Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зальково
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
novosel
Местный
Местный
Репутация: 2

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 41

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Авг 2 10:06:39 2007    Заголовок сообщения: Зальково Ответить с цитатой

Здравствуйте. Интересует состояние дороги до братской могилы в Зальково. 65 лет назад (19.08.42) в лесу 500 метров южнее деревни Варюшино погиб мой дед Новоселов Филипп Лукьянович (1231СП 371СД). Буду рад любой информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Авг 2 12:51:04 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, novosel!
Всё зависит от того, каким образом Вы собираетесь добираться до Зальково. До Ржева трассу подлатали, до Старицы - вообще прекрасное шоссе. А дальше - грунтовая просёлочная дорога. В каком, по-Вашему, она может быть состоянии?! Если дождями не размоет, то в эксплуатационном. Желаю Вам удачи! И привозите фотографии. Smile
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
novosel
Местный
Местный
Репутация: 2

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 41

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Авг 3 9:26:58 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Rzevityanka. Судя по этой карте http://maptver.narod.ru/1/208.html к Зальково можно подъехать с двух сторон - со стороны Полунино (если верить карте после заканчивания "неплохой" дороги нужно пересечь пару раз речушку) и со стороны Мологино, но там болото... А деревни Варюшино, я так понял, не существует?

Фотографии будут, если доедем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Авг 3 10:16:54 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

novosel писал(а):
А деревни Варюшино, я так понял, не существует?

Существует. Между Ржевом и Зубцовым.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

http://maptver.narod.ru/small/52.html
Смотрите 2-ой справа -- 3-ий снизу квадрат.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Авг 3 15:14:20 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

novosel писал(а):
Судя по этой карте http://maptver.narod.ru/1/208.html к Зальково можно подъехать с двух сторон

Это очень сильно зависит от того, на чем именно Вы поедете Podmigivanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
novosel
Местный
Местный
Репутация: 2

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 41

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Авг 6 11:44:20 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
Существует. Между Ржевом и Зубцовым.


Если это то Варюшино, что названо "местом выбытия" моего деда в ЦАМО, то почему его перезахоронили в Зальково? Странно... А на Варюшинском уровище (по моей ссылке на карту) не было небольшой деревеньки с таким же названием? Или "цамовцы" что-то напутали, а в похоронке, кстати, написано дер. Федяево.

И еще, Rzevityanka, посоветуйте книжный магазин во Ржеве, где можно купить литературу по ржевской битве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Авг 6 12:17:13 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деревня с названием "Варюшино" существовала и севернее Ржева. Другое дело, что ее давно уже нет.
Если смотреть по карте, то урочище Варюшино, южнее Зальково, это и есть все, что осталось от деревни Варюшино.

Деревня с названием Федяево когда-то существовала на том месте, где сейчас стоит Образцово, напротив Полунино, через речку.
Когда и почему деревня была переименована, мне неизвестно. Я даже не знаю наверняка, до или после войны это произошло.

Но в принципе, очень может быть, что в документах ЦАМО имеются ввиду именно эти места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Авг 6 15:58:46 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

novosel
Подо Ржевом были ожесточенные бои во всех направлениях. Но скорее всего Elena права, место, которое Вы ищете, находилось на урочище, недалеко от Зальково.

С книжными магазинами в городе совсем плохо, советую Вам поискать материалы по Ржевской битве в базарные дни на развалах - один есть на Центральном рынке, другой - на Ленина около магазина "Товары для женщин", туда иногда приносят хорошие книжки. Посмотрите также тему "Книги по истории Ржевской битвы", там приведен довольное обширный список литературы:
http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=795&start=0

Кое-что можно найти и в интернете. Ссылки есть в теме.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
novosel
Местный
Местный
Репутация: 2

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 41

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Авг 15 16:35:34 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Rzevityanka и Elena. Сегодня ночью выезжаю и, думаю, через денек буду во Ржеве. Дождей, вроде, быть не должно (если верить Гисметео Smile на крайний случай дойдем пешком Laughing До встречи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Elena
Старожил
Старожил
610
Репутация: 6

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Телец
Китайский: Дракон
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 331

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Авг 15 18:19:58 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи, novosel!
Потом расскажете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
novosel
Местный
Местный
Репутация: 2

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 41

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Авг 24 19:49:51 2007    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Итак, если быть кратким, то дороги до Зальково, которая есть на всех картах (например, на Google Maps), включая карту Ржевского района – не существует. Но после полторы тысячи километров этим нас было не остановить. Спасибо таксисту Сереге, который принял непосредственное участие в наших поисках. Предварительно мы заехали в Полунинский Музей Воинской Славы – именно там хранятся книги захоронений Зальково и Полунино.



За музеем смотрит библиотекарь Нина Алексеевна, которая, не смотря на неурочный час, открыла для нас музей и рассказала, как можно найти братскую могилу в Зальково.



Не трудно догадаться, что и деревни Зальково тоже не существует... Это просто болотистое поле с иногда попадающимися в траве остатками фундаментов. Объездная дорога для обслуживания газопровода в нормальном состоянии, по крайней мере, мы проехали на такси-«семерке» почти до места.





После часовых поисков по пояс в траве и время от времени попадая в болото - наши поиски увенчались успехом.



- Здравствуй, дед…



К сожалению, бабушка и папа (жена и сын моего деда) не дожили до этих слов.



А это я немного вспотевший от поисков Smile


Из книги "Ржевская битва в камне и металле":

«Деревня Зальково.

Находится в 22 километрах от Ржева, входит в состав сельского поселения "Победа". Жителей в деревне нет.

На братской могиле в 1957 году установлен памятник "Коленопреклоненный воин с автоматом за плечом" (автор Стешховский).

В1954-1956 годах сюда перенесли останки воинов красной Армии из населеннных пунктов: Варюшино, Гороватка, хутор Мышкин.

По данным военкомата здесь сражались и погибли воины Красной Армии в составе 188 стрелковой дивизии, 2, 22, 137, 182, 227, 376, 431, 606, 609, 653, 909, 913, 928, 945, 965,1128, 1227, 1239 стрелковых полков, 92 минометного полка, 510 стрелкового полка, 644, 660, 1028 артиллерийских полков, 43, 133, 312 минометных бригад.

По сведениям Ржевского военкомата в списках советских воинов, похороненных в деревне Зальково, значились 477 человек, имена всех известны».


Вечная память.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Авг 24 20:52:39 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

novosel писал(а):
редварительно мы заехали в Полунинский Музей Воинской Славы – именно там хранятся книги захоронений Зальково и Полунино.
Спасибо Вам, novosel. Я была в Полунинском музее, но как-то мимоходом, без определённой цели. Замечательно, что Вы сделали снимки на месте. Теперь некоторые детали всплыли в памяти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
novosel
Местный
Местный
Репутация: 2

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 41

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Сен 2 19:26:38 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Теперь некоторые детали всплыли в памяти.


В интернете есть довольно подробные отчеты о посещении этого музея, поэтому я не стал выкладывать свои фотографии. Посмотрите вот здесь http://road-front.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1938), осторожно очень много фотографий, и вот http://www.rg.ru/2007/05/05/polunino.html заметка о Музее в "Российской газете".

А вот мой сынуля на танке перед музеем:



Надписи на Зальковской Братской могиле:



Табличка Чернигину Василию Петровичу


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Сен 2 22:19:46 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

novosel
Большое спасибо за подробный репортаж. Значит Вы нашли место захоронения своего Деда?
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Сен 3 11:03:15 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

novosel, какой же Вы молодец! Уважаю.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.14 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 98.77 КБ -