На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Тема: Храмы Ржевской земли
Добрый день, уважаемые форумчане!

Кто о чем, а я все о храмах... :)

В одном из разговоров на форуме я уже рассказывала, что кроме своего собственного интереса собираю информацию для проекта "Храмы России".
Суть этого проекта в том, чтобы сохранить память о нашей истории. Собрать как можно больше достоверных сведений обо всех храмах, монастырях и часовнях, существующих сейчас и уничтоженных в советское время. Проект посвящен православным и старообрядческим храмам.
Основной задачей является поиск архивных сведений, то есть ведется описательный реестр храмов. Кроме того, формируется и фото-реестр. Современные и старые снимки иллюстрируют сухую информацию.

Друзья, обращаюсь ко всем неравнодушным к своей земле. К самому Ржеву и его окрестностям. Если вам не безразлична церковная история Ржевской земли, как часть нашей глубокой истории и покажется интересным наш проект, то я приглашаю вас принять в нем участие!
Современные фотографии ржевских церквей и часовен, пусть даже сильно разрушенных и перестроенных, это может показаться мелочью для одного человека, но все вместе мы сможем сделать очень многое!
Немного путанно, но поверьте, искренне...

Отвечу на все вопросы по делу, если таковые возникнут.

И я еще раз хочу сказать, что я очень благодарна всем вам, форуму, мне здесь очень интересно.

Тема: Храмы Ржевской земли
Elena писал(а):
Современные фотографии ржевских церквей и часовен, пусть даже сильно разрушенных и перестроенных, это может показаться мелочью для одного человека, но все вместе мы сможем сделать очень многое!
Уважаемая Elena, спасибо Вам за Ваши не совсем частые, но регулярные сообщения о проектах, в частности о проекте "Храмы России". Лично я приняла информацию к сведению и "поставила на учёт" . Мне трудно участвовать в проекте по причине Вам известной, но следить за ходом разработки проекта я буду. Если мне что попадётся из литературы, фотографий и других источников русского происхождения, то я обязательно Вам сообщу. Желаю Вам успеха!

Тема:
Цитата:
Желаю Вам успеха!

Спасибо, Maria!

Тема:
Я смотрел этот сайт. Очень приятно, что крупицы информации с нашего сайта вкраплены в этот проект.
Нужна на нашем сайте дать ссылку.

Тема:
Basile писал(а):
Очень приятно, что крупицы информации с нашего сайта вкраплены в этот проект.

Пока еще всей собранной мной информации по Ржеву там нет. Я готовлю заливку данных. Перепроверяю окончательный вариант.
И многими очень важными нюансами я обязана этому форуму! И Вам, Basile и Ржевитянке и Марии и всем остальным. Сказать спасибо я не забуду!

Тема:
Elena писал(а):
Проект посвящен православным и старообрядческим храмам.

Т.е. единоверческие не входят в сферу Ваших интересов?! Жаль. А у меня нашлось одно старое фото.... :wink:

Тема:
Почему же не входят, очень даже входят.

http://www.temples.ru/cardsearch.php?ispoved=2

Rzevityanka, Ваши архивные запасы будоражат воображение исследователя! :wink:

Тема:
Elena писал(а):
...архивные запасы будоражат воображение исследователя!

На это и был сделан расчет. :)
У меня кое-что для Вас есть, Elena. Заглядывайте к нам на огонек, буду выкладывать.

Тема: Помогите идентифицировать церковь!
Примерно в 15 км от Ржева, недалеко от деревни Юшнево, на пригорочке сразу после брода через реку Бойня стоит полуразрушенный храм. Размеры оргомные! необыкновенно красивая! рядом колокольня, недалеко кладбище. Кто знает, где можно найти информацию по этой церкви, хотя бы название. Фото есть, присоединю попозже.

Тема:
Elena, очень интересный проект. Наверно, не единственный в Сети. В вашу копилку : Нашли ли вы церковь в селе Оковцы Тверской области - www.okovzy.ru или www okovtzy.ru ? Иногда сайт, правда , не работает.

Тема: Re: Помогите идентифицировать церковь!
Osya писал(а):
Примерно в 15 км от Ржева, недалеко от деревни Юшнево, на пригорочке сразу после брода через реку Бойня стоит полуразрушенный храм. Размеры оргомные! необыкновенно красивая! рядом колокольня, недалеко кладбище. Кто знает, где можно найти информацию по этой церкви, хотя бы название. Фото есть, присоединю попозже.

Osya, информацию о церкви можно найти, хотя бы в том же справочнике Добровольского, другое дело, что жители д. Юшнево были приписаны к церквям Зубцовского уезда - Введенской (в с. Белогурово) и Преображенской (в с. Бойня).

Тема:
Osya, я тут еще прикинула, скорее всего Вы говорите о церкви Скорбящей Божьей Матери на Никольском погосте. Каменная церковь постройки 1858 г., три престола - Скорбящей Б.М., Святителя Николая в правом приделе, Рождества Богородицы - в левом.

Тема:
Rzevityanka, Вы абсолютно правы. :) Это Никольский погост, он находился как раз в уголке между речкой Бойней и ее небольшим притоком, названия которого я не знаю.

Osya, спасибо Вам за это очень интересное сообщение! Я-то думала, что церковь не сохранилась, на современной карте нет креста, а только значок кладбища, которое находилось севернее погоста. Для нашего проекта это ценнейшая информация!
А фотографий Вы не делали?

Добавлено спустя 45 минут 17 секунд:

VIA писал(а):
Elena, очень интересный проект. Наверно, не единственный в Сети. В вашу копилку : Нашли ли вы церковь в селе Оковцы Тверской области - www.okovzy.ru или www okovtzy.ru ? Иногда сайт, правда , не работает.


Ссылка на Оковцы не работает... ни та, ни другая. А жаль :(
Церковь и часовню мы нашли. :)
http://www.temples.ru/tree.php?ID=2940

Спасибо на добром слове. Конечно не единственный. Но самое главное, что все проекты разные, а значит посетители будут в выигрыше :wink:
Мы стараемся работать, чтобы в нашем проекте было интересно. Для этого придумываются разные сервисы.
Нам бы еще помощников "на местах", тогда вообще было бы здорово :)

Тема:
между речкой Бойней и ее небольшим притоком, названия которого я не знаю.

А фотографий Вы не делали?



Приток - Городня. а фото - обязательно выложу. Обещаю в пондельник.
Спасибо за помощь!

Тема: Церковь, рядом с Никольским погостом (фото)
Это та церковь и колокольня, о которой я спрашивала. спасибо за помощь!



На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Страница 1 из 6


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info