На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Тема:
А я недавно прочитала книгу "Рябушинские". Про строительство льночесальной фабрики во Ржеве там ничего не было. Может не тот Рябушинский построил. У них было много братьев в семье. Но Рябушинские показаны там вовсе не такими тиранами, как пишут Работницы бывшей фабрики Рябушинского. Даже можно сказать, что если бы не 1917 год, так Рябушинские были бы нашим Фордом и двигателем русской промышленности.

Тема:
А вот здесь упоминается http://www.konkir.ru/article.phtml?id=3147

Вот небольшая цитата:
"... В интересах дела Рябушинские создают специальную компанию — Российское акционерное льнопромышленное общество (РАЛО), занимавшуюся очисткой и вывозом русского льна на фабрики Западной Европы.
Рябушинские упорным трудом приостановили разграбление России. Благодаря им Россия стала не только вывозить готовое льняное полотно, но стала обладательницей современных льняных фабрик. Лидером среди них была Ново-Костромская мануфактура. Рябушинские отслеживали весь технологический процесс. На местах лен скупался через банковские отделения. В договоре о создании торгового дома отмечалось, что в сферу его деятельность входят «скупка, сортировка и продажа льна, пеньки и их производных, устройство и содержание заводских складов и льноотделочных заведений и льночесален и всякие другие операции со льном». Очистка сырья и сортировка делалась на специально созданной фабрике в Ржеве, отсюда волокно направлялось прядильным предприятиям.В результате хорошо поставленного менеджмента и большого урожая 1912 г. Россия вывезла 19,3 млн. куб. м льна общей стоимостью в 107,6 млн. рублей..."

Тема: Ржевская льночесальная фабрика
Недавно приобрела книгу "Царские, дворянские, купеческие роды России", выпущенную издательствами "Дом славянской книги" и "Вече" в 2007 году.

О Рябушинских нашла следующее.

Происхождение рода

По данным Димитриевской приходской церкви Ребушинской слободы (в 3 верстах от Боровска) значится, что в 1786 г: 1 ноября у служителя Якова Денисова родился сын Михаил, от которого и пошли все последующие Рябушинские. По записи П.М.Рябушинского известно, что дед его Яков Денисов был по прозванию Стекольщиков, по занятию - резчик по дереву. Фамилия Стекольщиковых и до настоящего время сохранилась в слободе Ребушинской, и все её представители происходят от двух старших сыновей Якова Денисова.

Знаменитые представители рода

В конце XIX века в семье Рябушинских было 6 сыновей.

1 сын Павел Павлович занимался не только банковскими и промышленными делами своей семьи, но и общественными. Он был председателем Московского биржевого комитета, членом Государственного совета по выборам от промышленности, председателем Общества хлопчатобумажной промышленности, председателем Всероссийского совета промышленности и торговли и видным старообрядческим деятелем.

Им была создана газете "Утро России", считавшаяся органом прогрессивного московского купечества, а сам он придерживался сравнительно левых настроений и не боялся их высказывать. Говорил он неплохо, но свои речи тщательно подготовлял, - никогда не говорил экспромтом. Одной из его любимых тем было осознание купечеством своей роли в хозяйственной жизни и необходимость для купцов оставаться купцами, а не переходить в дворянство.

2 брат Владимир Павлович Рябушинский был в правлении Московского банка и много занимался общественной деятельносью, учавствуя в тех же учреждениях и обществах, где был его старший брат. Сверх того, он был гласным Московской городской думы, но городскими делами занимался сравнительно мало; очень интересовался "Утром России". В нём поражала всех одна особенность, - пожалуй, характерная черта всей семьи Рябушинских, - это внутренняя семейная дисциплина.

3 брат Степан Павлович Рябушинский заведовал торговой частью фирмы, но больше был известен как собиратель икон. Он имел одну из лучших в России коллекций и был в этом деле большим авторитетом.

4 брат Михаил Павлович Рябушинский также принимал участие в руководстве Московским банком, но его знали в Москве по другому поводу: во-первых, он купил (и жил в нём) дом на Спиридоновке, который раньше принадлежал Савве Тимофеевичу Морозову. Это был нелепо парадный дом. Во-вторых, Михаил Павлович был известен как муж одной из самых признанных московских красавиц. Татьяна Фоминична была дочерью капельдинера Большого театра Примакова, окончила балетное училище и танцевала в кордебалете Большого театра. Потом вышла замуж за отставного полковника Комарова, развелась с ним и вышла за Рябушинского. Несмотря на весьма скромное образование, она была одной из самых остроумных дам в Москве.

5 брат Николай Павлович Рябушинский был художник, эстет, издатель "Золотого руна", владелец нашумевшей в Москве дачи, находившейся в Петровском парке и называвшейся "Чёрный лебедь".

Эта вилла славилась оригинальностью меблировки, а устраивавшиеся в ней приёмы - своеобразной экзотикой. "Николашу", как его называли в Москве, всерьёз не принимали, но он оказался хитрее своих братьев, так как всё состояние прожил ещё на Родине и от революции не пострадал. У него были вкус и знание, и он занимался одно время антикварным делом.

6 брат Дмитрий Павлович Рябушинский - известный учёный, профессор, член-корреспондент Французской академии наук. Работал он в области аэродинамики. У него в именни (станция Кучино Нижегородской дороги) была построена первая в России аэродинамическая лаборатория.

Не только в делах банковских и торговых, но и в общественных, каждому было отведено своё место по установленному рангу, и на первом месте был старший брат, с которым другие, в частности Владимир Павлович, считались и, в известном смысле, подчинялись ему.


А теперь вопрос к посетителям форума: какие братья были владельцами Ржевской льночесальной фабрики и Ржевского банка Рябушинских?

Задание для IvanIvanichа: разыскать в Петровском парке Москвы дачу "Чёрный лебедь" и выяснить, что с ней стало. Фото обязательны в качестве доказательства. :grin:

Тема: Re: Ржевская льночесальная фабрика
Maria писал(а):
Задание для IvanIvanichа: разыскать в Петровском парке Москвы дачу "Чёрный лебедь" и выяснить, что с ней стало. Фото обязательны в качестве доказательства. :grin:


Пока только это. Но обещаю, вскоре сфотографирую "вживую". Благо, Петровский парк, не очень далеко от меня (3-4 мин.на машине). В наше время на территории знаменитой усадьбы Николая Рябушинского «Черный Лебедь на Петровском парке» находится SPA-клуб «Дворянская усадьба».
Информация отсюда http://inout.ru/?action=pv&id=336392 За актуальность поручиться не могу.



Тема: Ржевская льночесальная фабрика
IvanIvanich, спасибо. Ждём с нетерпением живых картинок.

Тема:
Дорогие форумчане, все те, кому дорог город Ржев!
Я новенькая, позвольте представиться :wink: В данный момент занимаюсь составлением/ востановлением своего Родового Дерева. Это всегда была моя мечта, но все как-то было некогда- то учеба, то дети маленькие. Но думаю, мой час настал!!! На сайте vgd мне посоветовали вашу страницу и я решила попросить у вас помощи. Я знала,что по маминой линии у нас есть родственники во Ржеве, но даже и не представляла, что их может быть столько. Дело в том, что мы жили раньше в Азии, а во Ржеве бывали редко в гостях, неделю-две. Может я здесь найду кого-то? У Петра Пояркова была Mоя прабабушка Антонина, которая вышла замуж против воли отца за Струнина Григория. Пожалуйста отзовитесь, если у нас есть общие корни, или у вас есть какие-нибудь данные- буду очень признательна!
А вот что хотела у вас уточнить по поводу Льночесальной фабрики, мне мама рассказывала что когда-то? это принадлежало братьям Поярковым, купцам 1 Гильдии. А один из них, Петр Поярков мой прапрадед. Я помню только смутно, как-то гуляла со мной моя бабушка (внучка П.Пояркова), мне лет 6 было, остановились мы возле очень большого здания (для меня в то время- ОЧЕНь большое было), то ли дом пионеров?, оттуда дети ещё выходили, а бабушка тогда остановилась напотив дома, мы долго стояли, а потом она фразу обронила, ну что это наше вроде. Я её тогда не поняла, но запомнилось почему-то. Вот прочла на форуме у вас про фабрику и Рябушинских и задумалась: сколько фабрик было? и причастны ли мои предки ?

Тема:
IvanIvanich писал(а):
Вот небольшая цитата:
"... В интересах дела Рябушинские создают специальную компанию — Российское акционерное льнопромышленное общество (РАЛО), занимавшуюся очисткой и вывозом русского льна на фабрики Западной Европы.
Рябушинские упорным трудом приостановили разграбление России. Благодаря им Россия стала не только вывозить готовое льняное полотно, но стала обладательницей современных льняных фабрик. Лидером среди них была Ново-Костромская мануфактура. Рябушинские отслеживали весь технологический процесс. На местах лен скупался через банковские отделения. В договоре о создании торгового дома отмечалось, что в сферу его деятельность входят «скупка, сортировка и продажа льна, пеньки и их производных, устройство и содержание заводских складов и льноотделочных заведений и льночесален и всякие другие операции со льном». Очистка сырья и сортировка делалась на специально созданной фабрике в Ржеве, отсюда волокно направлялось прядильным предприятиям.В результате хорошо поставленного менеджмента и большого урожая 1912 г. Россия вывезла 19,3 млн. куб. м льна общей стоимостью в 107,6 млн. рублей..."


made-in-Vorkuta писал(а):
А вот что хотела у вас уточнить по поводу Льночесальной фабрики, мне мама рассказывала что когда-то? это принадлежало братьям Поярковым, купцам 1 Гильдии. А один из них, Петр Поярков мой прапрадед. Я помню только смутно, как-то гуляла со мной моя бабушка (внучка П.Пояркова), мне лет 6 было, остановились мы возле очень большого здания (для меня в то время- ОЧЕНь большое было), то ли дом пионеров?, оттуда дети ещё выходили, а бабушка тогда остановилась напотив дома, мы долго стояли, а потом она фразу обронила, ну что это наше вроде. Я её тогда не поняла, но запомнилось почему-то. Вот прочла на форуме у вас про фабрику и Рябушинских и задумалась: сколько фабрик было? и причастны ли мои предки ?


Уважаемая "made-in-Vorkuta",
насколько мне известно, в Ржеве была лишь одна льночесальная фабрика и один Банковский и Торговый дом, которые оба принадлежали братьям Рябушинским (их было пять братьев в семье). О Поярковых, владельцах льночесальной фабрики, я не слышала. Но это не означает, что братья Поярковы не имели отношения к Ржевской льночесальной фабрике. Может быть, кто-то из форумчан знает о том, были ли Поярковы владельцами или управляющими фабрики?

Тема:
Спасибо вам, Мария, за отклик. Может действительно найду что о моих предках.
А со льном они все-таки как-то пересекались, потому что во многих семейных рассказах "всплывает". Не важно, были ли они владельцы или нет, для меня важно что они БЫЛИ. Хотелось бы узнать о них побольше, правдиво ли все то, что из поколения в поколение передаётся. Знаете, я уже 16 лет живу за рубежом, "с этой" стороны намного острее чувствуется необходимость иметь корни /знать, что они у тебя есть. А вот почитала у вас на форуме и узнала, что Поярковы староверы были....а я и не знала, надо же!

Тема:
У меня бабушка в девичестве Струнина была.
А вот что ниже, к сожалению не знаю, и не узнаю наверное теперь. :(

Тема:
Моя бабушка тоже Струнина в девичестве. :shock: Как интересно!!!!!!
А были у твоей бабушки сестры, может знаешь? И где она жила, адрес? Ой, мы наверное здесь не по теме, прошу прощения. SAVVA пишите мне в ЛЧ, bitte.

Тема: Ржевская льночесальная фабрика
made-in-Vorkuta писал(а):
Спасибо вам, Мария, за отклик. Может действительно найду что о моих предках.
Уважаемая made-in-Vorkuta, у нас на портале есть несколько знатоков по истории города Ржева. К ним относится и модератор этого раздела Basile. Попробуйте обратиться к нему за помощью. Желаю Вам максимальных успехов!

Тема:
made-in-Vorkuta
Мы понимаем слово «фабрика» в его современном значении (крупное промышленное предприятие). Читая же тверские газеты конца 19 века, я убедилась, что тогда фабриками могли назвать любое заведение, производившее какой-либо товар на продажу. Вот примечательное объявление из «Тверских губернских ведомостей» за 1870 год: «За неплатеж ржевским отставным рядовым Николаем Мартыновым Ловягиным городской недоимки 120 руб. серебром, будет продаваться в Полицейском Управлении 28 апреля 1870 года принадлежащая ему прядильная фабрика, находящаяся в Ржеве на Князь-Дмитриевской стороне, в 141 квартале по Зубцовской улице, против дома мещанина Ивана Мартынова Ловягина, состоящая из ветхого деревянного амбара, крытого тесом, в котором устроены три немецких колеса, из коих на каждом по 12 крючков, и от этого амбара по улице на протяжении двух кварталов на деревянных столбах гряды с железными крючьями, на коих вешаются нитки. Фабрика оценена в 12 рублей серебром». Вот такая фабрика!

Учитывая, что такими заведениями владели многие ржевитяне, наверное, действительно трудно было прохожим на этих улицах не «попасть впросак».

Тема: Ржевская льночесальная фабрика
made-in-Vorkuta писал(а):
Моя бабушка тоже Струнина в девичестве

Уважаемая "made-in-Vorkuta"!
Мне одно время повезло приобрести книгу "История Ржева", изданную в 2000 году. Автор одного очерка пишет в нём, что ямщики, живущие в ямских слободах (сейчас 2-я Ново-Ямская и ул. Мира), носили исконно ржевские фамилии: Струнины, Березниковы, Ожогины... Одна зацепка уже есть.
Maria писал(а):
были ли Поярковы владельцами или управляющими фабрики?

А вот и вторая зацепка из времён Российского императора Александра I, который 20 августа 1824 года проезжал через Ржев и остановился в доме мещанина Василия Пояркова на Князь-Дмитриевской стороне, "в коем соизволил пожаловать хозяйке фермуар и принять от общества поднесённый градским головою Василием Михайловым Образцовым хлеб-соль..." (Фермуар - это ожерелье с застёжкой). Это также из книги "История Ржева".
Может быть, эти зацепки помогут Вам в поиске Ваших родовых корней.

Тема:
Господи, Мария, да вы волшебница!!!! =D> Ведь "мой" Струнин и был до революции возницей/ ямщиком!!!! Спасибо, буду дальше составлять, может и соберется моя картинка, как говорится " с миру по нитке.."

Тема: Ржевская льночесальная фабрика
Хочу дать сноску-информацию для тех, кто хочет увидеть здание Льночесальной фабрики:
- Фотогалерея
- Раздел Ржев
- Альбом 007 Ржев старинный
- 4-я страница/Льночесальная фабрика

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Страница 2 из 3


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info