Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Год 1942 под Ржевом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Книги о Ржеве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valera
Местный
Местный
Репутация: 2




Зарегистрирован: 25.02.2009
Сообщения: 50

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Мар 26 0:05:17 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рисунок выполнил Ганс Лиска как раз на заднем плане орудие большого калибра.



ну и еще один на мой взгляд весьма интересный






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Мар 26 20:31:46 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тут прицеливается Булочка. Выстрел бокового рассеивания издаёт сумашедший грохот. Два особо настойчивых танка продолжают бой. Они крутятся возле батареи. Один танк прорывается в середине и проезжает между орудиями «Антон» и «Берта». Расчёт пушек стреляет по нему винтовками, целясь в смотровую щель. Но почему танки не стреляют?
Булочка оглядывается вокруг себя. Он спрыгивает и чуть было не опрокидывает Витцеля. Один из танков Т 34 поворачивается к орудию «Цезарь», мотор ревёт, танк делает толчок и катится. Теперь он едет по бункеру, разворачивается, совершает второй круг и подъезжает вновь.
Петерсен разгадал опасный замысел. Он бросается к ящикам со снарядами и с невероятной скоростью оттаскивает боеприпасы. Булочка прыгает одним махом на сидение наводчика. Капитан кричит: «Огонь!» Витцель выпускает снаряд; он летит через поле. Танк подкатывается вновь. Теперь он стоит на земляном бункере, трогается, ревёт, водитель танка собирается переключать скорость. И тут Булочка его поймал! Пока громадина медленно поднималась, выползая из дыры, толстяк сделал точную наводку орудия.
«Навёл?»
«Да, только что!»
«Огонь!» Одновременно с приказом из ствола пушки вылетает огонь; в ту же секунду гарь закрывает происходящее от взоров солдат. Мимо ушей капитана что-то пролетает, его бросает на землю. Булочка вдавлен в сидение как бы огромными ручищами. Витцель присел за защитным экраном, ухватившись за него всей силой. Перед ними на расстоянии десяти метров распластался разбитый танк! Да разве такое бывает? Любой доцент школы зенитной артиллерии сказал бы: «Нет! Такого быть не может!» И всё же: Танк стоит в десяти метрах перед стволом пушки и горит.
«Ящики с боеприпасами!»
Петерсен хватает их, которые лежат всего лишь в паре шагов от горящего танка; все помогают ему оттаскивать ящики со снарядами.
Грефе, Космалла и Гартманн всё ещё стреляют из винтовок. Гюттенраух появляется из лоскутов тумана, бросается рядом с ними на землю и тоже стреляет.

Старший лейтенант на передней позиции собирает своих пехотинцев для атаки. Они встают и ждут других, которые подходят из соседних рвов. Автоматы начинают лаять по новой. Во рвах звенит металлом оружие.
Ещё один танк, последний, выплывает из тумана и исчезает.
Теперь огонь можно прекратить. Вокруг орудия лежат убитые советские солдаты. Повсюду стоят танки, сожжённые, подстрелянные, со спущенными цепями, с заклинёнными и сорванными башнями, опрокинутые и застывшие без движения.
За то время, пока они выносили ящики с боеприпасами из зоны обстрела, над ними пролетело лишь несколько шальных пуль. И здесь Гюттенраух показывает на тягач. Он привёл машину под огнём к полю боя. «Кто его знает», говорит он, «взять с собой всё же лучше, чем взорвать.» И показывает на пушку.
И вновь свершилось чудо: Они все целы и невредимы!

В этот день им придётся выстоять ещё две малые атаки Советов с их танковой поддержкой. И вновь противник будет остановлен. А там, где он сумел прорваться, будет взят в окружение и уничтожен. В промежутке между этими атаками немецкие солдаты будут воевать против советских штурмовых самолётов и многоствольных реактивных установок. Они смогут увидеть, как советские исходные позиции будут разгромлены немецкими истребителями и пикирующими бомбардировщиками.
В вечерних сумерках они похоронят вместе с другими присутствующими солдатами смелого старшего лейтенанта пехоты, погибшего во второй половине дня, а вместе с ним и расчёт противотанковой пушки, а также четырёх камерадов из лёгкой артиллерии.


Последний раз редактировалось: Maria (Пт Мар 27 18:39:15 2009), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Valera
Местный
Местный
Репутация: 2




Зарегистрирован: 25.02.2009
Сообщения: 50

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Мар 26 21:42:22 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Подбитый КВ-1

Если не против, я буду переодически подкидывать фоток в тему для более глубокого восприятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
wodka
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 27
Откуда: россия
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Мар 27 0:18:02 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valera
Получается отлиная книга с иллюстрациями. был на Тверской в книжном 1\5 недели назад ,все книги именно по этой теме раскуплены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Мар 27 9:28:54 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valera, согласны! Applause
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
walther
Активист
Активист
Репутация: 4




Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 128

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Мар 27 12:44:40 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень беспокоюсь за Булочку. Вокруг бродят лысые узкоглазые челдоны, которые так голодны, что закурить нечего, а у Булочки такая мягкая душа, что делается страшно за него. Боюсь, эти грубые, страшного вида советские солдаты своим фанатичным упорством и опасными замыслами могут доканать Булочку (как доканали всех порядочных людей в итоге), а своими безобразными трупами повредить его душевному здоровью. Maria, не томите, откройте же скорее, останется ли он жив, не потребуется ли ему помощь психолога?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Мар 27 17:31:06 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

walther писал(а):
очень беспокоюсь за Булочку
Даа, видно, сильно он Вам симпатичен, этот Булочка! Laughing Не в моих привычках заглядывать в конец повествования, но ради Вас... Скажу лишь, что психолог ему не понадобится!
А если серьёзно - то меня в данной истории интересуют лишь воспоминания о Ржеве в тот период, поскольку именно о городе во время войны не очень много написано, почти ничего. Содержание книжки сокращать не имею права - не автор, поэтому перевожу всё, как есть, почти слово в слово. Smile

Добавлено спустя 1 час 5 минут 40 секунд:

А потом пришёл приказ командования – отойти от врага! Напор противника в северо-восточном направлении города привёл к прорывам линии фронта. Фронт пришлось сокращать, пояс вокруг города затянуть потуже. Капитан пришёл из штаба и принёс этот приказ, а ещё сигареты и шоколад. «С базы снабжения аэродрома», как он объяснил.
Команда взрывников разрушает лётное поле. В воздух взлетают большие ангары на краю аэродрома. Те, которые ещё стояли. Взрываются также подстрелянные и разбитые советские самолёты.
Стройбатальон и аэродромная рота, воюя среди пехотинцев, из последних сил сопротивлялась натиску противника. Атакам Советов с бесчисленным количеством людей, танков, орудий и самолётов не видно конца.
Пушки «Антон» и «Берта» занимают позиции возле северного вокзала. Орудие «Антон» будет потом снято с этого участка фронта. «Берта» провоюет до последнего снаряда. Затем орудие будет взорвано обслуживающим его персоналом, а люди расчёта вернутся по одиночке на передний край обороны.

Ночь похожа на день. Небо светится огнями. «Цезарь» и «Дора» непоколебимо стоят между солдатами с жёлтыми и чёрными петлицами на униформах. Советские танки не дают им покоя. Давно уже потеряна плотная линия фронта и «связь локтя». Повсюду организуются боевые группы против действия всех видов вражеских орудий и людских масс. Эти боевые группы немцев вцепляются в местность, сворачиваются колючим ежом, нападают там, где показывается противник, вредят на линии фронта или разрывают его, а потом уходят с боем из окружений. Важно лишь одно – уничтожить и остановить! Камерады боевых соединений, соединений самолётов-бомбардировщиков, -истребителей, -штурмовиков своим участием в передвижных боевых действиях обеспечивают желанную помощь тем, кто воюет на земле.

Советы выкатывают свою артиллерию на середину переднего края обороны, вынужденно объезжая огромные кратеры, возникшие от разрывов тяжёлых бомб самолётов-бомбардировщиков. Даже после соприкосновения с землёй мёртвых советских солдат похоже, что они оживают. Каждый раз при атаке их полнится и накатывается чудовищной волной. Их разбивают и перемалывают, а они снова поднимаются, кричат, чтобы придать себе смелость, и заново истекают кровью.
Советы перепахали с воздуха солдатское кладбище немцев во Ржеве. Белые берёзовые кресты летят по воздуху, земля развёрстывается. Зелёная трава перемешивается с чёрной поверхностью земли. Памятник погибшим, разбитый на части, висит над воронками от взрывов.
Советский бомбардировщик с дымовым шлейфом падает в сосновый лес позади кладбища. Пилот спускается на парашюте. Солдаты перепрыгивают через могилы развороченного кладбища.
«Дом Красной армии», весь разрушенный, стоит в облаке щебня. Руин становится всё больше. Аэродром дрожит под взрывами.

И вновь Советы усиленно атакуют танками. Орудие «Цезарь» стреляет на все четыре стороны, а его расчёт мужественно держит оборону на грани отчаяния. Кажется, что будто бы земля постоянно выбрасывает из своего бесконечного туловища огромное количество танков.
Командующий пехотным полком проходит мимо. «Стреляйте, камерады, стреляйте!» выкрикивает он. «Стреляйте, чтобы все видели, что мы ещё здесь. Иначе мне не вывести людей из этого чёртова котла!»
Солдаты пробегают в ночи как привидения. Они чуть было не налетели на орудие, которое стояло на их пути. А теперь остановились и оглядывают зенитку. «Что бы мы делали без вас?!» восклицают и исчезают, убегая в ночь.


Последний раз редактировалось: Maria (Вс Мар 29 0:29:00 2009), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
walther
Активист
Активист
Репутация: 4




Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 128

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Мар 27 20:16:26 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

симпатичен - не то слово. Добрый, порядочный, с щечками и мягкой душой, он не шарит взглядом по полу в поисках вожделенных окурков. Но симпатия, разумеется, обусловлена не только его чистоплотностью и сытым видом, но и тем проворством, с котором он в составе своего расчета дрючит наши же русские танки. Вообще, по своей детской наивности я думал, что немцы были нашими врагами, потому что принесли очень лютое зло на русскую землю. Я уважал их как врагов, как сильных врагов. Читая вашу книжку вижу, как сильно я ошибался. Немцы оказались еще и прекрасными, порядочными людьми, многие из которых даже были с щечками, которые пришли сюда... ну не важно, а наши совсем несимпатичные солдаты этих прекрасных людей взяли и... словом, плохо и бесчестно с ними поступили. Сейчас мне стыдно, стыдно перед этими замечательными порядочными людьми, стыдно за то, что с ними так поступили. Буду во Ржеве, непременно поклонюсь их могилам. Очень, очень приятно, что нашелся хотя бы кто-то, кто взял на себя миссию сеять доброе и вечное, а именно - светлый образ немецкого воина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Valera
Местный
Местный
Репутация: 2




Зарегистрирован: 25.02.2009
Сообщения: 50

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Мар 27 20:54:01 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

walther писал(а):
симпатичен - не то слово. Добрый, порядочный, с щечками и мягкой душой, он не шарит взглядом по полу в поисках вожделенных окурков. Но симпатия, разумеется, обусловлена не только его чистоплотностью и сытым видом, но и тем проворством, с котором он в составе своего расчета дрючит наши же русские танки. Вообще, по своей детской наивности я думал, что немцы были нашими врагами, потому что принесли очень лютое зло на русскую землю. Я уважал их как врагов, как сильных врагов. Читая вашу книжку вижу, как сильно я ошибался. Немцы оказались еще и прекрасными, порядочными людьми, многие из которых даже были с щечками, которые пришли сюда... ну не важно, а наши совсем несимпатичные солдаты этих прекрасных людей взяли и... словом, плохо и бесчестно с ними поступили. Сейчас мне стыдно, стыдно перед этими замечательными порядочными людьми, стыдно за то, что с ними так поступили. Буду во Ржеве, непременно поклонюсь их могилам. Очень, очень приятно, что нашелся хотя бы кто-то, кто взял на себя миссию сеять доброе и вечное, а именно - светлый образ немецкого воина.

Каждому захватчику место в земле, и какие бы они немцы не были распрекрасными живыми и добрыми людьми в нашей стране они были захватчиками.
Вот достойное тому подтверждение..




Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:

А теперь к книге продолжаем иллюстрации по боевым действиям.





Немецкая САУ штурмгешуц




Пила Гитлера пулемет МГ-34 на станке.







Прямое попадание в блиндаж.





убитые красноармейцы






Аэродром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
wodka
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 27
Откуда: россия
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Мар 27 21:42:06 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

walther. ты латыш ?
поезжай в Исмаил,там на берегу,лет 20 назад ещё лежали турецкие кости. поклонись им. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Мар 27 23:26:18 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):

А если серьёзно - то меня в данной истории интересуют лишь воспоминания о Ржеве в тот период, поскольку именно о городе во время войны не очень много написано, почти ничего.

Воспоминания о Ржеве того времени есть.
Большая подборка ссылок здесь: http://rshew-42.narod.ru/

Воспоминания "из первых рук", с той и другой стороны:

"Ванька ротный", воспоминания гвардии капитана запаса Шумилина А.И.
Глава "Ржев"
http://nik-shumilin.narod.ru/41/04.html

Фриц Бельке. Дневник солдата.
http://www.ostfront.ru/Text/DnevnikSoldata.html

Чем дальше я читаю книгу, переводимую Марией, тем сильнее у меня создается ощущение, что её автор не был на передовой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Мар 27 23:54:05 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena, спасибо Вам за сноски. Они очень к месту. Особенно для тех, кто ещё мало знает о Ржевской битве.
Мне знакомы приведённые Вами сайты. Однако об аэродроме и боях на том участке в данных текстах не упоминается. Это всё больше воспоминания о боях, проходивших возле города. Автор брошюры, которую перевожу я, всё же воевал под Ржевом. Он описывает места, которые существуют в Ржеве и под Ржевом, и события, имевшие там место.
Другое дело - стиль автора. Его записи явно не были откорректированы. И его стиль описания событий и воспоминаний -это стиль любителя, а не профессионала. Поэтому читается странно. Кроме того, брошюра западногерманской серии "Landser" вышла в 60-х годах прошлого века. С тех пор текст и содержание не менялись. Брошюру я приобрела в антиквариате. Об этом я уже предупреждала в начале перевода.
Но, как мне кажется, читатели этого форума - народ интеллигентный, знающий, умеющий отделять важное от идеологической чепухи, которой грешит местами данное повествование (см. язвительное замечание waltherа). Я же - не корректор и не цензура, чтобы исправлять что-то.
Поэтому переводим и читаем так, как оно есть, и делаем собственные выводы, о которых можно и поспорить. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
walther
Активист
Активист
Репутация: 4




Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 128

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Мар 28 0:12:12 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valera писал(а):

Каждому захватчику место в земле, и какие бы они немцы не были распрекрасными живыми и добрыми людьми в нашей стране они были захватчиками.
Вот достойное тому подтверждение..

Вы меня несколько удивили, Valera, я то думал в вашей коллекции исключительно заботливые к нуждам раненых красноармейцев ганцы, да развороченные советские танки. Мне даже как-то неприятно думать, что я нарушил вашу идиллию и вынудил вас скорректировать окраску. Простите.

2wodka. Мы, с вами, уважаемый, водку не пили, поэтому не "ты", а "вы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Мар 28 1:23:24 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, вот те две ссылки, что я привела отдельно, содержат описание именно Ржева, а не только окрестностей.

Maria писал(а):

Другое дело - стиль автора. Его записи явно не были откорректированы. И его стиль описания событий и воспоминаний -это стиль любителя, а не профессионала. Поэтому читается странно.


Знаете, и Бельке и Шумилов тоже не профессионалы писательского дела, но их дневники воспринимаются совершенно иначе. Вы пишете, что записи не были откорректированы, а мне так кажется что как раз были. Или их писал человек, не бывавших в той самой Ржевской мясорубке...
Дело ведь не в том, немец об этом пишет или русский, дело в другом — эта война не может не оставить след в душе человека. Ни с той, ни с другой стороны. Тем более по прошествии скольких-то лет человек, переживший такое, не может это не переосмыслить с высоты своего жизненного опыта. Уже не будут помнится только березки и зяблики, будут лезть в память и убитые товарищи и убитые тобой.
О враге, рядом с которым умирал в окопах сложно говорить сухо "Советы".

У Шумилова в воспоминаниях есть, например, такой очень показательный момент. Лучше я процитирую:
С немцами тоже было жаль расставаться. Мы нашли потом с ними контакт, хоть и не знали друг друга. Мы чувствовали их, а они нас, как родственные души. Когда у немцев поубавилось прыти, когда мы сбили с них спесь, они поняли нашего брата окопника.
Славяне тоже не лыком шиты. У солдат особое чутье, когда дело касается окопной войны. Стороны без слов понимают друг друга. Немцы стали стрелять и пускали пули метров на пять выше наших окопов. Наши, хоть стрелять и не любили, отвечали им нехотя, а трассирующие пускали еще выше над землей. Важно, чтоб стрельба и окопная война велась для вида. Пусть начальство взирает, что солдаты не спят, бдят и ведут перестрелку. На переднем крае с той и с другой стороны слышалась стрельба. Все шло как надо. Пули летели где-то на высоте. Мины рвались где сидели наши начальники. Там по дорогам шныряли повозочные и вся остальная тыловая братия.


Другая история, которая меня потрясла до глубины души лет этак 15 назад, когда я читала воспоминания Юрий Никулина о войне. Тоже лучше процитирую.
На Ленин­градском фронте в самое страшное время, зимой 1941/42 года, когда Ле­нинградская область уже была занята немцами, группа наших разведчиков получила задание пройти в тыл к нем­цам. Перешли они нейтралку. И вот идут они в белых маскхалатах по лесу, по старой заброшенной дороге, по нейтральной территории. Ночь. Тем­нота. Вдруг луна неожиданно из-за ту­чи появляется... И они оказываются буквально нос к носу с немцами. Нео­жиданно... Что делать? Наши попры­гали в один кювет. Немцы — в другой. А один немец заметался, растерялся и с перепугу плюхнулся прямо на на­ших. Немцы его зо­вут: «Ганс, Ганс...» А наши так рас­терялись, что лишь обложили его крепким матом, а потом в пани­ке схватили и перекинули через дорогу. Так тот, пока летел, от страха громко пукнул. В лес­ной тишине этот звук прозвучал как взрыв. И немцы, и наши дико заржа­ли. До колик... Продолжалось это с минуту, наверное. Потом смех стал стихать — видно, каждый о чем-то своем задумался... А дальше произош­ло нечто невероятное — без всякой пальбы каждая группа повернула и тихонечко поползла каждая в свою сторону. Без единого выстрела


Так что мне кажется, что "наш автор" все же профессионал. Но сидел он не в окопах, а где-то ближе к министерству пропаганды.

Непрофессионалы пишут сердцем, и это сердце чувствуется в их воспоминаниях.
Почитайте Николая Панченко, его стихи выворачивают душу — видно, что эта страшная война человека коснулась самым непосредственным образом.

Лежат фашисты в поле чистом,
торчат крестами на восток.
Иду на запад — по фашистам,
как танк — железен и жесток.
На них кресты и тень Христа,
на мне — ни бога, ни креста:
— Убей его! —
И убиваю,
хожу, подковками звеня.
Я знаю: сердцем убываю.
Нет вовсе сердца у меня.

А профессионалы пишут примерно так:

Полетит самолет, застрочит пулемет,
Загрохочут железные танки,
И линкоры пойдут, и пехота пойдет,
И помчатся лихие тачанки.

И в этих строках сердца нет вовсе, как и в переводимой Вами книге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Мар 28 12:10:38 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena, автор брошюры мне совершенно не знаком. Его Вы не найдёте среди писателей Германии. И стиль повествования его воспоминаний на немецком довольно корявый, поверьте мне. Серия "Landser" примечательна тем, что выпускала в 50-60-х годах именно такие вот военные воспоминания. Среди них есть и похлеще той брошюры, которую я сейчас перевожу. Серия уже больше не существует. Книги этой серии были строго-настрого запрещены в тогдашней ГДР. Тех, кто ездил/летал к родственникам в ФРГ, по возвращении тщательно проверяли, военную литературу таможники изымали. Брошюрки "Landser" могли помочь упечь человека в кутузку.
То, что СССР с союзниками выиграл Вторую мировую войну, непреложная истина, в которой лично я не сомневаюсь. Но спорить о методах пропаганды, применявшихся с обеих сторон, не буду. Это не мой круг интересов. Тем более, что солдаты, как со стороны Красной Армии, так и со стороны Вермахта, были людьми совершенно разными. Со своими понятиями о долге, сердце, семье...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Книги о Ржеве Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.21 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 110.94 КБ -