На страницу Пред.  1, 2

Тема:
VIA писал(а):
По ТВ показали старую фотографию театра купца Немилова, а также площадь с колесом обозрения, которую называеют Театральной (не знала этого ).
Пожалуйста, разместите это фото здесь, у кого оно есть.

скрины с телерепортажа

Тема: Сколько было театров во Ржеве?
Классные фото! Спасибо!
О театре города и его звёздах-актёрах существует экспозиция в музее Ржева. К сожалению, я не очень внимательно её осмотрела :cry: Сходите туда, ржевитяне, и напишите здесь очерк о ржевских театрах, а..?!

Экспозиция Ржевского краеведческого музея


Тема:
Administratory, большущее спасибо за выложенные фотки.
Разве не красивое было здание ?
Теперь так не построят.

Тема:
Очень рад что нашёл Ваш сайт.Дело в том что Немиров Павел Семёнович-мой прадед.Его дочь Антонина вышла замуж за Павла Иосифовича Коллар (владел пиротехнической фабрикой во Ржеве и эту фамилию в те времена в городе знали очень хорошо).Так появился на свет мой отец Павел Павлович....Спасибо за фотографии,именно таких у нас не было,да и вообще мало что сохранилось.Очень хочется приехать во Ржев и покопаться в архиве,хотя не уверен что там что-то сохранилось-скорее всего перед эвакуацией всё было вывезено в Тверь...
А здание было действительно очень красивое.У прадеда его после революции отобрали.В Вашем местном архиве есть протокол заседания тройки "реввоенсовета" где написано следуюшее(не могу ручаться за дословность ,но смысл следующий) : "...Рассмотрев дело о Театре Немирова тройка постановляет-передать Театр народу
-предложить бывшему владельцу Театра Немирову Павлу Семёновичу должность смотрителя-дворника..."
Вот такие были времена.
Всем УДАЧИ !!!

Тема:
Volvovan, а нет желания восстановить ржевский театр?

Тема:
VIA писал(а):
Volvovan, а нет желания восстановить ржевский театр?

Желание безусловно есть,но вопрос в том есть ли у городских властей интерес к этой теме,есть ли у жителей позитивный настрой на это,будет ли театр востребован в городе.Любое культурно -просветительское учреждение не может существовать без дотации власти .Это не казино,не бордель,здесь речи о элементарной самоокупаемости увы идти не может....Найти на это какие-то бюджетные деньги весьма сомнительно.Другой вопрос,что если бы городские и областные власти проявили к этому интерес и поддержали восстановление театра дав потенциальному Инвестору какую-то паралельную возможность построить в городе что-то коммерчески для него выгодное...
Безусловно .сама идея не может мне не нравится-ведь это мой прадед который немало сделал для Ржева.
С уважением
Владимир Коллар

Тема: Сколько было театров во Ржеве?
Дополнение к постингу Basile от 18.01.2008:

Во Ржеве свой театр восстанавливают всем городом

17.01.2008 21:34 | Первый канал

О театре мечтают в Тверской области, во Ржеве. В прошлом веке туда приезжали на гастроли самые знаменитые актеры. Но от сцены, на которой они играли, ничего не оставила война. Сейчас прежние традиции пытаются возродить.

Репортаж Юлии Шатиловой.

Кабели, провода - срочный вызов. Сергей - старший электромеханик на железной дороге. Раньше его только в шутку здесь называли "артист" теперь - с уважением, 3 раза в неделю он идет отдыхать - на вторую работу.

Сергей Андреев: "Здесь это работа - это для денег, а то для души ради искусства. Ну вот со студенческих лет бредил театром ездил к актерам в ТЮЗ а потом узнал про нашу труппу и все и я весь туда погрузился и больше мне в жизни ничего не надо. То есть я там отдыхаю".

Ничего что позади 8 часовой рабочий день, к 7 вечера он торопится в клуб железнодорожников. Легкий грим - и на сцену, где его уже ждут. такие же любители - бухгалтеры, экономисты, строители.

А это заместитель директора школы и директор кафе воплощают творческие замыслы режиссера, репетируют сцену из "Женитьбы Бальзаминова". Екатерина отучилась в Питере на режиссера, могла бы там остаться, но вернулась назад.. в родной Ржев. Когда все начиналось - в труппе было 3 человека - сегодня 20 и строгий кастинг на каждую роль. В репертуаре только серьезные постановки. Гоголь, Островский и серьезное отношение - ведь весь город придет смотреть. На последней премьере - в этом маленьком зале сидели даже в проходах.

Они репетируют новый спектакль, а напротив повара школьной столовой гремят посудой. Почти никто из этих малышей, что занимаются в школьном театральном кружке и мечтают об актерской карьере, в настоящем театре никогда и не были. Просто потому что во Ржеве нет театра. И кинотеатра тоже нет. Крыша рухнула пару лет назад. А ведь когда-то Ржев был одним из самых театральных провинциальных городов России. Еще в 19 веке купец Немиров построил здесь роскошное здание - с партером, галереями и ложами для образованной публики. Постоянно приезжали с гастролями московские труппы и звезды экрана Вера Холодная и Иван Мозжухин - вот они, на фото из старых газет. Как и сто лет назад здесь течет река Волга, а вот театра больше нет.

Во время войны труппу эвакуировали в Кимры, и она сюда так и не вернулась, просто некуда было возвращаться, Ржев был буквально стерт с лица земли, а сразу после войны было не до театра, на землянку бы ордер получить.

Актовые залы школ, подсобки - их сцена, но зрители идут как на настоящую премьеру, 2 раза в год - новый спектакль обязательно. 15 мальчишек и девчонок из детского театра "Цель". На их спектакли постоянно аншлаг . причем не только во Ржеве.

Открывают для взрослых мир театра, как театр открыл для них мир.. Но признаются, поступать будут кто на врача, кто на программиста.. хотя мечтали бы связать жизнь с театром, да работы актера не найти. в родном Ржеве. А уезжать не хотят.

Сейчас на месте бывшего гордрамтеатра лишь запорошенные снегом аттракционы, но эту площадь в самом центре Ржева по-прежнему называют театральной, хотя театр нет и в помине 60 с лишним лет. И принципиально не застраивают ведь город все еще живет мечтой о театре.

Источник: http://club-news.ru/content/view/1185/7/

Тема:
1956 год. Драмтеатр.




На страницу Пред.  1, 2

Страница 2 из 2


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info