На страницу Пред.  1, 2

Тема: Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова


Документальный фильм Алексея Пивоварова "Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова" будет показан 23 февраля 2009 года по НТВ.
Это фильм о самой кровавой операции Великой отечественной, т.н. операции "Марс", которая, по своему ужасу, чудовищным потерям для Красной Армии и СССР, затмила все битвы 2-ой мировой войны.
Подробнее о Ржеской битве можно ознакомиться здесь http://1942.rzev.ru/

О фильме:
В начале 1942 года в результате знаменитого контрнаступления линию фронта удалось отбросить на 150–200 километров от Москвы. Советские войска под командованием Георгия Жукова в ходе трех наступательных операций пытались срезать обращенный в сторону Москвы изгиб линии фронта, получивший название Ржевский выступ, и окружить находящуюся на нем 9-ю армию группы «Центр».

Ожесточенные бои на этой небольшой территории продолжались в общей сложности 13 месяцев, до марта следующего года, но к намеченной цели так и не привели: Ржевский выступ ликвидировать не удалось. В марте 1943 года немцы сами оставили позиции, выпрямляя линию фронта и перебрасывая войска и технику к Курску.

Бои под Ржевом — один из самых кровавых эпизодов Великой Отечественной. Общие потери Красной Армии только по официальным данным превысили миллион человек. Ржев и соседние города были полностью разрушены.

Поскольку крупной победы, как в Сталинграде или под Москвой, на Ржевском правлении одержано не было, после войны об этой трагической странице военной истории предпочли забыть. В мемуарах Жукова ей уделено всего несколько абзацев, а маршал Конев, также командовавший там, вообще обошел эту тему молчанием…

Журналисты НТВ провели собственное расследование, собрав свидетельства непосредственных участников событий и архивные документы, многие их которых были до сих пор засекречены. Съемки фильма продолжались столько же, сколько и сама битва — больше года.

На площадке, в болотистых полях подо Ржевом, помимо журналистов работали более ста актеров, каскадеров и энтузиастов, была задействована настоящая техника времен Второй мировой — самолеты, танки. Сочетание документального расследования, художественной реконструкции и компьютерных спецэффектов погружает зрителя в атмосферу одного из самых масштабных и самых трагических сражений Великой Отечественной.






Последний раз редактировалось: Administrator (Ср Фев 18 15:26:37 2009), всего редактировалось 5 раз(а)
Тема:
Мои 5 копеек к дискуссии.

Мне фильм "Неизвестная битва Георгия Жукова" в общем и целом понравился. Если учитывать то обстоятельство, что такой документально-игровой фильм (военно-историческая реконструкция) впервые снят и показан в России, то можно с уверенностью сказать, что Алексей Пивоваров с задачей справился. На "5" хватает. Такие фильмы Германия вот уже несколько лет показывает населению по вечерам в лучшее время перед Новостями до 20.00 часов, или после Новостей после 20.00 часов по субботам и воскресеньям, когда бюргеры сидят в кругу семьи и смотрят телевизионные фильмы об истории Германии и её войнах. И с фактами Пивоваров со товарищи поработал серьёзно. И учёных привлёк к работе. Всё как надо!
Самое главное, что его фильм соответствует тому, что мне удалось прочитать и что сформировало моё мнение о Ржевской битве.

Однако есть и несколько "НО" с моей точки зрения, естественно.

1. Фильм носит название "Неизвестная битва Георгия Жукова". Много о нём, о полководце Г.К.Жукове, сказано не было. Об операции "Марс" фактов как и было кот наплакал, так и осталось, потому что не все архивные документы были доступны С.Герасимой и постановочному коллективу. Что-то кажется мне, что в отношении операции "Марс" и её связи со Сталинградской битвой последнее слово ещё не сказано. Да и о самой роли Г.К.Жукова в последней войне необходимо, вероятно, делать особый фильм. Слишком много советских людей уложил великий полководец под орудиями Вермахта. Тут необходим другой подход к прошлому и бывшему, к гуманным (солдатским) потерям. Нельзя такое списывать на войну. Иначе всё будет и дальше так продолжаться (или давно продолжается). Жизнь простого русского человека стоит столько же, сколько и жизнь простого европейца! По-другому быть не может.

2. Алексей Пивоваров сделал слишком объёмный фильм. На мой взгляд, лучше делать такие серьёзные фильмы по частям и показывать их регулярно и в определённое время, чтобы народ собирался перед экранами телевизоров. По полчаса просмотра укладываются в памяти большинства людей по опыту лучше, чем час и более показа. Убеждена, что квота просмотров будет довольна высока. У России богатое прошлое, которое большинство россиян не знают или ещё не задумывались над ним, но им интересуются. Если нынешнее руководство страны хочет воспитывать в гражданах гордость за эту страну, патриотизм, то ему давно пора приступить к такой мере убеждения людей с помощью СМИ типа фильма А.Пивоварова с последующими разговорами и дискуссиями по всем каналам.

Тема:
Пивоварову мегареспект. По-моему такую дискуссию не вызывал ещё ни один фильм. Кстати, на форуме можно найти гораздо более радикальные суждения о личности Жукова.

PS Прожиг завершен. Кто не смог посмотреть фильм, наболваню безвозмездно, пишите в личку. Алексей, скорее выпускайте лицензию. Обещаю купить, а пока так.
PPS В программу "Цена победы" несколько раз отправлял смски с просьбой рассказать о боях подо Ржевом. Безрезультатно...

Тема:
Фильм интересен для рядового зрителя, НТВшникам респект однозначный, вот тока такие передачи надо пораньше показывать пока подростки и молодеж дома, а то они историю вообще не знают. На счет специалистов и людей серьезно увлекающихся историей боев на Ржевком выступе, фильм ничего нового практически не добавил. Опять же очень много рекламы в процессе трансляции, связь с фильмом прирывается от этого нету полной картины происходящего. Опять же ряд событий на мой взгляд освещены минимально, к примеру боевые действия между Зубцовым и Ржевом, а так же южнее к Щеколдину и далее на Осугу все в общем размыто.
В общем мое мнение для обычных граждан не увлекающихся историей фильм однозначно на 5 баллов.
Для интересующихся Ржевской битвой на четверку и то местами.

На страницу Пред.  1, 2

Страница 2 из 2


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info