На страницу Пред.  1, 2

Тема:
Basile писал(а):

Что касается Соловьева, на мой взгляд он не совсем корректно использовал слово "тьма", тьма действительно в русских числительных обозначает 10 тысяч., но в летописи возможно тьма использовалась образно, т.е. большое количество.


Соловьев ладно, а вот и Карамзин тоже самое пишет в "Истории гос-ва Российского" т.3 гл.4

Цитата:
....Сия война имела важное следствие: Князь Новогородский, хотев прежде дружелюбно разделаться с Ярославом, но принужденный искать управы мечом, взял свои меры как искусный Военачальник и Политик. Предвидя, что Георгий Всеволодович будет всеми силами помогать меньшему брату, Мстислав заключил тайный союз с Константином и дал ему слово возвести его на престол Владимирский. Неприятельские действия началися в Торопецкой области. Святослав Всеволодович, присланный Георгием к Ярославу, с десятью тысячами осадил Ржевку, где находилось только 100 воинов; но Князь Новогородский подоспел с 500 всадниками, заставил осаждающих удалиться и взял укрепленный Зубцов. Дружина Мстиславова хотела прямо идти к Торжку; но Князь, призвав Владимира Рюриковича из Смоленска, вдруг обратился к Переяславлю Залесскому, чтобы удалить феатр войны от Новогородской области. Наконец обе рати сошлися близ Юрьева. Константин с полками своими находился в стане Новогородском: Георгий, Ярослав и Князья Муромские, действуя заодно, вооружили самых поселян и в необозримых рядах стали на берегу Кзы. Летописцы сказывают, что Князь Владимирский и меньший брат его имели 30 знамен, или полков, 140 труб и бубнов...


он тоже неправильно оценил Тьму ? :)

Тема:
Источник у Соловьева и Карамзина один. Не могло физически, на мой взляд, быть такого войска в раздробленной Руси. Хотя мне, как ржевитянину, более импонируют "Пятьсот ржевитян". Да и причин, по которым была снята осада может быть множество: это и внезапный мор, и плохие известия из дома и прочее

На страницу Пред.  1, 2

Страница 2 из 2


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info