Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Куда исчезли жители города-фронта?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
serz
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 13

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Мар 1 20:24:40 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, Вам спасибо за ту огромную поисковую работу которую ведете и представляете на форуме, от меня лично и от моей мамы Свирчевской ( в девичестве Демьяновой) Лидии Александровны 1926 г.р. уроженки г. Ржева,участницы В.О.в. ,пережившей все ужасы немецко-фашистской оккупации. В продолжении заданной темы......В своей статье" Правда о военном Ржеве" Е.С. Федоров приводит воспоминания ржевитянки Торопченовой Г.М. о Ржевской оккупации, так моя мама знает эту женщину т. к. они жили на одной улице-Бехтерева и более того их гнали одним этапом где-то 8-10 сентября 1942 года до "Сычевки ", а затем в Холм- Жирковский район Смоленской области где их и освободила Красная Армия 10-12-го марта.Подробности будут в ее воспоминаниях..., что-бы вам в своих подсчетах быть ближе к исторической истине могу озвучить примерное колличество угнанных, со слов мамы, их было 300- 400 человек и в основном не старше 40 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Мар 2 21:27:55 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serz, спасибо за информацию. Ждём воспоминаний Вашей мамы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Мар 8 1:32:17 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, может заинтерисует. Мне понадобился орден Богдана Хмельницкого, вернее фотография, знакомые знакомых вывели на человека, который был награжден этим орденом. Им оказался декан одного из ликбезов Матери-Городов-Русских. Который родом из Тверской области. Во время войны мальчишкой сбежал к партизанам после того как их хутор сожгли немцы, он в это время ушел за хлебом. Так вот он расказывал, что после каждой операции оккупанты брали заложников, которых использовали как щит во время рейдов. Ну, а он прошел всю войну, орденов у него ну очень много (китель прост неподъемный). Наверно эти люди были этим щитов в время операций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Valera
Местный
Местный
Репутация: 2




Зарегистрирован: 25.02.2009
Сообщения: 50

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Мар 8 16:30:36 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lis писал(а):
Мария, может заинтерисует. Мне понадобился орден Богдана Хмельницкого, вернее фотография, знакомые знакомых вывели на человека, который был награжден этим орденом. Им оказался декан одного из ликбезов Матери-Городов-Русских. Который родом из Тверской области. Во время войны мальчишкой сбежал к партизанам после того как их хутор сожгли немцы, он в это время ушел за хлебом. Так вот он расказывал, что после каждой операции оккупанты брали заложников, которых использовали как щит во время рейдов. Ну, а он прошел всю войну, орденов у него ну очень много (китель прост неподъемный). Наверно эти люди были этим щитов в время операций

Чет я сомневаюсь глубоко.. Возможность подобных случаев допускаю но они были единичны.
Скажем так. Соседка жила в деревне Лемешиха Нелидовского р-на. Рассказывала, что у них стояли немцы и даже жили в доме. Содаты вели себя нормально, даже угощали шоколадом. Один чегото накосорезил жители пожаловались офицеру, солдату досталось. Потом их сменили другие части, те уже начали вести себя плохо(были случаи казней, за пособничество толи партизанам тили еще комуто) когда фронт в плотную подошел к этим местам их отправлили в небоевой район сами немцы.(интересный факт)Причем если не ошибаюсь куда то в р-он Торопца или Великих Лук. Там уже были освобождены солдатами РККА. К сожалению спросить и уточнить уже не у кого умерла тетя Маша((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Мар 9 21:37:51 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lis писал(а):
Мария, может заинтерисует. Мне понадобился орден Богдана Хмельницкого, вернее фотография, знакомые знакомых вывели на человека, который был награжден этим орденом. Им оказался декан одного из ликбезов Матери-Городов-Русских. Который родом из Тверской области. Во время войны мальчишкой сбежал к партизанам после того как их хутор сожгли немцы, он в это время ушел за хлебом. Так вот он расказывал, что после каждой операции оккупанты брали заложников, которых использовали как щит во время рейдов. Ну, а он прошел всю войну, орденов у него ну очень много (китель прост неподъемный). Наверно эти люди были этим щитов в время операций

Lis, спасибо. Конечно, интересно.
У немцев в Вермахте были свои проблемы. Гитлер очень хотел политизировать Вермахт, поставив его под управление своей партии НСДАП. Но генералы сопротивлялись, считали себя элитой и выше Гитлера, бывшего ефрейтора. На этой почве в Вермахте были разногласия. Часть командующего состава не воевало с населением и даже старалось поддерживать более или менее хорошие отношения. Партийные же и приверженцы Гитлера, а также элитные СС-войска, прерогативой которых было уничтожение населения, вели себя как свиньи и убийцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Valera
Местный
Местный
Репутация: 2




Зарегистрирован: 25.02.2009
Сообщения: 50

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Мар 10 19:38:19 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[У немцев в Вермахте были свои проблемы. Гитлер очень хотел политизировать Вермахт, поставив его под управление своей партии НСДАП. Но генералы сопротивлялись, считали себя элитой и выше Гитлера, бывшего ефрейтора. На этой почве в Вермахте были разногласия. Часть командующего состава не воевало с населением и даже старалось поддерживать более или менее хорошие отношения. Партийные же и приверженцы Гитлера, а также элитные СС-войска, прерогативой которых было уничтожение населения, вели себя как свиньи и убийцы.[/quote]
Наверное немного не соглашусь, как правило боевые части СС которые непосредственно участвовали в боях осбо я думаю население не донимали, им без этого проблем хватало. Другой вариант когда были созданы специальные команды для борьбы с партизанами, а так же привлечение к полицейскому террору месного населения из лояльно настроенного к немцам населения. Уже много об этом спорили, и как правило, везде велось уничтожение мирного населения в основном наемниками и как я уже говорил полицаями из местных жителей. Я не в коем случае не оправдываю солдат Рейха. Но опять же если борьба с врагом ведется партизанскими методоми, то решение этой проблемы только одно, полное физическое уничтожение. Я больше чем уверен, что наши так же как и немцы особо не церемонились ни с полицаями ни с деверсантами и т.д.
Тем не менее были соединения СС которые занимались и внутренней политикой, скажем как сейчас менты и внутренние войска(полная аналогия с СС). Вот они то и глумились над бедными людьми оказавшимися заложниками адской машины под названием Война...Свиней и убийц хватало везде....
Одни НКВДшники чего стоили..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Мар 10 22:48:49 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valera, согласна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
serz
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 13

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Июн 12 17:02:12 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане ! Ответы на многие поставленные Вами вопросы на заданную тему, Вы найдете в воспоминаниях моей мамы - Свирчевской ( Демьяновой) Лидии Александровны. Ее авторская книга " Мой Ржев в годину лихолетья" уже полтора месяца как поступила в продажу .И ее Вы можете купить в книжных магазинах г. Ржева, а также в краевеческом музее. ПРедлагаю после прочтения обсудить на форуме.Автор ждет ВАших максимально обьективных отзывов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Июн 13 1:16:47 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый serz!

Поздравляю Вас и Вашу маму Свирчевскую (Демьянову) Лидию Александровну, с выходом авторской книжки "Мой Ржев в годину лихолетья".
Книгу я вскоре приобрету и прочитаю. Обсуждение книги - это хорошая идея. Посмотрим, когда мы её сможем реализовать.

Всего доброго Вам и Вашей маме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
serz
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 13

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Июн 20 12:29:22 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Мария, ВАм огромное спасибо от мамы и от меня за поздравление ! Что касается обсуждения книги на форуме...., что-ж будем ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.15 секунд | 55 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 75.15 КБ -