Rambler's Top100
Ржев - великий город


В Ржеве открылась выставка
Раздел: Новости города Дата:  17.8.05

В Ржеве открылась первая персональная выставка народного художника России Николая Дочкина. Как пишет газета «Тверская жизнь», живописец живет в Твери, но поддерживает дружеские связи с ржевитянами и нередко посещает город. На открытии его экспозиции в городском выставочном зале выступило трио «Ретро», состоящее из преподавателей местной школы искусств. Выставка будет работать в Ржеве месяц, а потом полотна Николая Дочкина будут экспонироваться в Твери.

Николай Дочкин родился в г. Тула в 1935 году. Окончил Московское областное художественное педагогическое училище памяти 1905 года в1962 году. Участвует в художественных выставках с 1962 года. Главные творческие волнения художника всегда были связаны с “чистым пейзажем”, преимущественно лирического характера, тяготеющего к философским обобщениям. В творчестве Дочкина неизменно прослеживается стремление к тому, чтобы воплощать на холсте не сюжетно обоснованные мотивы, а выражать суть пейзажа через состояние природы, которое зависит от характера и степени освещенности того или иного места в определенное время.

Картины Н.Дочкина находятся в художественном музее г.Твери, в частных коллекциях в России и за рубежом: Германия, Франция, Дании, Англии. 






Новость опубликована на сайте Ржев. Городской интернет-портал Ржев. .69
http://rzev.ru

Адрес новости:
http://rzev.ru/article.php?storyid=8