Rambler's Top100
Ржев - великий город


13-14 декабря Рейд памяти
Раздел: Новости города Дата:  16.12.08

13-14 декабря Тверской джип-клуб «Лебёдушка» при поддержке Администрации Ржевского района в восьмой раз проводит рейд «Танковый прорыв», посвященный освобождению 16 декабря 1941 года Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Цель трофи-рейда - отдать дань памяти войнам, положившим жизнь на освобождение Родины. Калинин стал первым городом, давшим мощнейший отпор врагу. Именно поэтому освобождение Калинина является одним из знаковых событий в истории Второй Мировой Войны.
Традиционно в «Танковом Прорыве» принимают участие более ста пятидесяти экипажей из Москвы, Санкт-Петербурга, Волоколамска, Малоярославца, Коломны, Одинцова, Наро-Фоминска, Красногорска, Обнинска, Калуги, Вязьмы, Талдома, Мытищ, Пушкина, Твери и других городов, помнящих и чтущих подвиг дедов и прадедов.
13 декабря колонна машин торжественно стартует от Обелиска Победы в центре Ржева, пройдет через город и далее, уже небольшими командами экипажи продолжат путь по маршрутам. На нашем пути будут братские могилы, будет линия фронта, за которую врага так и не пустили. В этом году маршрут «Танкового прорыва» пройдет через Ржевский район, на территории которого находятся более 40 братских захоронений. Ржевская битва 1941-1942 годов – одна из самых кровопролитных за всю историю человечества. Потери советских войск в боях под Ржевом составили более 2 миллионов человек, вдвое превысив потери в Сталинградской битве. В лесах подо Ржевом погибла 29-я армия. После ожесточенной 15-месячной битвы Ржев так и не был взят - немцы сами отошли на заранее подготовленные позиции. Значение подвига Ржевских и Калининских героев переоценить сложно.
Наша задача – возродить в современных мальчишках, для которых мы со своими большими красивыми машинами являемся кумирами, в наших детях, которые пойдут по маршрутам или просто потом будут смотреть телевизор, то чувство уважения к живым и светлую память к павшим поколениям героев, отстоявших наше будущее, как когда-то от родителей получили его мы.
Во время «Танкового Прорыва» пройдет, ставшая традиционной, акция в помощь детским домам Тверской области.
Мероприятие состоится при информационной поддержке автомобильных журналов «Club4x4», «Off Road Drive», «Полный привод» и Тверского Информационного Агентства.
Пресс-конференция пройдет 11 декабря в 11:00 по адресу: ул. Учительская, 54 в офисе джип-клуба «Лебёдушка». Подробности по тел. (4822) 7-69-707 и на сайте клуба <a href="http://www.tver4x4.ru" target="_blank">http://www.tver4x4.ru</a>




Новость опубликована на сайте Ржев. Городской интернет-портал Ржев. .69
http://rzev.ru

Адрес новости:
http://rzev.ru/article.php?storyid=177