. С уважением. Язев Андрей.

Тема:
Уважаемый Андрей!

Следующие итоги поиска по Интернету:
920 стрелковый полк входил первоначально в 247 стрелковую дивизию 31 армии Калининской армии.
Насчёт полевой почты проверить пока не смогла.
Если Вы откроете Википедию поисковым словом "31 армия", то сможете узнать, что эта армия, что было в войну обычно, переформировывалась и составлялась заново несколько раз.
В одной школе существует Музей боевой славы 31 армии. Просмотрите этот сайт до конца. Может быть, он поможет Вам получить представление о тех годах. http://elschool20.edusite.ru/p46aa1.html
И здесь: http://samsv.narod.ru/Arm/a31/arm.html также можно найти информацию об этой армии.
И здесь о 31-ой армии и Совете ветеранов 31-й армии в городе Твери (бывш. Калинин):
http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=9042
http://www.karavan.tver.ru/html/n414/article5.php3

Всего Вам доброго!

Тема:
Уважаемая Мария! Спасибо за ответ! Про музей- это огромная польза! Буду изучать. С уважением. Язев Андрей.

Тема:
ANDREY71
Коллега, добрый день. Наши предки убыли на фронт вместе! Прошу вас откликнуться, может и мы вместе что то узнаем.


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info